苹果 2026 年 3 月发布会完整回顾:MacBook Neo、M5 Air、MacBook Pro、Studio Display XDR 及全部发布产品

macOSTahoe ·
苹果 2026 年 3 月发布会完整回顾:MacBook Neo、M5 Air、MacBook Pro、Studio Display XDR 及全部发布产品

苹果 2026 年 3 月发布会完整回顾:599 美元起的 MacBook Neo、M5 MacBook Air、MacBook Pro M5 Pro/Max、Studio Display XDR、iPhone 17e 及 iPad Air M4。

苹果刚刚完成了可能是其公司历史上产品密度最高的一周。在 2026 年 3 月 2 日至 4 日期间,苹果在连续三天内发布了七款不同产品——从有史以来最实惠的 Mac,到价格是其两倍的专业参考显示器的有力竞争者。没有主题演讲舞台,没有 Tim Cook 走出来迎接雷鸣般的掌声。只有一份又一份新闻稿、与记者的上手体验环节,以及让苹果社区集体陷入狂热的产品轰炸。

本周的主角是 MacBook Neo——一款售价 599 美元、苹果此前从未敢于推出的 Mac。但 MacBook Air M5、MacBook Pro M5 Pro 和 M5 Max、焕新版 Studio Display、全新 Studio Display XDR、iPhone 17e 以及 iPad Air M4,也都在争夺聚光灯。到 3 月 4 日结束时,一切已然明朗:苹果从根本上重塑了其产品线,向数百万新用户开放了其平台,并在每个品类的消费级与专业级之间划定了清晰的界限。

这是关于所有发布内容、所有重要信息以及在做出购买决定前你需要了解的一切的完整回顾。

核心要点

  • Mac 平台如今真正面向大众市场:599 美元起的 MacBook Neo 是十年来价格最低的 Mac,让学生、预算有限的买家以及所有被 Mac 生态系统高价拒之门外的人都能使用 Apple Silicon。
  • M5 带来了有意义的代际飞跃:MacBook Air M5 和 MacBook Pro M5 Pro/Max 并非小幅升级——Wi-Fi 7、基础存储翻倍、SSD 速度大幅提升以及显著更强的 AI 性能,使其成为真正的代际升级。
  • 苹果显示器产品线现已分为两个层级:Studio Display 第二代(1,599 美元)和全新 Studio Display XDR(3,299 美元)为苹果提供了一款面向严肃创作者的显示器和一款面向绝对专业人士的显示器,XDR 上的 120Hz ProMotion 终于回应了多年来的批评。
  • iPhone 17e 将 MagSafe 带入预算级别:599 美元的 iPhone 17e 是首款支持 MagSafe 的 e 系列 iPhone,其 A19 芯片搭配 C1X 调制解调器使其成为真正引人注目的选择,而非妥协之作。
  • iPad Air M4 静悄悄地令人惊艳:M4 芯片、12GB 内存以及 30% 的性能提升,使 iPad Air M4 成为同价位市场上最强大的消费级平板电脑之一。
  • 这只是一个开始:Mac Mini M5、Mac Studio M5 和 Mac Pro M5 尚未发布——2026 年 3 月可能并不是苹果春季产品线更新的终点。

最受瞩目的产品:MacBook Neo(599 美元)

近年来,没有任何 Mac 发布像 MacBook Neo 那样引发了如此多的期待、争论和真实的兴奋感。苹果长期以来因放弃平价 Mac 笔记本电脑市场而饱受批评——最后一款真正平价的 MacBook 是 12 英寸 MacBook,已于 2019 年停产。七年来,你能买到的最便宜的全新 Mac 笔记本电脑至少要 999 美元。MacBook Neo 改变了一切。

为何这一价位如此重要

599 美元的起售价不仅在心理上意义重大——它在战略上具有变革性。作为参考,具有同等做工质量的 Chromebook 售价在 300 至 400 美元之间。具有同等性能的 Windows 笔记本电脑售价在 500 至 700 美元之间,但运行的是较弱的芯片。MacBook Neo 进入了苹果从未在笔记本电脑领域认真竞争过的价格区间,并携带 Apple Silicon、macOS 以及整个苹果生态系统登场。

对于学生而言——他们在首次购买 Mac 的买家中占有不成比例的大份额——499 美元的教育价格尤其具有吸引力。曾经需要存钱购买 999 美元 MacBook Air 的学生,现在只需一半的价格就能进入 Mac 平台。这对平台忠诚度、开发者采用率以及长期苹果生态系统参与度的下游影响是巨大的。

对于新兴市场的开发者、为孩子购买第一台电脑的家庭,以及所有使用旧款 Intel Mac 却无法为四位数的升级费用辩护的人来说,MacBook Neo 是苹果拖延太久才给出的答案。

