Récapitulatif complet de l'événement Apple de mars 2026 : MacBook Neo, M5 Air, MacBook Pro, Studio Display XDR et toutes les annonces

macOSTahoe ·
Récapitulatif complet de l'événement Apple de mars 2026 : MacBook Neo, M5 Air, MacBook Pro, Studio Display XDR et toutes les annonces

Récapitulatif complet de l'événement Apple de mars 2026 : MacBook Neo à 599 $, MacBook Air M5, MacBook Pro M5 Pro/Max, Studio Display XDR, iPhone 17e et iPad Air M4.

Apple vient de vivre ce qui pourrait être la semaine la plus dense en produits de toute l'histoire de l'entreprise. Entre le 2 et le 4 mars 2026, Apple a annoncé sept produits distincts en trois jours consécutifs — du Mac le plus abordable jamais créé à un moniteur professionnel qui rivalise avec des écrans de référence dédiés coûtant deux fois plus cher. Pas de scène pour une conférence, pas de Tim Cook sortant sous une ovation tonitruante. Seulement des communiqués de presse s'enchaînant les uns après les autres, des sessions de prise en main avec des journalistes, et une avalanche de produits qui a plongé la communauté Apple dans une frénésie collective.

Le clou de la semaine était le MacBook Neo, un Mac à 599 $ qu'Apple n'avait jamais osé fabriquer. Mais le MacBook Air M5, le MacBook Pro M5 Pro et M5 Max, un Studio Display rénové, un tout nouveau Studio Display XDR, l'iPhone 17e et l'iPad Air M4 ont tous rivalisé pour occuper les projecteurs. À la fin du 4 mars, c'était clair : Apple avait fondamentalement remanié sa gamme de produits, ouvert sa plateforme à des millions de nouveaux utilisateurs, et tracé une ligne nette entre les niveaux grand public et professionnel de chaque catégorie.

Voici le récapitulatif complet de tout ce qui a été annoncé, de tout ce qui compte, et de tout ce que vous devez savoir avant de décider quoi acheter.

Points clés

  • La plateforme Mac est désormais véritablement grand public : Le MacBook Neo à 599 $ est le Mac le moins cher depuis plus d'une décennie, rendant Apple silicon accessible aux étudiants, aux acheteurs soucieux de leur budget, et à tous ceux qui se sont retrouvés exclus de l'écosystème Mac en raison des prix.
  • M5 apporte un véritable bond générationnel : Le MacBook Air M5 et le MacBook Pro M5 Pro/Max ne sont pas des mises à jour progressives — Wi-Fi 7, stockage de base doublé, vitesses SSD dramatiquement plus rapides et performances IA considérablement améliorées définissent ceci comme une véritable mise à niveau générationnelle.
  • La gamme de moniteurs d'Apple est désormais à deux niveaux : Le Studio Display deuxième génération (1 599 $) et le nouveau Studio Display XDR (3 299 $) offrent à Apple un écran pour les créatifs sérieux et un pour les professionnels absolus, avec le ProMotion 120 Hz sur le XDR répondant enfin à des années de critiques.
  • L'iPhone 17e apporte MagSafe au niveau d'entrée de gamme : L'iPhone 17e à 599 $ est le premier iPhone de la série e à prendre en charge MagSafe, et sa puce A19 associée au modem C1X en fait une option véritablement convaincante plutôt qu'un appareil de compromis.
  • L'iPad Air M4 est discrètement exceptionnel : La puce M4, 12 Go de RAM et un bond de performance de 30 % font de l'iPad Air M4 l'une des tablettes grand public les plus puissantes du marché à son niveau de prix.
  • Ce n'est que le début : Mac Mini M5, Mac Studio M5 et Mac Pro M5 ne sont toujours pas annoncés — mars 2026 n'est probablement pas la fin du rafraîchissement de printemps d'Apple.

La vedette du spectacle : MacBook Neo (599 $)

Aucune annonce Mac récente n'a suscité autant d'anticipation, de débats et d'enthousiasme sincère que le MacBook Neo. Apple a longtemps été critiquée pour avoir abandonné le marché des MacBook d'entrée de gamme — le dernier MacBook véritablement abordable était le MacBook 12 pouces, abandonné en 2019. Pendant sept ans, le MacBook neuf le moins cher que vous pouviez acheter coûtait au moins 999 $. Le MacBook Neo change tout.

Pourquoi ce niveau de prix est important

Le prix de départ de 599 $ n'est pas seulement psychologiquement significatif — il est stratégiquement transformateur. Pour comparaison, un Chromebook de qualité de construction comparable coûte entre 300 $ et 400 $. Un ordinateur portable Windows aux performances équivalentes se situe entre 500 $ et 700 $ mais fonctionne sur une architecture moins performante. Le MacBook Neo entre dans une gamme de prix où Apple n'a jamais sérieusement concurrencé avec un ordinateur portable, et il arrive avec Apple silicon, macOS et tout l'écosystème Apple derrière lui.

Pour les étudiants — qui représentent une part disproportionnée des primo-acheteurs de Mac — le tarif éducatif à 499 $ est particulièrement intéressant. Un étudiant qui devait autrefois économiser pour un MacBook Air à 999 $ peut désormais accéder à la plateforme Mac pour moitié moins. Les effets en cascade sur la fidélité à la plateforme, l'adoption par les développeurs, et la participation à long terme à l'écosystème Apple sont considérables.

Pour les développeurs dans les marchés émergents, pour les familles qui achètent le premier ordinateur d'un enfant, et pour tous ceux qui utilisaient un ancien Mac Intel et ne peuvent pas justifier une mise à niveau à quatre chiffres, le MacBook Neo est la réponse qu'Apple avait trop longtemps retenue.

