MacBook Neo vs MacBook Air M5 : Guide de comparaison complet — Quel ordinateur portable Mac acheter en 2026 ?

macOSTahoe ·
MacBook Neo vs MacBook Air M5 : Guide de comparaison complet — Quel ordinateur portable Mac acheter en 2026 ?

MacBook Neo (599 $) vs MacBook Air M5 (1 099 $) comparés : spécifications, performances, fonctionnalités et limitations. Découvrez quel ordinateur portable Apple vous convient.

Apple n'avait jamais proposé deux ordinateurs portables à des prix si différents qui soient à ce point difficiles à comparer. Le MacBook Neo à 599 $ et le MacBook Air M5 à 1 099 $ sont tous deux d'excellentes machines — mais ils ont été conçus pour des acheteurs fondamentalement différents. L'un représente l'offensive la plus agressive d'Apple sur le marché d'entrée de gamme depuis l'iPhone SE original. L'autre est l'ordinateur portable sans ventilateur le plus performant qu'Apple ait jamais fabriqué.

La question n'est pas de savoir lequel est « meilleur ». C'est de savoir lequel est meilleur pour vous.

Cette différence de 500 $ représente de l'argent réel. C'est un semestre de manuels scolaires, un mois de loyer, un billet d'avion aller-retour. Les dépenser sans réfléchir attentivement serait une erreur — mais économiser sur une machine que vous utiliserez durant les quatre à six prochaines années le serait tout autant.

Ce guide vous donne tout ce dont vous avez besoin pour prendre cette décision : une comparaison complète des spécifications, un contexte de performance dans le monde réel, une évaluation honnête de ce que chaque machine peut et ne peut pas faire, et un cadre de décision d'achat clair.

Points clés

  • Le MacBook Neo (599 $) est le meilleur ordinateur portable à moins de 600 $ jamais fabriqué — sans exception. Il fait tourner macOS Tahoe, prend en charge Apple Intelligence et gère tout ce dont un étudiant ou un utilisateur occasionnel a besoin. Ses limitations sont réelles, mais prévisibles.
  • Le MacBook Air M5 (1 099 $) est une machine nettement plus performante sur toutes les dimensions mesurables : deux fois plus de RAM, une architecture de puce plus rapide, des ports Thunderbolt 4, le Wi-Fi 7, une meilleure caméra, une autonomie plus longue et une finition plus premium.
  • L'écart de 500 $ est substantiel, mais l'Air M5 devrait rester performant pendant 5 à 6 ans ; le plafond de 8 Go de RAM du Neo pourrait devenir une contrainte dans 3 à 4 ans d'utilisation intensive.
  • Pour la plupart des étudiants et des acheteurs soucieux de leur budget, le Neo à 599 $ — ou à 699 $ avec 512 Go et Touch ID — est le bon choix. Pour les professionnels créatifs, les développeurs et les utilisateurs avancés, l'Air M5 est le meilleur investissement à long terme.
  • Le Neo n'est pas un Mac « moins bon » — c'est un Mac différent. Comprendre ces différences est précisément l'objet de ce guide.

Comparaison rapide : MacBook Neo vs MacBook Air M5

CaractéristiqueMacBook NeoMacBook Air M5
Prix de départ599 $1 099 $ (13") / 1 299 $ (15")
PuceA18 ProM5
Cœurs CPU8 cœurs (2P + 6E)10 cœurs (4P + 6E)
Cœurs GPU5 cœursJusqu'à 10 cœurs
Moteur neuronal16 cœursAccélérateur neuronal (par cœur)
Mémoire unifiée8 Go16 Go
Bande passante mémoire~68 Go/s (estimé)153 Go/s
Stockage de base256 Go512 Go
Stockage maximum512 Go4 To
Taille d'écran13 pouces13,6" ou 15,3"
Type d'écranLiquid RetinaLiquid Retina
Luminosité de l'écran~400 nits (estimé)500 nits
Webcam12 MP12 MP Centre de l'image + Vue bureau
AutonomieJusqu'à 16 heuresJusqu'à 18 heures
Ports2x USB-C (USB 3.2)2x Thunderbolt 4 + MagSafe
Wi-FiWi-Fi 6EWi-Fi 7 (via puce N1)
Bluetooth5.36.0
Touch IDOptionnel (modèle à 699 $)Oui (standard)
Clavier rétroéclairéNonOui
Trackpad Force TouchNon (trackpad standard)Oui
Charge MagSafeNonOui
Système de haut-parleursStéréoQuatre haut-parleurs Spatial Audio
Poids2,7 lb2,7 lb (13") / 3,3 lb (15")
CouleursBlush, Indigo, Argent, CitrusBleu ciel, Minuit, Lumière des étoiles, Argent

Analyse prix et valeur

599 $ vs 1 099 $ : Que vous offrent les 500 $ supplémentaires ?