MacBook Neo 规格参数

MacBook Neo 搭载苹果的 A18 Pro 芯片——与 iPhone 16 Pro 内置的芯片相同——以及 8GB 统一内存。这并非 M 系列架构,苹果对此区别保持透明。A18 Pro 是一款苹果为笔记本电脑形态重新封装的移动芯片,优先考虑能效和成本而非原始性能。

13 英寸 Liquid Retina 显示屏(2560x1664,224 ppi,500 尼特亮度)与苹果在 MacBook Air 13 上提供的质量完全相同。屏幕明亮、色彩准确、非常清晰。在这个价位上,实属难得。没有 ProMotion——刷新率保持在 60Hz——但对于目标受众来说,这并不是问题。

以下是完整规格:

规格详情
芯片A18 Pro
内存8GB(不可配置)
存储256GB(基础版),512GB(Touch ID 版)
显示屏13 英寸 Liquid Retina,2560x1664,500 尼特
电池续航最长 16 小时
接口2x USB-C(非 Thunderbolt)
无线Wi-Fi 6E,蓝牙 5.3
摄像头12MP Center Stage
重量2.7 磅
颜色腮红色、靛蓝色、银色、柠檬色

MacBook Neo 没有的功能

苹果为了达到 599 美元的价格点做出了刻意的取舍,购买者在购买前应清楚了解:

没有背光键盘:这对许多用户来说是最重要的取舍。在昏暗的环境中打字——在飞机上、在黑暗的房间里、在床上——将成为一种挑战。这是一种降低成本的措施,苹果显然计算过大多数普通用户在日常使用中不会注意到,但高级用户会立刻感受到缺失。

没有触觉触控板:MacBook Neo 使用机械点击触控板,而非其他所有当前 MacBook 上的 Force Touch 触觉触控板。机械手感明显不同——功能正常,但缺乏使 MacBook Air 触控板成为业内最佳之一的精细反馈。

USB-C 而非 Thunderbolt:两个 USB-C 接口支持 USB 3.2 Gen 2(10Gbps),而非 Thunderbolt 4(40Gbps)。对于外置显示器和存储,这意味着传输速度较慢,外置显示器支持也更有限。支持最高 6K 的单个外置显示器;同时驱动 4K 显示器并充电可以实现,但带宽密集型工作流程会受影响。

没有 MagSafe:充电通过任一 USB-C 接口进行,这意味着接通电源时总有一个接口被占用。当你还想连接显示器或存储设备时,这会成为真实的限制。

Wi-Fi 6E 而非 Wi-Fi 7:MacBook Air M5 通过 N1 芯片提供 Wi-Fi 7。MacBook Neo 配备 Wi-Fi 6E。对于 2026 年的大多数用户来说,Wi-Fi 6E 已绰绰有余,但这一点值得注意。

谁应该购买 MacBook Neo

MacBook Neo 专为特定用户群体打造。如果你属于以下类别之一,它是一个出色的选择:

  • 学生,主要需要一台用于写作、浏览、流媒体和轻度创意工作的笔记本电脑
  • 首次购买 Mac 的用户,从 Windows 或 Chromebook 转来,希望体验 macOS 而无需支付 1,000 美元以上
  • 备用或旅行电脑购买者,希望获得轻便可靠的机器而不冒险使用主力笔记本电脑
  • 为年幼孩子购买的家长,需要耐用且实惠的学校电脑
  • 预算敏感环境中的远程工作者,预算比性能余量更重要

对于其他所有人——创意专业人士、开发者、进行视频编辑的人、需要连接多个外围设备的人——1,099 美元的 MacBook Air M5 是一台能力强得多的机器,额外的 500 美元完全值得。

MacBook Neo 与 MacBook Air M5 并排对比


MacBook Air M5:完美的升级

虽然 MacBook Neo 抢占了头条,但 MacBook Air M5 代表了苹果迄今为止最精致的主流笔记本电脑。3 月 3 日发布的 M5 MacBook Air 提供 13 英寸(1,099 美元)和 15 英寸(1,299 美元)配置,并引入了一系列升级,综合来看,甚至可以说服 M3 Air 用户升级。

MacBook Air M4 到 M5 的变化

MacBook Air M4 已经是一款出色的笔记本电脑。M5 在日常使用的每个重要维度上都有明显提升:

基础存储翻倍:MacBook Air M5 起步配置为 512GB 存储,高于 M4 的 256GB。这一重要变化减少了以前需要升级到 200 美元配置的买家所付出的代价。512GB 基础配置是大多数用户的落脚点,因此消除该升级费用实际上使 M5 Air 比其标价看起来更划算。