Caractéristiques techniques du MacBook Neo

Le MacBook Neo fonctionne avec la puce A18 Pro d'Apple — la même puce que dans l'iPhone 16 Pro — avec 8 Go de mémoire unifiée. Il ne s'agit pas de l'architecture de la série M, et Apple a été transparent sur cette distinction. L'A18 Pro est une puce mobile qu'Apple a reconditionnée pour un format d'ordinateur portable, en privilégiant l'efficacité énergétique et le coût plutôt que les performances brutes.

L'écran Liquid Retina de 13 pouces (2560x1664 à 224 ppp, 500 nits) est identique en qualité à ce qu'Apple propose sur le MacBook Air 13. Il est lumineux, précis dans les couleurs et extrêmement net. À ce niveau de prix, c'est remarquable. Il n'y a pas de ProMotion — le taux de rafraîchissement reste à 60 Hz — mais pour le public cible, ce n'est pas un problème.

Voici le récapitulatif complet des caractéristiques :

CaractéristiqueDétails
PuceA18 Pro
RAM8 Go (non configurable)
Stockage256 Go (base), 512 Go (modèle Touch ID)
Écran13" Liquid Retina, 2560x1664, 500 nits
BatterieJusqu'à 16 heures
Ports2x USB-C (pas Thunderbolt)
Sans filWi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
Caméra12MP Center Stage
Poids1,22 kg
CouleursRose Blush, Indigo, Argent, Citron

Ce que le MacBook Neo n'a pas

Apple a fait des omissions délibérées pour atteindre le prix de 599 $, et les acheteurs doivent les comprendre clairement avant d'acheter :

Pas de clavier rétroéclairé : C'est le compromis le plus significatif pour de nombreux utilisateurs. Taper dans des environnements sombres — dans un avion, dans une pièce obscure, au lit — devient un défi. C'est une mesure de réduction des coûts qu'Apple a clairement calculée comme passant inaperçue pour la plupart des utilisateurs occasionnels dans leur routine quotidienne, mais que les utilisateurs avancés remarqueront immédiatement.

Pas de trackpad haptique : Le MacBook Neo utilise un trackpad à clic mécanique plutôt que le trackpad haptique Force Touch présent sur tous les autres MacBook actuels. La sensation mécanique est nettement différente — cela fonctionne bien, mais il manque le retour nuancé qui fait du trackpad du MacBook Air l'un des meilleurs du secteur.

USB-C au lieu de Thunderbolt : Les deux ports USB-C prennent en charge l'USB 3.2 Gen 2 (10 Gb/s) plutôt que le Thunderbolt 4 (40 Gb/s). Pour les écrans externes et le stockage, cela signifie des vitesses de transfert plus lentes et une prise en charge d'écran externe plus limitée. Un écran externe jusqu'à 6K est pris en charge ; piloter un écran 4K tout en chargeant simultanément fonctionne, mais les flux de travail intensifs en bande passante en pâtissent.

Pas de MagSafe : La charge s'effectue via l'un ou l'autre port USB-C, ce qui signifie que l'un de vos deux ports est toujours occupé lorsque vous êtes branché. Cela devient une vraie contrainte lorsque vous souhaitez également connecter un écran ou un périphérique de stockage.

Wi-Fi 6E au lieu de Wi-Fi 7 : Le MacBook Air M5 est livré avec Wi-Fi 7 via la puce N1. Le MacBook Neo a Wi-Fi 6E. Pour la plupart des utilisateurs en 2026, Wi-Fi 6E est plus que suffisant, mais cela vaut la peine de le noter.

Qui devrait acheter le MacBook Neo

Le MacBook Neo est conçu pour un ensemble spécifique d'utilisateurs. Si vous appartenez à l'une de ces catégories, c'est un choix exceptionnel :

  • Étudiants qui ont besoin d'un ordinateur portable principalement pour écrire, naviguer, streamer et faire des travaux créatifs légers
  • Premiers acheteurs de Mac venant de Windows ou de Chromebooks qui veulent découvrir macOS sans payer 1 000 $+
  • Acheteurs d'un ordinateur secondaire ou de voyage qui veulent une machine légère et fiable sans risquer leur ordinateur principal
  • Parents achetant pour de jeunes enfants qui ont besoin d'un ordinateur durable et abordable pour l'école
  • Télétravailleurs dans des environnements sensibles aux coûts où le budget compte plus que les marges de performances

Pour tous les autres — professionnels créatifs, développeurs, personnes faisant du montage vidéo, ceux qui ont besoin de connecter plusieurs périphériques — le MacBook Air M5 à 1 099 $ est une machine considérablement plus capable et vaut les 500 $ supplémentaires.

MacBook Neo et MacBook Air M5 côte à côte


MacBook Air M5 : La mise à niveau parfaite

Alors que le MacBook Neo faisait la une, le MacBook Air M5 représente l'ordinateur portable grand public le plus raffiné d'Apple à ce jour. Annoncé le 3 mars, le MacBook Air M5 est disponible en configurations 13 pouces (1 099 $) et 15 pouces (1 299 $) et introduit un ensemble de mises à niveau qui, prises ensemble, constituent un argument convaincant pour passer à la mise à niveau même depuis le M3 Air.

Ce qui a changé du MacBook Air M4 au M5

Le MacBook Air M4 était déjà un excellent ordinateur portable. Le M5 l'améliore notablement dans chaque dimension qui compte pour l'usage quotidien :

Stockage doublé en version de base : Le MacBook Air M5 commence avec 512 Go de stockage, contre 256 Go sur le M4. C'est un changement important qui réduit le surcoût pour les acheteurs qui devaient passer à 200 $ de configurations de stockage sur les modèles précédents. Les 512 Go de base correspondent à l'atterrissage de la plupart des utilisateurs, de sorte qu'éliminer ce coût de mise à niveau rend en réalité le M5 Air moins cher que son prix ne le suggère.