Soyons directs. Voici ce que le supplément de 500 $ du MacBook Air M5 vous apporte concrètement :

AméliorationValeur pour vous
8 Go → 16 Go de RAMÉlevée — permet un multitâche plus intensif, pérennise la machine
Puce A18 Pro → M5Moyenne-Élevée — davantage de cœurs CPU/GPU, bande passante mémoire nettement supérieure
USB-C → Thunderbolt 4Moyenne — important pour les écrans externes, le stockage rapide et les périphériques pro
Wi-Fi 6E → Wi-Fi 7Faible-Moyenne — connexion sans fil plus rapide, nettement meilleure sur les réseaux encombrés
256 Go → 512 Go de stockage de baseMoyenne — vous obtenez deux fois plus de stockage de base au prix de départ
Écran 400 nits → 500 nitsFaible — légèrement plus lumineux, pertinent en plein soleil
Clavier standard → Clavier rétroéclairéMoyenne — essentiel pour quiconque travaille dans des environnements peu éclairés
Trackpad standard → Trackpad haptique Force TouchFaible-Moyenne — sensation nettement meilleure pour le travail de précision
Sans MagSafe → Charge MagSafeMoyenne — évite les débranchements accidentels, préserve les ports USB-C pour les périphériques
Stéréo → Haut-parleurs Spatial AudioFaible — meilleur son, mais la plupart des utilisateurs utilisent des écouteurs
Touch ID de base → Touch ID standardFaible — inclus de toute façon dans le modèle Neo à 699 $

Le résumé honnête : la RAM et les ports Thunderbolt sont les deux améliorations les plus importantes pour la valeur à long terme. Le reste représente des améliorations de qualité de vie. Aucune n'est négligeable, mais leur justification pour 500 $ supplémentaires dépend entièrement de votre usage.

Coût annuel de possession

En supposant un cycle d'utilisation de quatre ans :

  • MacBook Neo : 599 $ ÷ 4 ans = 150 $/an
  • MacBook Air M5 : 1 099 $ ÷ 4 ans = 275 $/an

En supposant un cycle de six ans (plus réaliste pour les utilisateurs Mac) :

  • MacBook Neo : 599 $ ÷ 6 ans = 100 $/an
  • MacBook Air M5 : 1 099 $ ÷ 6 ans = 183 $/an

L'Air M5 devrait rester utile pendant six années complètes grâce à ses 16 Go de RAM et son architecture M5. Le plafond de 8 Go du Neo pourrait limiter sa durée de vie effective à quatre ans de travail productif, après quoi il devient une machine pour des usages plus légers.

Tarification étudiante

La remise éducation d'Apple permet généralement d'économiser environ 100 $ sur les deux machines :

  • MacBook Neo : Probablement ~499-549 $ avec la remise étudiante (si Apple étend les tarifs éducation)
  • MacBook Air M5 : ~999 $ avec la remise éducation (Apple l'a historiquement proposé à 999 $ pour les étudiants)

Si vous êtes éligible aux tarifs éducation, le MacBook Air M5 devient encore plus attrayant à 999 $. Le Neo à ~499 $ devient un Mac d'entrée de gamme extraordinaire. Consultez la boutique éducation d'Apple avant d'acheter l'une ou l'autre machine.

Le vrai coût des limitations du Neo

Un facteur que les acheteurs ignorent souvent : si les 8 Go de RAM du Neo vous obligent à passer à une nouvelle machine dans trois ans plutôt que cinq, le coût total sur cette période plus longue est en réalité supérieur à celui de l'achat initial de l'Air M5. Achetez bien du premier coup — mais seulement si vos besoins le justifient réellement.

Pour un étudiant qui utilisera principalement la machine pour écrire, naviguer et streamer du contenu, les 8 Go du Neo ne poseront pas de problème pendant une scolarité standard de quatre ans. Pour quelqu'un qui éditera des vidéos, exécutera Xcode ou travaillera sur deux moniteurs, le plafond du Neo sera atteint plus rapidement que prévu.


Comparaison des performances

Processeur : A18 Pro vs M5

C'est la partie techniquement la plus nuancée de la comparaison, et elle mérite une explication claire.

L'A18 Pro est la puce qu'Apple utilise dans l'iPhone 16 Pro. C'est une puce mobile — conçue pour les téléphones — qui tourne dans un ordinateur portable. Apple l'a déjà fait avec des Mac d'entrée de gamme précédents, et l'A18 Pro est légitimement rapide selon n'importe quel standard mobile. Elle dispose de :

  • 2 cœurs CPU haute performance
  • 6 cœurs CPU efficaces
  • GPU à 5 cœurs
  • Moteur neuronal à 16 cœurs

Le M5 est l'Apple Silicon conçu spécifiquement pour Mac. Il dispose de :

  • 4 cœurs CPU haute performance (le double du Neo)
  • 6 cœurs CPU efficaces
  • GPU jusqu'à 10 cœurs (le double des 5 cœurs du Neo)
  • Accélérateur neuronal intégré dans chaque cœur CPU

La différence architecturale importe le plus sur des charges de travail soutenues. Pour des tâches courtes — ouvrir des applications, charger des pages web, rédiger un document — les deux puces se montrent instantanées et réactives. Vous ne verrez aucune différence en ouvrant Safari ou en tapant dans Pages.

Là où le M5 prend l'avantage :

TâcheMacBook NeoMacBook Air M5
Compilation d'un grand projet XcodeNettement plus lentSignificativement plus rapide
Export d'une vidéo 4K dans Final CutPlus lent, surtout pour les longues timelines1,5 à 2 fois plus rapide
Exécution simultanée de plusieurs apps lourdesLe goulot d'étranglement RAM apparaît en premierGère confortablement
Inférence de modèles d'apprentissage machineMoteur neuronal 16 cœurs capableAccélérateur neuronal dans chaque cœur, débit supérieur
Navigation web au quotidienInstantanéInstantané
Microsoft Office / iWorkInstantanéInstantané
Appels ZoomGère bienGère bien
Streaming vidéoExcellentExcellent

L'écart de performance est réel mais dépend du contexte. Pour 80 % des tâches quotidiennes, les deux machines se ressentent pareillement. Pour les 20 % restants — tout ce qui implique un calcul soutenu — le M5 est nettement plus rapide.