通过 N1 芯片支持 Wi-Fi 7:苹果专有的 N1 芯片首次亮相于 iPhone 16 Pro 产品线,并在 Mac Mini M4 上引发了更大的关注,现已搭载于 MacBook Air M5。Wi-Fi 7 带来多链路操作(MLO),允许 Mac 同时连接 5GHz 和 6GHz 频段,实现更低延迟和更高持续吞吐量。蓝牙 6 也随之而来,尽管大多数用户在 2026 年不会注意到这一变化。

内存带宽提升至 153 GB/s:相较 M4 的 120 GB/s,M5 上的 153 GB/s 带宽在图形密集型任务、视频导出以及任何需要快速在 CPU 和 GPU 之间移动数据的工作负载中都能产生实质性差异。

12MP Center Stage 摄像头与 Desk View:前置摄像头升级新增了 Desk View 功能,在视频通话期间使用超广角镜头同时显示你的脸和桌面上的内容。对于进行远程演示、演练或教学的任何人来说,这是一个被低估的功能。

支持两个外置显示器:MacBook Air M5 现在在合盖时支持同时连接两个外置显示器,比 M4 的单个外置显示器限制有所提升。这是 Air 用户希望使用双显示器桌面设置时的常见抱怨——现已解决。

MacBook Air M5 规格参数

规格13 英寸15 英寸
芯片M5M5
CPU10 核10 核
GPU最高 10 核最高 10 核
内存基础 16GB基础 16GB
存储基础 512GB基础 512GB
显示屏13.6 英寸 Liquid Retina15.3 英寸 Liquid Retina
电池续航18 小时18 小时
接口2x Thunderbolt 4,MagSafe 32x Thunderbolt 4,MagSafe 3
Wi-FiWi-Fi 7(N1 芯片)Wi-Fi 7(N1 芯片)
价格1,099 美元1,299 美元
教育价格999 美元1,199 美元

颜色与上市情况

MacBook Air M5 提供四种颜色:天蓝色、午夜色、星光色和银色。天蓝色是新增色彩,并迅速成为发布会上讨论最多的配色——它微妙而独特,介于银色和淡青色之间,与之前任何 MacBook 表面处理都明显不同。

3 月 4 日开放预购,3 月 11 日开始发货。

M5 Air 值得从 M4 升级吗?

如果你使用的是 M3 或更旧的机型:是的,绝对值得。性能提升加上 Wi-Fi 7 加上存储翻倍,使 M5 成为实质性升级。

如果你使用的是 M4:升级的考量更加复杂。Wi-Fi 7 和双外置显示器支持是换机最有说服力的理由。如果这两点对你的工作流程都无关紧要,等待 M6 是合理的选择。

有关 M5 Air 功能的深入介绍,请参阅我们的 M5 MacBook Air 完整指南。


MacBook Pro M5 Pro 和 M5 Max:专业工作流的超级加速

MacBook Pro M5 Pro 和 M5 Max 与 MacBook Air 同于 3 月 3 日发布,虽然它们不代表 MacBook Neo 那样戏剧性的价格颠覆,但却为专业用户带来了期待已久的代际性能飞跃。

M5 Pro:远超渐进式升级

M5 Pro 将 14 英寸和 16 英寸 MacBook Pro 推入了真正崭新的性能领域。配备最高 18 颗 CPU 核心和最高 24 颗 GPU 核心,内存带宽达 307 GB/s(高于 M4 Pro 的 273 GB/s),以及最高 64GB 可配置统一内存,M5 Pro 能够处理以前需要桌面工作站才能完成的任务。

SSD 速度提升可能是许多专业用户最具实际影响的变化:最高 14.5 GB/s,是 M4 Pro 吞吐量的两倍。处理大型 RAW 文件、视频项目和数据库时,可以立即感受到切实的好处。

AI 工作负载性能是苹果重点宣传的基准:

  • AI 图像生成速度比 M4 Pro 快 3.7 倍——这一数字对于使用设备端 AI 工具的摄影师和设计师来说意义重大
  • LLM 处理速度比 M4 Pro 快 3.9 倍——对于运行本地语言模型或使用 AI 辅助编码工具的开发者来说,这具有变革意义
  • 光线追踪速度快 35%——3D 渲染、游戏开发和可视化工作将显著加速

M5 Max:桌面级的移动性能

M5 Max 在几乎所有维度上都将 M5 Pro 的一切翻倍。18 颗 CPU 核心、最高 40 颗 GPU 核心、614 GB/s 内存带宽,以及最高 128GB 可配置统一内存。