Wi-Fi 7 via la puce N1 : La puce N1 propriétaire d'Apple, qui a fait ses débuts dans la gamme iPhone 16 Pro et a eu un plus grand impact dans le Mac Mini M4, arrive dans le MacBook Air M5. Le Wi-Fi 7 apporte l'opération multi-liens (MLO), permettant au Mac de se connecter simultanément aux bandes 5 GHz et 6 GHz pour une latence plus faible et un débit soutenu plus élevé. Bluetooth 6 arrive également, bien que la plupart des utilisateurs ne remarqueront pas ce changement en 2026.

La bande passante mémoire passe à 153 Go/s : Contre 120 Go/s sur le M4, la bande passante de 153 Go/s du M5 fait une différence matérielle dans les tâches graphiquement intensives, l'exportation vidéo, et tout flux de travail où les données doivent se déplacer rapidement entre le CPU et le GPU.

12MP Center Stage avec Desk View : La mise à niveau de la caméra frontale ajoute Desk View, qui utilise l'objectif ultra grand-angle pour montrer simultanément votre visage et ce qui se trouve sur votre bureau lors des appels vidéo. Pour tous ceux qui font des présentations à distance, des démonstrations ou de l'enseignement, c'est une fonctionnalité sous-estimée.

Deux écrans externes : Le MacBook Air M5 prend désormais en charge deux écrans externes simultanément lorsque le couvercle est fermé, contre la limitation d'un seul écran externe du M4. C'était une plainte fréquente des utilisateurs d'Air qui voulaient une configuration de bureau avec deux moniteurs — c'est résolu.

Caractéristiques techniques du MacBook Air M5

Caractéristique13 pouces15 pouces
PuceM5M5
CPU10 cœurs10 cœurs
GPUJusqu'à 10 cœursJusqu'à 10 cœurs
RAM16 Go base16 Go base
Stockage512 Go base512 Go base
Écran13,6" Liquid Retina15,3" Liquid Retina
Batterie18 heures18 heures
Ports2x Thunderbolt 4, MagSafe 32x Thunderbolt 4, MagSafe 3
Wi-FiWi-Fi 7 (puce N1)Wi-Fi 7 (puce N1)
Prix1 099 $1 299 $
Éducation999 $1 199 $

Couleurs et disponibilité

Le MacBook Air M5 est disponible en quatre couleurs : Bleu Ciel, Minuit, Lumière des étoiles et Argent. Bleu Ciel est le nouvel ajout et est rapidement devenu le coloris le plus commenté de l'annonce — il est subtil mais distinct, se situant quelque part entre l'argent et un turquoise pâle, et il se distingue nettement de tout finissage précédent du MacBook.

Les précommandes ont ouvert le 4 mars avec une expédition commençant le 11 mars.

Le M5 Air vaut-il la peine de passer du M4 ?

Si vous êtes sur M3 ou plus ancien : oui, absolument. Le saut de performance plus Wi-Fi 7 plus le stockage doublé font du M5 une mise à niveau substantielle.

Si vous êtes sur M4 : le calcul de mise à niveau est plus difficile. Wi-Fi 7 et la prise en charge de deux écrans externes sont les raisons les plus convaincantes de passer. Si aucun de ces deux éléments ne compte pour votre flux de travail, attendre le M6 est raisonnable.

Pour une plongée plus profonde dans les capacités du M5 Air, consultez notre guide complet du MacBook Air M5.


MacBook Pro M5 Pro et M5 Max : Les flux de travail professionnels dopés

Le MacBook Pro M5 Pro et M5 Max ont été annoncés en même temps que le MacBook Air le 3 mars, et bien qu'ils ne représentent pas la perturbation dramatique du MacBook Neo en termes de prix, ils apportent le bond de performance générationnel que les utilisateurs professionnels attendaient.

M5 Pro : Plus qu'une mise à jour incrémentielle

Le M5 Pro pousse le MacBook Pro 14 pouces et 16 pouces dans un territoire de performance véritablement nouveau. Avec jusqu'à 18 cœurs CPU et jusqu'à 24 cœurs GPU, une bande passante mémoire de 307 Go/s (contre 273 Go/s sur M4 Pro) et 64 Go de mémoire unifiée configurable, le M5 Pro gère des tâches qui nécessitaient auparavant des stations de travail de bureau.

L'amélioration de la vitesse du SSD est peut-être le changement le plus pratiquement impactant pour de nombreux utilisateurs professionnels : jusqu'à 14,5 Go/s, soit le double du débit du M4 Pro. Travailler avec de grands fichiers RAW, des projets vidéo et des bases de données bénéficie d'un avantage immédiat et tangible.

Les performances des charges de travail IA sont là où Apple a concentré la plupart de ses messages de référence :

  • Génération d'images IA 3,7 fois plus rapide que le M4 Pro — un chiffre qui compte énormément pour les photographes et les designers qui utilisent des outils IA en local
  • Traitement LLM 3,9 fois plus rapide que le M4 Pro — pour les développeurs qui exécutent des modèles de langage locaux ou utilisent des outils de codage assisté par IA, c'est transformateur
  • Lancer de rayons 35 % plus rapide — le rendu 3D, le développement de jeux et le travail de visualisation sont considérablement plus rapides

M5 Max : Performances mobiles de classe bureau

Le M5 Max prend tout ce qui concerne le M5 Pro et le double dans presque chaque dimension. 18 cœurs CPU, jusqu'à 40 cœurs GPU, bande passante mémoire de 614 Go/s et mémoire unifiée configurable jusqu'à 128 Go.