Les performances single-core sont en réalité plus proches entre les deux puces que ne le suggère l'écart multi-cœurs. Les deux cœurs haute performance de l'A18 Pro sont les derniers cœurs mobiles d'Apple et ils sont excellents. Les quatre cœurs haute performance du M5 sont individuellement légèrement plus rapides, mais le véritable avantage du M5 se situe dans les scénarios multi-cœurs où il peut distribuer davantage de travail en parallèle simultanément.

Performances GPU

Le GPU à 5 cœurs du MacBook Neo est compétent pour :

  • Alimenter l'écran interne de 13 pouces
  • La retouche photo légère dans Photos ou Lightroom
  • Les jeux occasionnels de l'App Store
  • La lecture vidéo standard incluant la 4K

Le GPU jusqu'à 10 cœurs du MacBook Air M5 permet :

  • La connexion de jusqu'à deux écrans externes simultanément (contre un sur le Neo via adaptateur)
  • Des performances fluides dans les applications créatives plus exigeantes
  • De meilleures performances dans les jeux disponibles sur Mac
  • Des exports vidéo en résolution supérieure avec accélération matérielle

Si vous utilisez des écrans externes ou effectuez un travail créatif impliquant des graphismes, l'avantage GPU du M5 est tangible. Si vous travaillez sur l'écran intégré en faisant du travail documentaire, vous ne verrez aucune différence.

IA et apprentissage machine

Les deux machines prennent en charge intégralement Apple Intelligence, le système d'IA embarquée d'Apple introduit avec iOS 18 et macOS Tahoe. Les outils de rédaction, la génération d'images, la réponse intelligente et les notifications prioritaires fonctionnent sur les deux machines.

La différence réside dans le débit brut d'IA pour les tâches plus intensives :

Comparaison des performances et des capacités IA

Le moteur neuronal à 16 cœurs de l'A18 Pro est genuinement rapide — c'est le même moteur neuronal que celui des derniers iPhone d'Apple. Pour les fonctionnalités Apple Intelligence telles qu'Apple les distribue, il est entièrement adéquat.

L'approche du M5 est différente : plutôt qu'un bloc neuronal centralisé, Apple a intégré du matériel accélérateur neuronal dans chaque cœur CPU. Cela signifie que le calcul IA peut s'effectuer en parallèle sur les 10 cœurs CPU simultanément. Pour les charges de travail IA intensives — exécution de LLM locaux, traitement de grands lots d'images, inférence ML en temps réel — l'architecture du M5 s'adapte mieux.

Pour la plupart des utilisateurs qui utilisent les fonctionnalités standard d'Apple Intelligence, les deux machines se ressentiront identiquement rapides. Pour les développeurs construisant des applications alimentées par l'IA ou les chercheurs exécutant des modèles localement, l'architecture du M5 offre une marge significative.


Mémoire : 8 Go vs 16 Go

C'est, réellement, la différence pratique la plus importante entre ces deux machines pour la plupart des acheteurs.

Fonctionnement de la mémoire unifiée

L'architecture de mémoire unifiée d'Apple signifie que le CPU, le GPU et le moteur neuronal partagent tous le même pool de mémoire. Il n'y a pas de « RAM GPU » séparée — tout puise dans un même réservoir unifié. C'est plus efficace que les architectures traditionnelles, mais cela signifie aussi que la capacité totale est partagée entre toutes les charges de travail qui s'exécutent simultanément.

Sur le Neo, ce réservoir est de 8 Go. Sur l'Air M5, il est de 16 Go.

Ce que 8 Go peut gérer

Soyons précis sur ce pour quoi 8 Go sont genuinement suffisants :

  • Navigation web (jusqu'à ~15-20 onglets modérés avant le ralentissement)
  • E-mail, calendrier et applications de productivité (Pages, Numbers, Keynote, Microsoft Office)
  • Streaming vidéo et musique
  • Retouche photo légère dans l'application Photos
  • Appels vidéo (Zoom, FaceTime, Teams)
  • Réseaux sociaux et consommation de contenu
  • Programmation dans des éditeurs légers (VS Code avec quelques extensions, Python/JavaScript de base)
  • Prise de notes et rédaction

Le Neo à 8 Go n'est pas une machine limitée pour ces charges de travail. Des millions d'étudiants et de travailleurs de bureau l'utiliseront pendant des années sans jamais ressentir le plafond.

Ce avec quoi 8 Go peine

Les contraintes deviennent réelles dans ces scénarios :

  • Exécution simultanée de trois applications ou plus gourmandes en mémoire (ex. : Chrome + Slack + Zoom + VS Code)
  • Montage vidéo au-delà de projets occasionnels — Final Cut avec des timelines complexes forcera la compression mémoire
  • Xcode avec de grands projets et des simulateurs en cours d'exécution
  • Photoshop ou Illustrator avec de gros fichiers, combiné à d'autres applications
  • Exécution de modèles IA locaux au-delà des fonctionnalités intégrées d'Apple Intelligence
  • Machines virtuelles (Parallels, UTM)
  • Travail de data science avec de grands ensembles de données dans des notebooks Jupyter

Le test des onglets de navigateur

Voici une façon pratique de penser à la mémoire : les onglets de navigateur modernes consomment chacun environ 150 à 300 Mo. Avec l'appétit grandissant de Chrome ou même Safari :

  • 10 onglets ouverts : ~1,5 à 3 Go utilisés par le navigateur seul
  • 20 onglets ouverts : ~3 à 6 Go utilisés par le navigateur seul
  • Ajoutez Spotify + Slack + une autre application et vous approchez du plafond de 8 Go

Sur une machine à 8 Go, macOS commence à utiliser la compression mémoire et l'échange sur disque lorsque la RAM est pleine. La machine ne plante pas — elle ralentit. Vous pourriez remarquer des onglets qui se rechargent lorsque vous y revenez, des applications qui mettent un moment à répondre après un changement, ou le système qui se montre globalement lent sous forte charge.