614 GB/s 的带宽数字值得特别强调。这超过了 2026 年许多专用显卡的内存带宽。M5 Max 的 GPU 能够处理 4K 视频剪辑、3D 渲染以及以前在笔记本电脑平台上无法想象的机器学习训练任务。

对于在 Final Cut Pro、DaVinci Resolve 和 Motion 中工作的内容创作者;对于同时运行多个虚拟机和大型模型的开发者;以及对于需要移动工作站性能的科学家、工程师和研究人员来说,MacBook Pro M5 Max 可能是苹果有史以来发布的最强大的笔记本电脑。

MacBook Pro M5 Pro/Max 价格

配置价格
14 英寸 MacBook Pro M5 Pro(基础版)1,999 美元
14 英寸 MacBook Pro M5 Max3,199 美元
16 英寸 MacBook Pro M5 Pro2,499 美元
16 英寸 MacBook Pro M5 Max3,499 美元

3 月 4 日开放预购,3 月 11 日开始发货。有关全面的购买指导,请参阅我们的 M5 MacBook Pro 购买指南。


Studio Display 与 Studio Display XDR:苹果显示器产品线扩张

2026 年 3 月的显示器发布可以说与任何 Mac 发布一样重要。苹果现在提供两款外置显示器,涵盖两种截然不同的专业使用场景——Studio Display XDR 是对多年来苹果缺乏高刷新率显示器批评的回应。

有关这些发布前的预期,请参阅我们早先的 苹果 Studio Display 2 预览。

Studio Display 第二代(1,599 美元)

第二代 Studio Display 是 2022 年原版型号的进化,针对其最常见的批评进行了有针对性的升级。27 英寸 5K 面板,60Hz,600 尼特亮度保持不变。新增内容:

升级的 12MP 超广角摄像头,支持 Center Stage 和 Desk View:原版 Studio Display 的摄像头在广泛共识下对于 1,599 美元的显示器来说令人尴尬地差。苹果已将其替换为最新 MacBook 中使用的同款 12MP 超广角系统,新增 Center Stage 用于自动主体取景,以及 Desk View 用于演示工作流程。仅这一改进就足以证明修订的必要性。

改进的扬声器系统,低音加深 30%:带有 Spatial Audio 的六扬声器系统已经是原版显示器的亮点。第二代将低频响应延伸了 30%,使其成为音乐、视频和会议的更强大独立扬声器。

两个 Thunderbolt 5 接口:原版 Studio Display 有一个用于主机连接的 Thunderbolt 3 接口和三个 10Gbps USB-C 接口。第二代升级为两个 Thunderbolt 5 接口(每个 120 Gb/s),提供 96W 主机充电,并新增两个 USB-C 接口。这在保持桌面整洁的同时,实现了与外置存储、eGPU 和高带宽外围设备的更快连接。

纳米纹理玻璃选项以 300 美元的溢价回归,在明亮环境中减少反射。预购现已开放,随后即将发货。

Studio Display XDR(3,299 美元)——新的旗舰

Studio Display XDR 是一款真正的全新产品,并非苹果已停产的 XDR Display 的进化版。它针对相同的 27 英寸 5K 分辨率形态,但提供了标准 Studio Display 无法媲美的性能。

Studio Display XDR 与 Studio Display 并排对比

120Hz ProMotion 与自适应同步:这是最重要的功能。在苹果独立显示器上首次提供 ProMotion——与使 MacBook Pro 显示器感觉如此流畅的自适应刷新技术相同。显示器动态在 24Hz 和 120Hz 之间扩展,在动画和视频工作期间减少运动模糊,同时在静态内容时节省能耗。自适应同步还意味着显示器可以匹配正在播放内容的帧率,消除视频编辑工作流程中的画面抖动。

Mini-LED 与 2,000+ 个本地调光区:Studio Display XDR 采用具有超过 2,000 个独立本地调光区的 Mini-LED 背光系统,使显示器能够在同一画面中实现深邃黑色与明亮高光的共存——这是 HDR 内容创作和审阅的关键要求。全阵列本地调光(FALD)方法避免了廉价实现方案中常见的光晕伪影。

HDR 亮度:1,000 尼特持续 SDR 亮度,2,000 尼特峰值 HDR 亮度。作为参考,参考级 OLED 显示器通常达到 1,000-1,500 尼特的峰值 HDR。Studio Display XDR 的 2,000 尼特峰值使其在同价位的大多数专业参考显示器中处于领先地位。

连接性:三个 Thunderbolt 5 接口(一个用于主机,两个用于外围设备)加上两个 USB-C 接口。主机 Thunderbolt 5 接口提供 140W 充电——足以全速为 16 英寸 MacBook Pro 充电。