Le chiffre de bande passante de 614 Go/s mérite d'être souligné. Cela dépasse la bande passante mémoire de nombreuses cartes graphiques dédiées en 2026. Le GPU du M5 Max est capable de gérer l'édition vidéo 4K, le rendu 3D et les tâches d'entraînement d'apprentissage automatique qui étaient auparavant inconcevables sur une plateforme portable.

Pour les créateurs de contenu travaillant dans Final Cut Pro, DaVinci Resolve et Motion ; pour les développeurs exécutant plusieurs VM et de grands modèles simultanément ; et pour les scientifiques, ingénieurs et chercheurs qui ont besoin de performances de station de travail mobile, le MacBook Pro M5 Max est peut-être le portable le plus puissant qu'Apple ait jamais commercialisé.

Tarifs du MacBook Pro M5 Pro/Max

ConfigurationPrix
MacBook Pro 14" M5 Pro (base)1 999 $
MacBook Pro 14" M5 Max3 199 $
MacBook Pro 16" M5 Pro2 499 $
MacBook Pro 16" M5 Max3 499 $

Les précommandes ont ouvert le 4 mars avec expédition le 11 mars. Pour des conseils d'achat complets, consultez notre guide d'achat MacBook Pro M5.


Studio Display et Studio Display XDR : La gamme de moniteurs d'Apple s'élargit

Les annonces d'écrans de mars 2026 sont sans doute aussi importantes que n'importe laquelle des annonces Mac. Apple propose désormais deux moniteurs externes couvrant deux cas d'utilisation professionnels très différents — et le Studio Display XDR est la réponse à des années de critiques sur le manque d'un écran à haute fréquence de rafraîchissement chez Apple.

Pour le contexte sur ce qui était anticipé avant ces annonces, consultez notre aperçu de l'Apple Studio Display 2.

Studio Display deuxième génération (1 599 $)

Le Studio Display de deuxième génération est une évolution du modèle original de 2022, avec des améliorations ciblées qui répondent à ses critiques les plus courantes. Le panneau 5K de 27 pouces à 60 Hz avec 600 nits de luminosité est conservé. Ce qui est nouveau :

Webcam grand-angle 12MP améliorée avec Center Stage et Desk View : La caméra du Studio Display d'origine était, selon un consensus largement partagé, d'une qualité embarrassante pour un moniteur à 1 599 $. Apple l'a remplacée par le même système grand-angle 12MP que celui des derniers MacBook, en ajoutant Center Stage pour le cadrage automatique des sujets et Desk View pour les flux de travail de présentation. Cela seul justifierait une révision.

Système de haut-parleurs amélioré avec 30 % de basses plus profondes : Le système à six haut-parleurs avec audio spatial était déjà un point fort de l'écran d'origine. La deuxième génération étend la réponse en basse fréquence de 30 %, en faisant un haut-parleur autonome encore plus capable pour la musique, la vidéo et les conférences.

Deux ports Thunderbolt 5 : Le Studio Display d'origine avait un seul port Thunderbolt 3 pour la connexion hôte et trois ports USB-C à 10 Gb/s. La deuxième génération passe à deux ports Thunderbolt 5 (120 Gb/s chacun) avec 96 W de charge hôte et ajoute deux ports USB-C supplémentaires. Cela permet des connexions beaucoup plus rapides aux stockages externes, eGPU et périphériques à haute bande passante tout en maintenant un bureau ordonné.

L'option verre nano-texturé revient avec un supplément de 300 $, réduisant les reflets dans les environnements lumineux. Les précommandes sont ouvertes avec une expédition suivant rapidement.

Studio Display XDR (3 299 $) — Le nouveau premium

Le Studio Display XDR est un produit véritablement nouveau, pas une évolution du XDR Display qu'Apple a abandonné. Il cible le même format d'écran 27 pouces en résolution 5K mais offre des capacités que le Studio Display standard ne peut approcher.

Studio Display XDR et Studio Display côte à côte

ProMotion 120 Hz avec synchronisation adaptative : C'est la fonctionnalité principale. Pour la première fois sur un écran autonome Apple, ProMotion est disponible — la même technologie de rafraîchissement adaptatif qui rend l'écran du MacBook Pro si fluide. L'écran s'adapte dynamiquement entre 24 Hz et 120 Hz, réduisant le flou de mouvement pendant les travaux d'animation et de vidéo tout en économisant l'énergie lors de contenus statiques. La synchronisation adaptative signifie également que l'écran peut correspondre à la fréquence d'images du contenu en cours de lecture, éliminant les saccades dans les flux de travail d'édition vidéo.

Mini-LED avec plus de 2 000 zones de gradation locale : Le Studio Display XDR utilise un système de rétroéclairage Mini-LED avec plus de 2 000 zones de gradation locale indépendantes, permettant à l'écran d'atteindre des noirs profonds aux côtés de zones lumineuses dans la même image — une exigence critique pour la création et la révision de contenu HDR. L'approche de gradation locale en tableau complet (FALD) évite les artefacts de halo qui affectent les implémentations moins chères.

Luminosité HDR : 1 000 nits SDR soutenu, 2 000 nits HDR de pointe. Pour comparaison, un écran OLED de référence atteint généralement un HDR de pointe dans la plage de 1 000 à 1 500 nits. Le pic de 2 000 nits du Studio Display XDR le positionne au-dessus de la plupart des moniteurs de référence de studio à son niveau de prix.

Connectivité : Trois ports Thunderbolt 5 (un pour l'hôte, deux pour les périphériques) plus deux ports USB-C. Le port Thunderbolt 5 hôte fournit 140 W de charge — suffisant pour charger un MacBook Pro 16 pouces à pleine vitesse.