Avec 16 Go, cette marge vous offre un espace de respiration confortable pour les mêmes charges de travail et davantage.

Préoccupations de pérennité

C'est là que la décision devient sérieuse pour les acheteurs long terme. Historiquement, les logiciels consomment plus de mémoire avec le temps, pas moins. Chrome aujourd'hui utilise plus de RAM que Chrome il y a trois ans. macOS lui-même consomme plus de mémoire que ses versions précédentes. Les applications augmentent leur empreinte mémoire.

Si vous achetez une machine que vous prévoyez d'utiliser cinq ou six ans, 8 Go est un pari. Il n'est pas certain que vous atteindrez le plafond — mais la probabilité augmente de manière significative lors des quatrième à sixième années. Les 16 Go du MacBook Air M5 offrent des perspectives à long terme beaucoup plus confortables.


Comparaison des écrans

Les deux machines utilisent la technologie Liquid Retina, et toutes deux apparaissent nettes et fidèles en couleurs pour un usage quotidien. Les différences sont réelles mais pas dramatiques pour la plupart des utilisateurs.

CaractéristiqueMacBook NeoMacBook Air M5 (13")
Taille13 pouces13,6 pouces
Résolution2560 x 16002560 x 1664
Luminosité~400 nits (estimé)500 nits
True ToneOuiOui
Gamme de couleurs P3OuiOui
ProMotionNonNon
EncocheNonOui (loge la webcam)

L'écran de l'Air M5 est légèrement plus grand (13,6 vs 13 pouces), sensiblement plus lumineux (500 vs ~400 nits) et possède un nombre de pixels légèrement supérieur. La différence de luminosité est notable si vous travaillez fréquemment à l'extérieur ou dans des environnements très lumineux.

Aucun des deux écrans ne dispose du ProMotion (fréquence de rafraîchissement 120 Hz) — cela est réservé à la gamme MacBook Pro. Les deux fonctionnent à 60 Hz.

La conception sans encoche et à bordures réduites du Neo donne en réalité un bord de panneau d'apparence plus épuré. L'encoche de l'Air loge la caméra 12 MP ; l'emplacement de la caméra du Neo est différent (probablement dans le bandeau supérieur). C'est en grande partie une question de préférence.

Pour le travail de couleur professionnel, les deux écrans couvrent la gamme de couleurs étendue P3 et prennent en charge True Tone. Les photographes et graphistes travaillant à ce niveau seront adéquatement servis par la précision des couleurs de l'une ou l'autre machine, bien que la luminosité supplémentaire de l'Air M5 lui confère un avantage pratique dans les environnements lumineux.

L'écran de l'Air M5 est meilleur — mais pour les étudiants et les utilisateurs occasionnels, l'écran du Neo ne représente pas un compromis qui se ressentira comme frustrant au quotidien.


Qualité de fabrication et design

Les deux ordinateurs portables sont construits en aluminium et dégagent une impression premium en main. Apple n'a pas fait d'économies sur les matériaux du Neo — ce n'est pas du plastique. Mais il existe des différences de fabrication significatives au-delà du châssis.

Trackpad

Le MacBook Air M5 utilise le trackpad haptique Force Touch d'Apple, qui fournit un retour tactile cohérent quel que soit l'endroit où l'on clique sur la surface, et prend en charge les entrées sensibles à la pression utilisées par certaines applications créatives. C'est l'un des meilleurs trackpads de tout ordinateur portable, point final.

Le MacBook Neo utilise un trackpad mécanique standard. C'est un trackpad parfaitement fonctionnel — meilleur que la plupart des ordinateurs portables Windows — mais il manque du retour haptique et de la précision du design Force Touch. Les utilisateurs qui ont utilisé des MacBook récents avec Force Touch remarqueront immédiatement la différence.

Clavier

Le MacBook Air M5 dispose d'un clavier rétroéclairé. Vous pouvez travailler dans des environnements peu éclairés, dans un avion avec les lumières de la cabine éteintes, ou dans votre lit sans forcer les yeux pour voir les touches.

Le MacBook Neo n'a pas de rétroéclairage du clavier. C'est une véritable omission en termes de qualité de vie. C'est le genre de chose qui ne manque pas jusqu'au moment où on en a besoin, puis qu'on regrette vraiment. Pour quiconque travaille dans des conditions d'éclairage variables, cela mérite d'être pris en compte dans la décision.

Haut-parleurs

Le MacBook Air M5 dispose d'un système à quatre haut-parleurs avec Spatial Audio optimisé pour la musique et la consommation vidéo. Le son est genuinement impressionnant pour un ordinateur portable de cette taille — comparable en qualité à une petite enceinte Bluetooth.

Le MacBook Neo dispose de haut-parleurs stéréo qui sont adéquats mais clairement inférieurs. Pour les appels et YouTube, ils conviennent ; pour l'écoute musicale et le visionnage de films, les haut-parleurs de l'Air sont nettement meilleurs.