纳米纹理:以 300 美元的价格作为选项提供,与标准 Studio Display 相同。

两层显示器策略

苹果保持两个显示器层级的决策具有战略意义。1,599 美元的 Studio Display 服务于广泛的专业市场——设计师、开发者、内容创作者——他们需要能够无缝融入苹果生态系统的高质量显示器。3,299 美元的 Studio Display XDR 服务于视频编辑师、调色师、进行高端修图的摄影师,以及需要参考级 HDR 和 ProMotion 的视觉效果艺术家。

两者之间的差距比乍看之下更大。从 60Hz 到 120Hz ProMotion 的跳跃对于任何与运动、动画或视频打交道的人来说都是巨大的。Mini-LED 面板的 HDR 性能改变了你能在屏幕上评估的内容。这些并非渐进式改进——它们代表着真正不同级别的显示器。


iPhone 17e:预算级 iPhone 获得 MagSafe

iPhone 17e 于 3 月 2 日低调但意义重大地发布。起售价 599 美元,256GB 基础存储,17e 代表了苹果有史以来发布的最强大的预算级 iPhone——而 MagSafe 的加入标志着苹果对待低价硬件方式的根本性转变。

MagSafe 的突破

每款以往的 iPhone「e」型号(SE 1、SE 2、SE 3)都是无 MagSafe 支持的成本优化设备。MagSafe 配件生态系统——钱包、支架、充电器、充电宝——对 iPhone SE 买家来说完全无法访问。iPhone 17e 通过包含完整 MagSafe 支持打破了这一模式,为 599 美元价位的用户开放了整个 MagSafe 生态系统。

这在战略上意义重大,因为 MagSafe 配件代表着持续性收入和生态系统粘性。将 MagSafe 引入预算级别,可以留住那些可能会转向拥有竞争性配件生态系统的 Android 替代品的客户。

iPhone 17e 规格参数

规格详情
芯片A19
调制解调器C1X
显示屏6.1 英寸 Super Retina XDR OLED
前玻璃Ceramic Shield 2
后置摄像头4800 万像素融合摄像头
前置摄像头1200 万像素 TrueDepth
蜂窝网络C1X 调制解调器(蜂窝速度提升 2 倍)
充电MagSafe(e 系列首次)
存储256GB 起
价格599 美元
颜色黑色、白色、浅粉色

A19 芯片与 C1X 调制解调器

iPhone 17e 中的 A19 芯片与 iPhone 17 标准版中的 A19 同属一代——而非 Pro 型号中的 A19 Pro。这代表着相较 iPhone SE 3 中的 A15 芯片(发布时已落后三代)的重大代际飞跃。A19 提供的神经引擎性能可以实现设备端 AI 功能,这对 SE 3 用户来说完全不可用。

C1X 调制解调器是苹果第二代蜂窝调制解调器,相比以前预算级 iPhone 中基于高通的调制解调器,提供高达 2 倍的蜂窝吞吐量。在人口密集的城市区域、旅行中以及信号弱的环境中,实际蜂窝性能将显著受益。

17e 的目标用户

iPhone 17e 针对一个特定但庞大的市场:想要 iPhone 性能和苹果生态系统但认为 799 美元的 iPhone 17 标准版过于昂贵的买家,以及目前使用 iPhone SE 3 或更旧机型、一直在等待以实惠价格进行有意义升级的用户。MagSafe 的加入使 17e 真正令人向往,而不仅仅是勉强接受。


iPad Air M4:静默的强力机器

iPad Air M4 于 3 月 2 日与 iPhone 17e 同步推出,尽管是本周讨论最少的产品,但它代表着苹果中端平板电脑令人信服的进步。

M4 芯片与 12GB 内存

最重要的内部变化是从 M3 升级至 M4,并跃升至 12GB 统一内存。12GB 内存为 iPad Air M4 在多任务处理、专业应用程序和设备端 AI 工作负载方面提供了比其前代 8GB 上限更大的余量。

M4 芯片的 9 核 GPU 实现了苹果重点宣传的 30% 性能提升,但神经引擎升级可以说更具有实质意义。需要设备端处理的 Apple Intelligence 功能运行得更快更流畅,第三方 AI 应用程序可以利用改进的神经引擎进行实时处理。

N1 与 C1X 无线芯片

蜂窝版 iPad Air M4 搭载苹果的 C1X 调制解调器——与 iPhone 17e 中的组件相同——以实现大幅提升的蜂窝性能。Wi-Fi 版本包含 N1 芯片,支持 Wi-Fi 7。这些无线改进使 iPad Air M4 的连接能力与最新 MacBook 看齐。

iPad Air M4 价格

配置价格
11 英寸 Wi-Fi 版599 美元
11 英寸 Wi-Fi + 蜂窝版749 美元
13 英寸 Wi-Fi 版799 美元
13 英寸 Wi-Fi + 蜂窝版949 美元