Nano-texture : Disponible en option à 300 $, identique au Studio Display standard.

La stratégie d'affichage à deux niveaux

La décision d'Apple de maintenir deux niveaux d'écran est stratégiquement sensée. Le Studio Display à 1 599 $ sert le marché professionnel large — designers, développeurs, créateurs de contenu — qui ont besoin d'un écran de haute qualité qui s'intègre proprement dans l'écosystème Apple. Le Studio Display XDR à 3 299 $ sert les monteurs vidéo, les étalonneurs, les photographes faisant de la retouche haut de gamme, et les artistes en effets visuels qui ont besoin d'un HDR de qualité référence et du ProMotion.

L'écart entre les deux est plus important qu'il ne le semble initialement. Le passage de 60 Hz à 120 Hz ProMotion est substantiel pour quiconque travaille avec le mouvement, l'animation ou la vidéo. Les capacités HDR du panneau Mini-LED changent ce que vous pouvez évaluer à l'écran. Ce ne sont pas des améliorations progressives — elles représentent une classe d'affichage véritablement différente.


iPhone 17e : L'iPhone d'entrée de gamme obtient MagSafe

L'iPhone 17e est sorti le 2 mars, discrètement mais de manière significative. À 599 $ avec 256 Go de stockage de base, le 17e représente l'iPhone d'entrée de gamme le plus capable qu'Apple ait jamais commercialisé — et l'ajout de MagSafe marque un changement fondamental dans la façon dont Apple traite son matériel à moindre coût.

La percée MagSafe

Chaque modèle iPhone «e» précédent (SE 1, SE 2, SE 3) était un appareil optimisé en termes de coûts sans prise en charge MagSafe. L'écosystème d'accessoires MagSafe — portefeuilles, supports, chargeurs, batteries externes — était totalement inaccessible aux acheteurs d'iPhone SE. L'iPhone 17e rompt ce schéma en incluant la prise en charge complète de MagSafe, ouvrant l'ensemble de l'écosystème MagSafe aux utilisateurs au niveau de prix de 599 $.

C'est stratégiquement significatif car les accessoires MagSafe représentent des revenus récurrents et une adhérence à l'écosystème. Apporter MagSafe au niveau d'entrée de gamme retient les clients qui pourraient autrement se tourner vers des alternatives Android avec des écosystèmes d'accessoires concurrents.

Caractéristiques techniques de l'iPhone 17e

CaractéristiqueDétails
PuceA19
ModemC1X
Écran6,1" Super Retina XDR OLED
Verre avantCeramic Shield 2
Caméra arrière48MP Fusion
Caméra avant12MP TrueDepth
CellulaireModem C1X (2x plus rapide)
ChargeMagSafe (première fois pour la série e)
Stockage256 Go base
Prix599 $
CouleursNoir, Blanc, Rose Doux

La puce A19 et le modem C1X

La puce A19 de l'iPhone 17e est de la même génération que l'A19 de l'iPhone 17 standard — pas l'A19 Pro des modèles Pro. Cela représente un bond générationnel significatif par rapport à la puce A15 de l'iPhone SE 3, qui avait trois générations de puces de retard au lancement. L'A19 offre des performances Neural Engine qui permettent des fonctionnalités IA en local, qui étaient totalement indisponibles pour les propriétaires de SE 3.

Le modem C1X est le modem cellulaire de deuxième génération d'Apple, offrant un débit cellulaire 2 fois plus rapide par rapport aux modems Qualcomm des iPhone d'entrée de gamme précédents. Les performances cellulaires dans le monde réel dans les zones urbaines denses, lors des voyages et dans les environnements à signal faible bénéficient substantiellement.

À qui s'adresse le 17e

L'iPhone 17e cible un marché spécifique mais important : les acheteurs qui veulent les performances iPhone et l'écosystème Apple mais trouvent l'iPhone 17 standard à 799 $ trop cher, et les utilisateurs actuellement sur iPhone SE 3 ou des modèles plus anciens qui attendaient une mise à niveau significative à un prix accessible. L'ajout de MagSafe rend le 17e véritablement désirable plutôt que simplement acceptable.


iPad Air M4 : Puissance discrète

L'iPad Air M4 est arrivé le 2 mars aux côtés de l'iPhone 17e, et malgré le fait d'être le produit le moins discuté de la semaine, il représente une avancée convaincante pour la tablette de milieu de gamme d'Apple.

Puce M4 et 12 Go de RAM

Le changement interne le plus significatif est le passage de M3 à M4 et le bond à 12 Go de mémoire unifiée. 12 Go de RAM donnent à l'iPad Air M4 plus de marge pour le multitâche, les applications professionnelles et les charges de travail IA en local que le plafond de 8 Go de son prédécesseur.

Le GPU à 9 cœurs de la puce M4 offre l'amélioration de 30 % des performances qu'Apple met en avant, mais la mise à niveau du moteur neuronal est sans doute plus conséquente. Les fonctionnalités Apple Intelligence qui nécessitent un traitement en local fonctionnent plus rapidement et de manière plus fluide, et les applications IA tierces peuvent tirer parti du moteur neuronal amélioré pour le traitement en temps réel.

Puces sans fil N1 et C1X

L'iPad Air M4 cellulaire inclut le modem C1X d'Apple — le même composant que dans l'iPhone 17e — pour des performances cellulaires considérablement améliorées. Le modèle Wi-Fi inclut la puce N1 pour la prise en charge du Wi-Fi 7. Ces améliorations sans fil alignent les capacités de connectivité de l'iPad Air M4 avec les derniers MacBook.