MagSafe

L'Air M5 dispose d'un port de charge MagSafe dédié qui se débranche en toute sécurité si le câble est tiré. Cela préserve les deux ports USB-C pour les périphériques. Le Neo se charge uniquement via USB-C, ce qui signifie que la charge occupe toujours l'un de ses deux ports.

Couleurs

MacBook NeoMacBook Air M5
BlushBleu ciel
IndigoMinuit
ArgentLumière des étoiles
CitrusArgent

La palette de couleurs du Neo tend vers des tons plus chauds et expressifs. Les couleurs de l'Air M5 sont plus sobres et professionnelles. Aucune palette n'est objectivement meilleure — c'est une question de goût.

Poids

L'Air M5 13 pouces et le Neo pèsent tous deux 2,7 lb. L'Air M5 15 pouces pèse 3,3 lb. Du point de vue de la portabilité, les options 13 pouces sont identiques.


Connectivité et ports

C'est l'une des différences pratiques les plus importantes entre les deux machines, et elle mérite une attention particulière.

USB-C vs Thunderbolt 4

Le MacBook Neo dispose de 2x USB-C à vitesses USB 3.2 (jusqu'à 10 Gbps). Il n'a pas le Thunderbolt 4.

Le MacBook Air M5 dispose de 2x Thunderbolt 4 (jusqu'à 40 Gbps) plus MagSafe.

Ce que cela signifie en pratique :

Cas d'usageMacBook NeoMacBook Air M5
Charge depuis USB-COuiOui (dispose aussi de MagSafe)
Connexion d'accessoires USB-COuiOui
SSD externe haute vitesse (Thunderbolt)NonOui
Docks ThunderboltNonOui
Écrans externes ThunderboltNonOui
Écrans externes USB 3.2 (via adaptateur)Un écranDeux écrans
Chaînage de périphériques ThunderboltNonOui
Vitesse de transfert vers SSD externe~1 Go/s max~5 Go/s max

Comparaison de connectivité — USB-C vs Thunderbolt 4

Pour la plupart des étudiants et utilisateurs occasionnels, l'USB 3.2 est entièrement suffisant. Vous pouvez connecter des disques externes, utiliser des hubs USB-C et brancher des moniteurs via des adaptateurs. La différence de vitesse n'importe que lorsque vous déplacez régulièrement de gros fichiers.

Pour les photographes, vidéastes et développeurs travaillant avec du stockage externe rapide, le Thunderbolt 4 est transformateur. Déplacer un fichier de projet de 100 Go depuis un SSD Thunderbolt prend environ 20 secondes sur l'Air ; la même opération sur le Neo prend environ 100 secondes. Sur une journée de travail intense, cette différence s'accumule.

Support des écrans externes

C'est une différence critique pour les utilisateurs qui souhaitent une configuration de type bureau :

  • MacBook Neo : Prend en charge un écran externe via adaptateur USB-C (jusqu'à 4K à 60 Hz ou 5K à 60 Hz avec un adaptateur DisplayPort 2.0)
  • MacBook Air M5 : Prend en charge deux écrans externes simultanément — un via Thunderbolt/USB-C, un via le second port Thunderbolt (nécessite de fermer le couvercle pour deux écrans externes, ou d'utiliser un adaptateur vidéo USB-C en complément)

Si une configuration double écran est importante pour vous, le Neo ne la prend pas en charge nativement en mode clapet de la même manière. Cela seul peut être rédhibitoire pour les utilisateurs en télétravail.

Wi-Fi 7 vs Wi-Fi 6E

Le MacBook Air M5 utilise la puce réseau N1 d'Apple pour offrir le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6. Le MacBook Neo utilise le Wi-Fi 6E (sans puce N1).

Le Wi-Fi 7 offre des vitesses maximales théoriques plusieurs fois supérieures à celles du Wi-Fi 6E, mais en pratique, la différence dépend entièrement de votre routeur. Si votre routeur est Wi-Fi 6E, vous ne bénéficierez pas de la capacité Wi-Fi 7 de l'Air. Les routeurs Wi-Fi 7 deviennent plus courants mais ne sont pas encore omniprésents début 2026.

La différence pratique aujourd'hui est modeste. L'Air M5 est davantage tourné vers l'avenir à mesure que l'infrastructure Wi-Fi 7 deviendra standard dans les prochaines années.


Autonomie

Apple évalue l'autonomie dans des conditions contrôlées, et l'usage réel varie. Voici comment les deux machines se comparent :

ScénarioMacBook NeoMacBook Air M5
Autonomie évaluée par Apple16 heures18 heures
Navigation + streaming (usage léger)~12-14 heures~14-16 heures
Travail de productivité (Office, rédaction)~10-12 heures~12-14 heures
Montage vidéo / calcul intensif~5-7 heures~7-9 heures
Lecture vidéo~16 heures~18 heures

Les deux machines sont capables de tenir toute la journée pour un usage léger à modéré. Vous aurez rarement besoin d'emporter un chargeur pour une journée scolaire ou de bureau standard avec l'une ou l'autre machine.

L'avantage de deux heures de l'Air M5 est significatif dans les scénarios de voyage prolongé — vols internationaux, conférences toute la journée, ou journées où vous ne pouvez pas garantir une prise électrique. Pour un usage quotidien typique, la plupart des utilisateurs ne remarqueront pas la différence.

Une remarque : le Neo se charge uniquement via USB-C. Si vous utilisez un port pour charger, il ne vous en reste qu'un pour les périphériques. Le MagSafe de l'Air M5 libère les deux ports Thunderbolt lorsqu'il est branché.


Expérience macOS : Y a-t-il des différences ?