教育价格在基础配置基础上优惠 50 美元。Apple Pencil Pro(129 美元)和 iPad 妙控键盘(299/349 美元)单独销售。


完整价格与上市信息

以下是苹果 2026 年 3 月发布会周期间发布的每款产品的完整价格表:

MacBook Neo

配置价格
256GB(无 Touch ID)599 美元
512GB(含 Touch ID)699 美元
教育版 256GB499 美元

预购:3 月 4 日 | 发货:3 月 11 日

MacBook Air M5

配置价格
13 英寸 16GB/512GB1,099 美元
13 英寸 16GB/512GB 教育版999 美元
15 英寸 16GB/512GB1,299 美元
15 英寸 16GB/512GB 教育版1,199 美元

预购:3 月 4 日 | 发货:3 月 11 日

MacBook Pro M5 Pro/Max

配置价格
14 英寸 M5 Pro(14 核 CPU,20 核 GPU,24GB)1,999 美元
14 英寸 M5 Max(16 核 CPU,40 核 GPU,64GB)3,199 美元
16 英寸 M5 Pro(14 核 CPU,20 核 GPU,24GB)2,499 美元
16 英寸 M5 Max(16 核 CPU,40 核 GPU,48GB)3,499 美元

预购:3 月 4 日 | 发货:3 月 11 日

Studio Display(第二代)

配置价格
标准玻璃,VESA 支架适配器1,599 美元
纳米纹理玻璃,VESA 支架适配器1,899 美元
标准玻璃,可倾斜/高度可调支架1,799 美元
纳米纹理玻璃,可倾斜/高度可调支架2,099 美元

现已上市。

Studio Display XDR

配置价格
标准玻璃,VESA 支架适配器3,299 美元
纳米纹理玻璃,VESA 支架适配器3,599 美元
标准玻璃,可倾斜/高度可调支架3,499 美元
纳米纹理玻璃,可倾斜/高度可调支架3,799 美元

现已上市。

iPhone 17e

配置价格
256GB599 美元
512GB699 美元

现已上市。

iPad Air M4

配置价格
11 英寸 Wi-Fi 128GB599 美元
11 英寸 Wi-Fi 256GB699 美元
11 英寸 Wi-Fi + 蜂窝 128GB749 美元
13 英寸 Wi-Fi 128GB799 美元
13 英寸 Wi-Fi + 蜂窝 128GB949 美元

现已上市。


缺席的产品:Mac Mini M5、Mac Studio M5、Mac Pro M5

苹果 2026 年 3 月发布会规模非凡,但在一个方面明显不完整:台式 Mac 产品线尚未获得 M5 升级。Mac Mini M4 于 2024 年 11 月发布,因此 M5 更新在 2026 年春季是合理的但尚未确认。Mac Studio 和 Mac Pro 最后一次分别于 2025 年初获得 M4 Max 和 M4 Ultra 芯片的更新。

有关预期内容的预览,请参阅我们的 M5 Mac Mini 和 Mac Studio 预览指南。

Mac Mini M5

分析师和供应链报告显示,Mac Mini M5 正在开发中,搭载 M5 芯片,外观设计与当前型号相似。Thunderbolt 5 接口和 Wi-Fi 7 的加入是最受期待的功能。2026 年春季发布是合理的但尚未确认;2026 年秋季与 M5 Pro 和 M5 Max 配置一同发布是另一种可能。

Mac Studio M5 Pro/Max/Ultra

Mac Studio 是苹果价格竞争力最强的专业桌面产品,占据 Mac Mini 和 Mac Pro 之间的空间。M5 Max 和 M5 Ultra Mac Studio 将从 M5 代际的带宽改进中受益匪浅。M5 Ultra——由两个 M5 Max 晶片组成——将提供 1,228 GB/s 内存带宽和最高 256GB 统一内存,这些数字将使其在每瓦计算性能上远超任何 x86 工作站。

当前预期指向 2026 年秋季发布 Mac Studio M5,可能与 Mac Pro M5 Ultra 活动配对。

Mac Pro M5 Ultra

Mac Pro 塔式机最后一次更新是 2023 年 6 月的 M2 Ultra,使其成为截至 2026 年 3 月苹果产品线中最久未更新的产品。M5 Ultra Mac Pro 将代表从 M2 到 M5 的巨大代际飞跃,并可能包括 PCIe 5.0 扩展槽、全面配置的 Thunderbolt 5 接口以及完整的 M5 Ultra 芯片封装。

苹果的规律表明,Mac Pro 发布将在新的 Ultra 芯片准备就绪时进行。M5 Ultra 预计将在到达 Mac Pro 形态之前在 Mac Studio 上首次亮相。


你应该购买哪款产品?