Tarifs de l'iPad Air M4

ConfigurationPrix
11" Wi-Fi599 $
11" Wi-Fi + Cellulaire749 $
13" Wi-Fi799 $
13" Wi-Fi + Cellulaire949 $

Les tarifs éducatifs offrent 50 $ de réduction sur les configurations de base. Apple Pencil Pro (129 $) et le Magic Keyboard pour iPad (299 $/349 $) vendus séparément.


Tarifs et disponibilité complets

Voici le tableau de tarification complet pour tous les produits annoncés lors de la semaine de l'événement Apple de mars 2026 :

MacBook Neo

ConfigurationPrix
256 Go (sans Touch ID)599 $
512 Go (avec Touch ID)699 $
Éducation 256 Go499 $

Précommande : 4 mars | Expédition : 11 mars

MacBook Air M5

ConfigurationPrix
13" 16 Go/512 Go1 099 $
13" 16 Go/512 Go Éducation999 $
15" 16 Go/512 Go1 299 $
15" 16 Go/512 Go Éducation1 199 $

Précommande : 4 mars | Expédition : 11 mars

MacBook Pro M5 Pro/Max

ConfigurationPrix
14" M5 Pro (CPU 14 cœurs, GPU 20 cœurs, 24 Go)1 999 $
14" M5 Max (CPU 16 cœurs, GPU 40 cœurs, 64 Go)3 199 $
16" M5 Pro (CPU 14 cœurs, GPU 20 cœurs, 24 Go)2 499 $
16" M5 Max (CPU 16 cœurs, GPU 40 cœurs, 48 Go)3 499 $

Précommande : 4 mars | Expédition : 11 mars

Studio Display (2e génération)

ConfigurationPrix
Verre standard, adaptateur VESA1 599 $
Verre nano-texturé, adaptateur VESA1 899 $
Verre standard, pied inclinable/réglable en hauteur1 799 $
Verre nano-texturé, pied inclinable/réglable en hauteur2 099 $

Disponible maintenant.

Studio Display XDR

ConfigurationPrix
Verre standard, adaptateur VESA3 299 $
Verre nano-texturé, adaptateur VESA3 599 $
Verre standard, pied inclinable/réglable en hauteur3 499 $
Verre nano-texturé, pied inclinable/réglable en hauteur3 799 $

Disponible maintenant.

iPhone 17e

ConfigurationPrix
256 Go599 $
512 Go699 $

Disponible maintenant.

iPad Air M4

ConfigurationPrix
11" Wi-Fi 128 Go599 $
11" Wi-Fi 256 Go699 $
11" Wi-Fi + Cellulaire 128 Go749 $
13" Wi-Fi 128 Go799 $
13" Wi-Fi + Cellulaire 128 Go949 $

Disponible maintenant.


Ce qui manque : Mac Mini M5, Mac Studio M5, Mac Pro M5

L'événement Apple de mars 2026 était extraordinaire en termes de portée, mais il est notoirement incomplet sur un front : la gamme Mac de bureau n'a pas encore reçu les mises à niveau M5. Le Mac Mini M4 a été lancé en novembre 2024, donc une mise à jour M5 est plausible mais pas garantie pour le printemps 2026. Le Mac Studio et le Mac Pro ont reçu leurs dernières mises à jour avec les puces M4 Max et M4 Ultra au début de 2025.

Pour un aperçu de ce qui est attendu, consultez notre guide de prévisualisation complet du Mac Mini M5 et Mac Studio.

Mac Mini M5

Les analystes et les rapports de la chaîne d'approvisionnement suggèrent qu'un Mac Mini M5 est en développement avec la puce M5 et un design extérieur similaire au modèle actuel. L'ajout de ports Thunderbolt 5 et Wi-Fi 7 sont les fonctionnalités les plus attendues. Une annonce au printemps 2026 est plausible mais non confirmée ; une sortie à l'automne 2026 aux côtés des configurations M5 Pro et M5 Max est un scénario alternatif.

Mac Studio M5 Pro/Max/Ultra

Le Mac Studio est le bureau professionnel le plus compétitif en termes de prix d'Apple, occupant l'espace entre le Mac Mini et le Mac Pro. Un Mac Studio M5 Max et M5 Ultra bénéficierait considérablement des améliorations de bande passante de la génération M5. Le M5 Ultra — construit à partir de deux dés M5 Max — offrirait 1 228 Go/s de bande passante mémoire et jusqu'à 256 Go de mémoire unifiée, des chiffres qui le placeraient bien en avant de toute station de travail x86 en termes de calcul par watt.

Les attentes actuelles pointent vers une annonce à l'automne 2026 pour le Mac Studio M5, éventuellement associée à un événement Mac Pro M5 Ultra.

Mac Pro M5 Ultra

La tour Mac Pro a reçu sa dernière mise à jour avec le M2 Ultra en juin 2023, ce qui en fait le produit le plus en retard dans la gamme d'Apple en mars 2026. Un Mac Pro M5 Ultra représenterait un bond générationnel massif — de M2 à M5 — et inclurait probablement des emplacements d'extension PCIe 5.0, des ports Thunderbolt 5 dans toute la machine, et le package complet de puces M5 Ultra.

Le schéma d'Apple suggère une annonce de Mac Pro lorsqu'une nouvelle puce Ultra est prête. On s'attend à ce que le M5 Ultra fasse ses débuts dans le Mac Studio avant d'atteindre le format Mac Pro.


Quel produit devriez-vous acheter ?

Avec sept produits à des prix allant de 599 $ à 3 799 $ (plus les accessoires), choisir le bon produit nécessite de réfléchir attentivement à vos besoins spécifiques et à votre budget.