Les deux machines fonctionnent sous macOS Tahoe — et elles le font de manière identique du point de vue logiciel. Il n'existe pas de « version Neo » ou de « version Air » de macOS. Chaque fonctionnalité, chaque application de l'App Store, chaque flux de travail fonctionne de la même manière sur les deux.

Pour un aperçu détaillé des fonctionnalités de macOS Tahoe, consultez le guide de compatibilité macOS Tahoe.

Apple Intelligence

Le MacBook Neo (A18 Pro) et le MacBook Air M5 prennent tous deux en charge intégralement Apple Intelligence. Cela inclut :

  • Outils de rédaction (réécriture, correction, résumé)
  • Image Playground et Genmoji
  • Réponse intelligente dans Mail
  • Notifications prioritaires
  • Synthèse dans Notes, Messages, Mail
  • Améliorations Siri
  • Nettoyage dans Photos

Les fonctionnalités Apple Intelligence fonctionnent sur les deux machines sans limitation. La différence matérielle sous-jacente dans l'architecture du moteur neuronal ne crée pas une expérience Apple Intelligence à deux niveaux pour les fonctionnalités standard.

Compatibilité des applications

Chaque application du Mac App Store fonctionne sur les deux machines. Les outils de développement (Xcode, VS Code, Terminal), les applications créatives (Final Cut Pro, Logic Pro, suite Adobe), les logiciels de productivité et les utilitaires fonctionnent tous sur les deux sans modification.

Les performances au sein de ces applications différeront selon les spécifications matérielles — Xcode compile plus rapidement sur l'Air M5, Final Cut effectue le rendu plus rapidement — mais les applications elles-mêmes fonctionnent sur les deux.

Durée de vie du support logiciel

Les deux machines recevront des mises à jour de macOS pendant de nombreuses années. Apple prend généralement en charge ses Mac Silicon pendant au moins six à sept ans de mises à jour majeures du système d'exploitation. Le Neo et l'Air M5 auront des durées de vie de support logiciel comparables.


Matrice de décision d'achat

Utilisez ce cadre pour filtrer le bruit et prendre une décision claire.

Achetez le MacBook Neo (599 $) si...

Vous êtes un étudiant avec un budget serré. Le Neo à 599 $ est un Mac complet et capable qui gère tout ce dont un étudiant a besoin : rédiger des travaux, naviguer pour faire des recherches, assister à des cours Zoom, prendre des notes, éditer des photos et streamer du contenu. Vous n'avez pas besoin de dépenser 1 099 $ pour ces tâches.

C'est votre premier Mac. Si vous passez de Windows ou venez d'un Chromebook, le Neo est une excellente introduction. Vous obtenez l'expérience macOS complète, Apple Intelligence et une belle machine pour 500 $ de moins. Si vous l'aimez et en faites le tour, vous le revendez et passez à la version supérieure.

Vos tâches principales sont légères. E-mail, navigation web, Google Docs ou Microsoft Office, appels vidéo, prise de notes, réseaux sociaux, streaming — le Neo gère tout cela sans se plaindre. La puissance supplémentaire du M5 serait inactive la plupart du temps.

Vous achetez pour un enfant ou un adolescent. Le Neo est une excellente machine pour les lycéens et les plus jeunes. Le prix est plus acceptable s'il est abîmé ou endommagé, et 8 Go est largement suffisant pour des charges de travail scolaires.

Vous avez besoin d'une machine de voyage polyvalente. Une machine que vous emportez partout, utilisez intensément et ne protégez pas avec excès. À 599 $, le remplacement est moins douloureux.

Vous remplacez un Chromebook. Le Neo cible directement le marché des Chromebook. À un prix similaire, vous obtenez bien plus de capacités, une meilleure longévité logicielle et l'accès à l'ensemble de l'écosystème Mac.

Pour un guide complet des fonctionnalités et capacités du Neo, consultez le guide complet MacBook Neo.

Achetez le MacBook Air M5 (1 099 $) si...

Vous faites du travail créatif. Retouche photo dans Lightroom ou Photoshop, montage vidéo dans Final Cut ou DaVinci Resolve, production musicale dans Logic Pro, motion graphics dans After Effects — le GPU et la marge de RAM du M5 ne sont pas des extras optionnels, ils sont des nécessités pour travailler confortablement.

Vous êtes développeur. Les compilations Xcode prennent un temps réel. L'exécution de conteneurs Docker, de simulateurs et de serveurs de développement locaux consomme rapidement de la RAM. L'Air M5 avec 16 Go est le point d'entrée pour un développement Mac confortable. 8 Go vous frustraient en quelques mois.

Vous avez besoin de deux écrans externes. Travailler depuis un bureau à domicile avec deux moniteurs nécessite la connectivité Thunderbolt et la bande passante GPU que le Neo ne peut pas fournir.

Vous utilisez régulièrement du stockage externe rapide. Si vous travaillez avec des lecteurs NAS, des SSD rapides ou des docks Thunderbolt, les vitesses USB 3.2 du Neo constitueront un goulot d'étranglement dans votre flux de travail.

Vous prévoyez de garder cette machine cinq ans ou plus. Les 16 Go de RAM, les ports Thunderbolt 4 et la puce M5 de l'Air M5 lui donnent substantiellement plus de marge. Si vous achetez une machine que vous ne remplacerez pas avant la fin de la décennie, l'Air M5 est le pari le plus sûr.