在价格从 599 美元到 3,799 美元(加上配件)的七款产品中,选择合适的产品需要仔细考虑你的具体需求和预算。

学生或预算有限的买家

推荐:MacBook Neo(599 美元或 699 美元)

如果你的主要需求是写作、浏览、通讯、流媒体和轻度创意工作,MacBook Neo 以前所未有的价格提供 Mac 体验。699 美元的 Touch ID 型号值得额外的 100 美元,如果你与他人共享 Mac 或对身份验证有任何安全顾虑。限制——无键盘背光、机械触控板、USB-C 而非 Thunderbolt——是真实存在的,但不太可能影响大多数普通用户。

对于学生来说,499 美元的教育价格使决定更加明确。

主流笔记本电脑买家

推荐:MacBook Air M5 13 英寸(1,099 美元)

MacBook Air M5 是苹果有史以来推出的最佳全能笔记本电脑。它处理 MacBook Neo 能做的一切,并增加了更强大的芯片、Thunderbolt 4 接口、背光键盘、触觉触控板、MagSafe 充电、双外置显示器支持以及 Wi-Fi 7。对于任何使用笔记本电脑从事超出最基本任务的人来说,比 MacBook Neo 多出的 500 美元溢价是完全合理的。

对于目前使用 M1、M2 或更旧机型的用户:M5 Air 是出色的升级选择。对于 M3 用户:在决定前考虑具体的新功能(Wi-Fi 7、双显示器)。

远程工作者或高级用户

推荐:MacBook Air M5 15 英寸(1,299 美元)或 MacBook Pro M5 Pro 14 英寸(1,999 美元)

15 英寸 MacBook Air 相比 13 英寸增加了屏幕空间和更好的扬声器系统——如果你在咖啡馆、机场工作且不携带外置显示器,更大的屏幕将带来收益。

如果你运行要求苛刻的工作流程——视频编辑、多虚拟机开发、3D 工作、数据科学——MacBook Pro M5 Pro 是有意义的升级。ProMotion 显示屏、负载下更持久的性能以及额外的连接性,使其值得溢价。

专业创作者

推荐:MacBook Pro M5 Max(3,199 美元或 3,499 美元)

对于调色师、处理 4K 或更高分辨率的视频编辑师、视觉效果艺术家和 3D 艺术家:M5 Max 是毋庸置疑的选择。128GB 统一内存、40 核 GPU 和 614 GB/s 带宽,是笔记本电脑形态中独一无二的性能组合。

搭配 Studio Display XDR,打造符合专业工作室要求的桌面设置。

想要实惠升级的 iPhone 用户

推荐:iPhone 17e(599 美元)

如果你使用的是 iPhone SE 3 或更旧的 iPhone,并希望以不超过 799 美元的价格进入当前的 Apple Intelligence 生态系统,iPhone 17e 以合适的价格提供 A19 芯片、MagSafe、6.1 英寸 Super Retina XDR 显示屏和 C1X 调制解调器。摄像头是单个 4800 万像素传感器——不是多摄像头系统——但在良好光线下表现出色。

iPad 高级用户

推荐:iPad Air M4 13 英寸搭配妙控键盘(合计 1,148 美元)

13 英寸 iPad Air M4 搭配妙控键盘是最具多用途性和性价比的 iPad。M4 芯片、12GB 内存和大屏幕使其对许多工作流程来说可以作为主力电脑使用,而总费用远低于 MacBook。


常见问题

问:MacBook Neo 值得在同价位的 Windows 笔记本电脑中选择吗?

对于大多数买家来说,是的。苹果在 599 美元价位上实现的 Apple Silicon 效率、macOS 软件质量和构建材料的组合在 Windows 生态系统中难以在同价位匹配。A18 Pro 芯片的性能超过大多数 600-700 美元的 Windows 笔记本电脑,MacBook Neo 的 16 小时电池续航也相当出色。主要注意事项:如果你需要 Thunderbolt 连接性、外置 GPU 支持或背光键盘,请多花 500 美元购买 MacBook Air M5。

问:MacBook Neo 能处理视频编辑吗?

轻度到中度的视频编辑——iMovie 中的 1080p 时间线、Final Cut Pro 中的基本剪辑——在 MacBook Neo 的能力范围之内。A18 Pro 芯片具有硬件加速视频编码和解码功能。然而,4K 工作流程、调色和多流编辑将使机器承压,可能导致丢帧或降频。对于严肃的视频工作,MacBook Air M5 或 MacBook Pro 更为合适。

问:Studio Display XDR 的 3,299 美元相比 1,599 美元的 Studio Display 值得吗?