L'étudiant ou l'acheteur avec un budget serré

Recommandation : MacBook Neo (599 $ ou 699 $)

Si vos besoins principaux sont l'écriture, la navigation, la communication, le streaming et les travaux créatifs légers, le MacBook Neo offre l'expérience Mac à un prix sans précédent. Le modèle Touch ID à 699 $ vaut les 100 $ supplémentaires si vous partagez un Mac avec d'autres ou avez des préoccupations de sécurité concernant l'authentification. Les limitations — pas de rétroéclairage du clavier, trackpad mécanique, USB-C au lieu de Thunderbolt — sont réelles mais peu susceptibles d'affecter la plupart des utilisateurs occasionnels.

Pour les étudiants, le tarif éducatif de 499 $ rend la décision encore plus claire.

L'acheteur grand public d'ordinateur portable

Recommandation : MacBook Air M5 13 pouces (1 099 $)

Le MacBook Air M5 est le meilleur ordinateur portable polyvalent qu'Apple ait jamais fabriqué. Il gère tout ce que fait le MacBook Neo et ajoute une puce considérablement plus capable, des ports Thunderbolt 4, un clavier rétroéclairé, un trackpad haptique, la charge MagSafe, la prise en charge de deux écrans externes et le Wi-Fi 7. La prime de 500 $ par rapport au MacBook Neo est justifiée plusieurs fois pour quiconque utilisera l'ordinateur portable pour plus que les tâches les plus basiques.

Pour tous ceux qui sont actuellement sur M1, M2 ou plus ancien : le M5 Air est une excellente mise à niveau. Pour les propriétaires de M3 : considérez les nouvelles fonctionnalités spécifiques (Wi-Fi 7, écrans doubles) avant de décider.

Le télétravailleur ou l'utilisateur avancé

Recommandation : MacBook Air M5 15 pouces (1 299 $) ou MacBook Pro M5 Pro 14 pouces (1 999 $)

Le MacBook Air 15 pouces ajoute de l'espace d'écran et un meilleur système de haut-parleurs par rapport au 13 pouces — si vous travaillez depuis des cafés, des aéroports et ne portez pas d'écran externe, l'écran plus grand est payant.

Si vous exécutez des flux de travail exigeants — montage vidéo, développement avec plusieurs VM, travail 3D, science des données — le MacBook Pro M5 Pro est une mise à niveau significative. L'écran ProMotion, de meilleures performances soutenues sous charge et une connectivité supplémentaire le rendent digne du supplément de prix.

Le créateur professionnel

Recommandation : MacBook Pro M5 Max (3 199 $ ou 3 499 $)

Pour les étalonneurs, les monteurs vidéo travaillant en 4K ou au-delà, les artistes VFX et les artistes 3D : le M5 Max est le choix sans équivoque. 128 Go de mémoire unifiée, GPU 40 cœurs et bande passante de 614 Go/s sont des capacités qui n'existent tout simplement nulle part ailleurs dans un format portable.

Associez-le au Studio Display XDR pour une configuration de bureau qui correspond aux exigences d'un studio professionnel.

L'utilisateur iPhone qui veut une mise à niveau abordable

Recommandation : iPhone 17e (599 $)

Si vous utilisez un iPhone SE 3 ou un iPhone plus ancien et souhaitez accéder à l'écosystème Apple Intelligence actuel sans payer 799 $+, l'iPhone 17e offre la puce A19, MagSafe, un écran Super Retina XDR de 6,1 pouces et le modem C1X au bon prix. La caméra est un unique capteur de 48 MP — pas un système multi-caméra — mais elle fonctionne bien dans de bonnes conditions d'éclairage.

L'utilisateur avancé d'iPad

Recommandation : iPad Air M4 13 pouces avec Magic Keyboard (1 148 $ combinés)

L'iPad Air M4 13 pouces avec le Magic Keyboard est l'iPad le plus polyvalent et capable pour l'argent dépensé. La puce M4, 12 Go de RAM et le grand écran le rendent viable comme ordinateur principal pour de nombreux flux de travail, et le coût total est bien inférieur à celui d'un MacBook.


Questions fréquentes

Q : Le MacBook Neo vaut-il la peine d'être acheté plutôt qu'un ordinateur portable Windows au même prix ?

Pour la plupart des acheteurs, oui. La combinaison d'efficacité d'Apple silicon, de qualité logicielle macOS et de matériaux de construction qu'Apple atteint à 599 $ est difficile à égaler dans l'écosystème Windows au même prix. La puce A18 Pro offre des performances qui dépassent la plupart des portables Windows à 600-700 $, et l'autonomie de 16 heures du MacBook Neo est exceptionnelle. La principale mise en garde : si vous avez besoin de la connectivité Thunderbolt, de la prise en charge de GPU externe, ou d'un clavier rétroéclairé, dépensez les 500 $ supplémentaires pour le MacBook Air M5.

Q : Le MacBook Neo peut-il gérer le montage vidéo ?

Le montage vidéo léger à modéré — timelines 1080p dans iMovie, coupes de base dans Final Cut Pro — est dans les capacités du MacBook Neo. La puce A18 Pro dispose d'un encodage et d'un décodage vidéo accéléré par matériel. Cependant, les flux de travail 4K, l'étalonnage et le montage multi-flux pousseront la machine et peuvent entraîner des pertes de trames ou du bridage. Pour un travail vidéo sérieux, le MacBook Air M5 ou le MacBook Pro est plus approprié.

Q : Le Studio Display XDR à 3 299 $ vaut-il mieux que le Studio Display à 1 599 $ ?

Pour une utilisation professionnelle générale — design, développement, création de contenu — le Studio Display standard à 1 599 $ est excellent. La prime XDR est justifiée spécifiquement pour : les monteurs vidéo et les étalonneurs qui travaillent en HDR, les animateurs et les designers de mouvement qui bénéficient du ProMotion 120 Hz, et tous ceux qui font un travail visuel précis où le rapport de contraste plus élevé du panneau Mini-LED compte. Si aucun de ces cas d'utilisation ne s'applique à vous, économisez les 1 700 $.