Vous effectuez un multitâche intensif. Si votre flux de travail implique régulièrement de basculer entre de nombreuses applications — Slack, Notion, Chrome avec 30 onglets, Figma et Spotify tous lancés simultanément — les 16 Go de RAM ne sont pas un luxe, c'est une nécessité.

Vous travaillez dans un éclairage variable ou tard le soir. Le clavier rétroéclairé seul est une amélioration de qualité de vie qui semble anodine jusqu'au moment où vous en êtes privé.

Pour la revue complète du M5 MacBook Air, consultez le guide M5 MacBook Air.

Ni l'un ni l'autre ? Envisagez le MacBook Pro si...

Le Neo et l'Air M5 sont tous deux sans ventilateur — ils réduisent leurs performances sous des charges lourdes soutenues parce qu'ils n'ont pas de refroidissement actif. Si votre travail implique un calcul soutenu (rendu vidéo pendant des heures, compilation de grandes bases de code, exécution de tâches d'entraînement ML), le MacBook Pro avec son système de refroidissement actif maintient des performances maximales indéfiniment.

Le MacBook Pro d'entrée de gamme commence à 1 599 $ et ajoute :

  • Refroidissement actif (performances soutenues, pas de throttling)
  • Écran ProMotion 120 Hz
  • MiniLED avec une luminosité nettement supérieure (1 000 nits SDR, 1 600 nits HDR)
  • Port HDMI et lecteur de carte SD
  • Trois ports Thunderbolt
  • Jusqu'à 16 cœurs CPU et 40 cœurs GPU

Consultez le guide d'achat M5 MacBook Pro pour une analyse complète.

Si vous venez de Windows, le guide complet de migration de Windows vers Mac couvre tout ce dont vous avez besoin pour configurer votre nouveau Mac quel que soit le modèle choisi.


Le juste milieu entre le Neo à 699 $ et l'Air à 1 099 $

Il existe un point intermédiaire qui mérite d'être analysé : le MacBook Neo à 699 $ avec 512 Go de stockage et Touch ID.

À 699 $, le Neo devient une machine plus complète. Touch ID rend la connexion, la saisie automatique des mots de passe et Apple Pay nettement plus pratiques. Le stockage 512 Go vous offre de l'espace pour votre photothèque, vos applications et vos documents sans craindre de manquer de place.

L'écart avec l'Air M5 est maintenant de 400 $ plutôt que 500 $. Ces 400 $ valent-ils la peine ?

Voici l'analyse honnête :

Ce que les 400 $ achètent encore sur l'Air M5 :

  • RAM doublée (8 Go → 16 Go) — la mise à niveau la plus importante
  • Puce M5 au lieu de l'A18 Pro — 2x plus de cœurs de performance, 2x plus de cœurs GPU
  • Thunderbolt 4 au lieu de l'USB-C — crucial pour les écrans externes et le stockage rapide
  • Clavier rétroéclairé — amélioration de la qualité de vie
  • Port de charge MagSafe — libère des ports
  • Trackpad haptique Force Touch — meilleure précision
  • Système à quatre haut-parleurs Spatial Audio — consommation multimédia nettement meilleure
  • Wi-Fi 7 au lieu du Wi-Fi 6E — différence modeste à court terme, meilleure pérennité
  • Écran 500 nits vs ~400 nits
  • Écran 13,6" vs 13"
  • Caméra améliorée 2 ans (Centre de l'image + Vue bureau)

Si vous êtes au niveau du Neo à 699 $ et décidez si vous dépensez 400 $ de plus pour l'Air M5, la RAM et les ports Thunderbolt restent l'argument principal pour la mise à niveau.

Le Neo à 699 $ est le bon choix si :

  • Votre usage est genuinement léger (étudiant, productivité, occasionnel)
  • Vous n'avez pas besoin de plus d'un moniteur externe
  • Vous achetez à court terme (2-3 ans) plutôt qu'à long terme

Dépenser 400 $ de plus pour l'Air M5 a du sens si :

  • Vous hésitez en raison de préoccupations concernant la RAM — 16 Go règle définitivement ces préoccupations
  • Vous avez même vaguement envie de faire du travail créatif ou du développement
  • Vous souhaitez garder la machine pendant 5 ans ou plus

Le Neo à 699 $ n'est pas un lot de consolation. C'est une machine genuinement bonne pour le bon acheteur. Mais si le budget permet d'aller jusqu'à 1 099 $, l'Air M5 est un investissement à long terme substantiellement meilleur.


Foire aux questions

Q : Le MacBook Neo peut-il faire tourner Final Cut Pro ou Logic Pro ?

Oui, les deux applications sont disponibles sur le MacBook Neo et fonctionneront. Cependant, des timelines Final Cut Pro complexes avec plusieurs flux de séquences 4K, la correction colorimétrique et les effets pousseront davantage le GPU à 5 cœurs et les 8 Go de RAM du Neo que l'Air M5. Pour le montage vidéo occasionnel et la production de podcasts, le Neo est adéquat. Pour la production vidéo professionnelle, l'Air M5 est la recommandation minimale.

Q : Le MacBook Neo prend-il en charge Apple Intelligence ?

Oui, entièrement. Le moteur neuronal à 16 cœurs de l'A18 Pro prend en charge toutes les fonctionnalités Apple Intelligence de macOS Tahoe sans limitation.

Q : Puis-je ajouter de la RAM ou du stockage à l'une ou l'autre machine ultérieurement ?

Non. Le MacBook Neo et le MacBook Air M5 utilisent tous deux l'Apple Silicon avec la mémoire et le stockage soudés au boîtier de la puce. Ils ne peuvent pas être mis à niveau après l'achat. Choisissez votre configuration attentivement — en particulier la RAM — car vous ne pourrez pas la changer ensuite.