对于一般专业用途——设计、开发、内容创作——1,599 美元的标准 Studio Display 非常出色。XDR 的溢价专门适用于:从事 HDR 工作的视频编辑师和调色师、受益于 120Hz ProMotion 的动画师和动态设计师,以及进行精确视觉工作并关注 Mini-LED 面板更高对比度的人。如果这些使用场景都不适用于你,节省这 1,700 美元吧。

问:MacBook Neo 可以与 Studio Display 配合使用吗?

是的,MacBook Neo 通过 USB-C 连接到 Studio Display。由于 MacBook Neo 使用 USB-C(而非 Thunderbolt),你不会获得 Studio Display Thunderbolt 5 接口的全部带宽潜力,但显示器输出可以正常工作,外围设备用的 USB-C 接口也以其额定速度运行。

问:Mac Mini M5 何时发布?

苹果尚未发布 Mac Mini M5。根据历史更新周期,2026 年秋季发布是分析师中最常引用的预期,尽管意外的春季发布仍有可能。如果你今天需要 Mac Mini,M4 型号是一款出色的机器——M5 代际升级有意义,但不值得无限期等待。

问:我应该现在购买 MacBook Air M5 还是等待 M6?

如果你现在需要笔记本电脑,购买 M5 Air——它是一款出色的机器,M6 可能还要 18 个月以上。如果你目前的 Mac(M3 或 M4)运行良好,等待 M6 看看下一代能带来什么是合理的。如果你使用的是 M2 或更旧的机型,M5 现在是引人注目的升级选择。

问:iPhone 17e 和 iPhone 17 有什么区别?

iPhone 17 标准版(799 美元)增加了第二个摄像头镜头(长焦或超广角)、ProMotion 显示屏(如果苹果遵循其历史规律),根据层级不同提供更高级的钛金属或铝金属边框,以及额外的 Face ID 改进。iPhone 17e 是一款单摄像头系统,搭载相同的 A19 芯片,但采用更注重成本的外壳。对于不过度依赖摄像头系统且希望节省 200 美元的用户,17e 是真正不错的选择。

问:iPad Air M4 比 MacBook Neo 更有性价比吗?

它们服务于不同的目的。MacBook Neo 是一台配有实体键盘、运行 macOS 和传统文件系统的完整笔记本电脑。iPad Air M4 是一款可以配合键盘保护套使用的平板电脑,但运行的是 iPadOS,具有不同的应用程序生态系统和交互模式。如果你主要想要笔记本电脑形态,MacBook Neo 胜出。如果你想要一款可以作为平板电脑和笔记本电脑使用的多功能设备,并且已经深入 iPad 应用生态系统,iPad Air M4 值得考虑。


总结

苹果 2026 年 3 月发布会周是公司的一个里程碑时刻。在五天内发布七款产品,苹果将其平台延伸至十年来最低端的市场,推出了有史以来最强大的主流 MacBook,为专业 Mac 用户带来了有意义的性能飞跃,用 Studio Display XDR 回应了多年来对显示器的批评,并以 MagSafe 和最新调制解调器为 iPhone 预算级别注入了新活力。

MacBook Neo 是最重要的发布——不是因为它是最强大的产品,而是因为它使一个长期被指责只服务于能负担 1,000 美元以上笔记本电脑的人的平台实现了民主化。在 599 美元的价格下,搭载 Apple Silicon 和 macOS,Mac 是自 MacBook 12 英寸时代以来在主流笔记本电脑市场上首次真正具有竞争力。

MacBook Air M5 巩固了其作为大多数 Mac 买家默认推荐产品的地位。MacBook Pro M5 Max 是苹果有史以来发布的最强大的笔记本电脑。Studio Display XDR 终于为苹果提供了一款配得上 ProMotion 时代 Mac 的专业显示器。iPhone 17e 将 MagSafe 带给了新的受众。iPad Air M4 悄然成为市场上最具性价比的平板电脑。

即将到来的产品——Mac Mini M5、Mac Studio M5、Mac Pro M5——表明苹果尚未完成其春季产品线更新。但即便没有这些产品,2026 年 3 月也代表着苹果近年来最令人印象深刻的产品周之一。

有关此次发布会前宣布内容的背景,请参阅我们的 苹果 3 月 4 日发布会预览 和 苹果 2026 年 1 月创作者发布会回顾。有关驱动这一切的芯片的深入分析,我们的 M5 芯片完整分析 涵盖了使这些性能数字成为可能的架构决策。

Mac 平台比以往任何时候都更大、更快、更易获得。无论你是以 599 美元购买你的第一台 Mac,还是围绕 3,499 美元的 MacBook Pro 和 3,299 美元的 Studio Display XDR 打造专业工作室,本周的发布都有适合你的产品。

预购现已开放。发货从 3 月 11 日起。