Q : Le MacBook Neo fonctionne-t-il avec le Studio Display ?

Oui, le MacBook Neo se connecte au Studio Display via USB-C. Parce que le MacBook Neo utilise USB-C (pas Thunderbolt), vous n'obtiendrez pas le plein potentiel de bande passante des ports Thunderbolt 5 du Studio Display, mais la sortie d'affichage fonctionne correctement et les ports USB-C pour les périphériques fonctionnent à leurs vitesses nominales.

Q : Quand le Mac Mini M5 sera-t-il lancé ?

Apple n'a pas annoncé de Mac Mini M5. Sur la base des cycles de mise à jour historiques, une annonce à l'automne 2026 est l'attente la plus souvent citée parmi les analystes, bien qu'une annonce surprise au printemps reste possible. Si vous avez besoin d'un Mac Mini aujourd'hui, le modèle M4 est une excellente machine — la mise à niveau générationnelle M5 est significative mais ne vaut pas une attente indéfinie.

Q : Devrais-je acheter le MacBook Air M5 maintenant ou attendre le M6 ?

Si vous avez besoin d'un ordinateur portable maintenant, achetez le M5 Air — c'est une excellente machine et le M6 est probablement à 18 mois ou plus. Si votre Mac actuel (M3 ou M4) fonctionne bien, attendre le M6 pour voir ce que la prochaine génération apporte est raisonnable. Si vous êtes sur M2 ou plus ancien, le M5 est une mise à niveau convaincante maintenant.

Q : Quelle est la différence entre l'iPhone 17e et l'iPhone 17 ?

L'iPhone 17 standard (799 $) ajoute un deuxième objectif de caméra (téléobjectif ou ultra grand-angle), un écran ProMotion (si Apple a suivi son schéma historique), un châssis en titane ou aluminium plus avancé selon le niveau, et des raffinements supplémentaires de Face ID. L'iPhone 17e est un système à caméra unique avec la même puce A19 dans un boîtier optimisé en termes de coûts. Pour les utilisateurs qui ne dépendent pas fortement du système de caméra et souhaitent économiser 200 $, le 17e est un choix véritablement bon.

Q : L'iPad Air M4 est-il un meilleur rapport qualité-prix que le MacBook Neo ?

Ils servent des objectifs différents. Le MacBook Neo est un ordinateur portable complet avec un clavier physique, macOS et un système de fichiers traditionnel. L'iPad Air M4 est une tablette qui peut être utilisée avec un étui clavier mais fonctionne sous iPadOS, avec son écosystème d'applications et son modèle d'interaction différents. Si vous souhaitez principalement un format d'ordinateur portable, le MacBook Neo l'emporte. Si vous voulez un appareil polyvalent fonctionnant comme une tablette et un ordinateur portable et que vous êtes investi dans l'écosystème d'applications iPad, l'iPad Air M4 vaut la peine d'être considéré.


Conclusion

La semaine de l'événement Apple de mars 2026 a été un moment marquant pour l'entreprise. En sept produits sur cinq jours, Apple a étendu sa plateforme plus bas dans le marché qu'elle ne l'avait fait en une décennie, livré le MacBook grand public le plus capable jamais fabriqué, offert aux utilisateurs professionnels de Mac un bond de performance significatif, répondu à des années de plaintes concernant les moniteurs avec le Studio Display XDR, et revitalisé le niveau d'entrée de gamme iPhone avec MagSafe et le dernier modem.

Le MacBook Neo est l'annonce la plus significative — pas parce que c'est le produit le plus puissant, mais parce qu'il démocratise une plateforme longtemps accusée de ne s'adresser qu'à ceux qui peuvent se permettre des ordinateurs portables à 1 000 $+. À 599 $, avec Apple silicon et macOS, le Mac est désormais véritablement compétitif sur le marché grand public des ordinateurs portables pour la première fois depuis l'ère du MacBook 12 pouces.

Le MacBook Air M5 consolide sa position de recommandation par défaut pour la plupart des acheteurs de Mac. Le MacBook Pro M5 Max est le portable le plus puissant qu'Apple ait jamais commercialisé. Le Studio Display XDR donne enfin à Apple un moniteur professionnel digne de l'ère ProMotion Mac. L'iPhone 17e apporte MagSafe à un nouveau public. L'iPad Air M4 devient discrètement la meilleure valeur tablette du marché.

Ce qui arrive encore — Mac Mini M5, Mac Studio M5, Mac Pro M5 — suggère qu'Apple n'a pas terminé son rafraîchissement de printemps. Mais même sans ces produits, mars 2026 représente l'une des semaines de produits les plus impressionnantes d'Apple dans la mémoire récente.

Pour le contexte sur ce qui a été annoncé avant cet événement, consultez notre aperçu de l'événement Apple du 4 mars et notre récapitulatif de l'événement Apple Creator de janvier 2026. Pour une analyse approfondie du silicon qui alimente tout cela, notre analyse complète de la puce M5 couvre les décisions d'architecture qui rendent ces chiffres de performance possibles.

La plateforme Mac est plus grande, plus rapide et plus accessible qu'elle ne l'a jamais été. Que vous achetiez votre premier Mac pour 599 $ ou que vous construisiez un studio professionnel autour d'un MacBook Pro à 3 499 $ et d'un Studio Display XDR à 3 299 $, les annonces de cette semaine ont quelque chose pour vous.

Les précommandes sont ouvertes maintenant. L'expédition commence le 11 mars.