Q : La puce A18 Pro du MacBook Neo est-elle vraiment une puce de téléphone ?

L'A18 Pro est basé sur la même architecture que la puce de l'iPhone 16 Pro d'Apple. Apple l'a adaptée au format du Neo. C'est une puce réelle et capable — plus rapide que la plupart des processeurs d'ordinateurs portables Intel et AMD — mais elle est architecturalement différente des puces de la série M conçues spécifiquement pour Mac. La conception native Mac du M5 lui confère des avantages en termes de performances multi-cœurs, de bande passante mémoire et de capacité GPU.

Q : Quelle machine est la mieux adaptée aux étudiants à l'université ?

Pour la plupart des étudiants à l'université qui effectuent des travaux de cours, de la recherche, des présentations et de la communication, le MacBook Neo à 599 $ ou 699 $ est un excellent choix et représente une valeur exceptionnelle. Si vous étudiez l'informatique (Xcode, compilateurs, machines virtuelles), la production de médias numériques ou l'architecture (CAO, rendu), les capacités supplémentaires et la RAM de l'Air M5 valent l'investissement.

Q : Le MacBook Neo fonctionne-t-il avec les accessoires Thunderbolt que je possède déjà ?

Le Neo dispose de ports USB-C fonctionnant aux vitesses USB 3.2, pas Thunderbolt 4. La plupart des accessoires USB-C fonctionneront bien, mais les docks spécifiques Thunderbolt et les SSD Thunderbolt haute vitesse ne bénéficieront pas de la bande passante Thunderbolt — ils fonctionneront aux vitesses USB 3.2 à la place. Les écrans Thunderbolt peuvent ne pas du tout fonctionner avec le Neo, selon les exigences de l'écran.

Q : Pendant combien de temps le MacBook Neo recevra-t-il des mises à jour macOS ?

Apple n'a pas précisé de date de fin de support. D'après le modèle historique d'Apple qui consiste à prendre en charge ses Mac Silicon pendant six à sept ans de mises à jour majeures de macOS, le Neo devrait recevoir des mises à jour jusqu'à environ 2031-2032.

Q : Dois-je acheter le MacBook Neo ou attendre le MacBook Air M5 ?

Les deux machines sont disponibles maintenant en mars 2026. Il n'y a aucune raison d'attendre — aucune des deux machines n'est pressentie pour être remplacée dans un avenir proche. Achetez la machine qui convient à votre budget et à votre usage aujourd'hui.


Verdict et recommandation finale

Après avoir examiné chaque spécification, chaque considération de performance et chaque cas d'usage dans le monde réel, voici le verdict honnête.

Le MacBook Neo (599-699 $) est le bon ordinateur portable pour :

  • Les étudiants à tous les niveaux effectuant des travaux académiques standard
  • Les acheteurs Mac pour la première fois qui évaluent si macOS s'intègre à leur vie
  • Quiconque remplace un Chromebook ou un vieux portable Windows avec un budget serré
  • Les personnes dont les tâches principales sont la navigation, la communication et la productivité
  • Les machines secondaires pour les voyages ou l'usage quotidien à la maison

Ce n'est pas une machine de compromis. C'est un Mac genuinement capable à un prix sans précédent. Apple n'avait jamais vendu un ordinateur portable aussi bon pour 599 $.

Le MacBook Air M5 (1 099-1 299 $) est le bon ordinateur portable pour :

  • Les professionnels créatifs travaillant en photo, vidéo ou audio
  • Les développeurs et ingénieurs qui utilisent des outils lourds
  • Les utilisateurs avancés qui font du multitâche entre de nombreuses applications simultanément
  • Quiconque a besoin de deux écrans externes
  • Les acheteurs qui prévoient d'utiliser la machine pendant cinq ans ou plus
  • Les étudiants en programmes techniques ou créatifs

Le MacBook Air M5 reste l'un des meilleurs ordinateurs portables jamais fabriqués — l'ordinateur portable fin et léger le plus performant disponible n'importe où, chez n'importe quel fabricant, à n'importe quel prix. La puce M5, les 16 Go de RAM, la connectivité Thunderbolt 4 et l'autonomie toute la journée se combinent pour former une machine qui gère pratiquement tout sauf les charges de travail professionnelles les plus soutenues (qui nécessitent le MacBook Pro).

Si vous êtes genuinement indécis : demandez-vous si vous avez déjà été limité par la RAM sur un ancien ordinateur portable, si vous utilisez ou prévoyez d'utiliser régulièrement des écrans externes, et si votre travail implique des applications créatives ou techniques. Si oui à l'une d'elles, dépensez les 500 $ supplémentaires et achetez l'Air M5. Si non à toutes, le Neo à 599 $ ou 699 $ est la dépense la plus judicieuse.

La question des 500 $ au cœur de cette comparaison n'a pas de réponse universelle. Mais avec le cadre et les faits de ce guide, votre réponse — la bonne pour votre vie réelle — devrait maintenant être claire.

Pour plus d'informations sur la migration vers Mac avec l'une ou l'autre de ces machines, consultez notre guide complet de migration de Windows vers Mac et notre liste des meilleures applications Mac gratuites pour commencer sans coût supplémentaire.

Et si vous souhaitez suivre les dernières annonces d'Apple concernant ces machines, lisez notre aperçu de l'événement Apple du 4 mars pour un contexte complet sur la place de ces produits dans la gamme Apple 2026.