Полное руководство по MacBook Neo 2026: Mac от Apple за $599 — характеристики, ограничения и для кого он подходит
Всё о MacBook Neo от Apple: цена от $599, чип A18 Pro, 8 ГБ ОЗУ, 13-дюймовый дисплей. Полные характеристики, ограничения, сравнения и рекомендации по покупке.
Впервые с момента выхода оригинального Mac mini по цене $499 в 2005 году Apple преодолела барьер в $600 для портативного Mac. MacBook Neo, анонсированный 4 марта 2026 года и поступающий в продажу с 11 марта, имеет стартовую цену $599, которая ещё два года назад казалась бы невозможной. Он занимает нишу, за которой наблюдатели Apple следили годами: пространство между Chromebook и «настоящими» Mac, ценовой сегмент, в котором миллионы студентов, пользователей Windows и тех, кто впервые покупает Mac, принимают свои решения.
Но $599 — это не $999. Чтобы достичь этой цены, пришлось чем-то пожертвовать, и Apple сделала весьма продуманные компромиссы. MacBook Neo поставляется с 8 ГБ унифицированной памяти — это единственный актуальный Mac, который не начинается с 16 ГБ. В базовой модели отсутствует Touch ID. Нет подсветки клавиатуры. Трекпад имеет традиционную механическую конструкцию, а не тактильный Force Touch, который вы получаете в каждом другом MacBook. И хотя порты USB-C присутствуют, это не Thunderbolt.
Насколько эти компромиссы важны для вас — зависит исключительно от ваших потребностей. Это руководство охватывает всё: подтверждённые характеристики, честную оценку компромиссов, ожидания по производительности в реальных условиях и чёткие рекомендации по покупке для различных типов пользователей, рассматривающих эту машину.
Ключевые выводы
- MacBook Neo начинается от $599 (или $499 для образовательных учреждений), что делает его самым доступным ноутбуком Mac, когда-либо выпущенным Apple, работающим на чипе A18 Pro — том же кремнии, что и в iPhone 16 Pro.
- Это единственный актуальный Mac с 8 ГБ ОЗУ; все остальные модели Mac теперь начинаются с 16 ГБ, что является существенным ограничением для тех, кто планирует одновременно запускать несколько приложений.
- В базовой модели за $599 отсутствуют Touch ID, подсветка клавиатуры и тактильный трекпад — три функции, присутствующие во всей остальной линейке MacBook, отсутствие которых вы действительно заметите.
- Порты USB-C, но не Thunderbolt, что означает невозможность подключения периферии Thunderbolt, последовательного подключения устройств и ограниченные возможности внешних дисплеев по сравнению с MacBook на чипах M-серии.
- Это отличный Mac для студентов, нетребовательных пользователей и тех, кто переходит с Windows, если основные задачи — веб-сёрфинг, документы, электронная почта и лёгкая творческая работа. Разработчикам, творческим профессионалам и тем, кто активно работает в многозадачном режиме, стоит потратить больше на MacBook Air или Pro.
Что такое MacBook Neo? Видение Apple и позиционирование на рынке
MacBook Neo — это ответ Apple на вопрос, который компании задавали неоднократно на каждой квартальной отчётности и образовательной конференции на протяжении десятилетия: почему Apple не продаёт доступный ноутбук? iPad долгое время обслуживал рынок компьютеров ценой до $500, но существует сегмент покупателей — особенно студенты, школьные системы и пользователи, переходящие с Windows — которым нужен именно полноценный ноутбук с macOS.
Генеральный директор Apple Тим Кук описал MacBook Neo на мероприятии 4 марта как «Mac для всех, кто ждал подходящего момента для перехода». Эта формулировка намеренна. Mac исторически был премиальным продуктом, и эта премиальность хорошо служила маржинальности Apple. Но по мере того, как доля Chromebook в школьном образовании (K-12) росла и стала доминировать в сегменте, а ноутбуки Windows по цене $500–700 стали по-настоящему функциональными, Apple уступала целые рыночные сегменты конкурентам.
MacBook Neo меняет это уравнение. По цене $599 он конкурирует с ноутбуками Windows среднего сегмента по цене. По цене $499 для образовательных учреждений он дешевле большинства моделей Chromebook Plus. И он предлагает то, что не могут предложить ни Chromebook, ни бюджетные Windows-машины: полноценный опыт macOS, качество сборки Apple и интеграцию с экосистемой iPhone, которую значительная часть целевой аудитории уже носит в кармане.
Apple позиционировала MacBook Neo наряду с обновлённым MacBook Air на чипе M5 на том же мероприятии. Разрыв в $599/$999 не случаен — он даёт покупателям чёткий выбор: заплатить на $400 больше за чип M5, 16 ГБ ОЗУ, Touch ID, подсветку клавиатуры, тактильный трекпад Force Touch, MagSafe, порты Thunderbolt и зарядку MagSafe. Стоит ли эта надбавка в $400 того — центральный вопрос, на который отвечает данное руководство.
MacBook Neo построен на том же дизайнерском языке, что и MacBook серии M: алюминиевый монокорпус, тонкий профиль, превосходный дисплей. Он выпускается в четырёх цветах — розовый, индиго, серебристый и цитрусовый — которые придают ему более выразительный характер, чем космический серый и серебристый, доминировавшие в линейке MacBook годами. Apple явно ориентируется на молодых покупателей, которые хотят, чтобы их ноутбук отражал их индивидуальность, а не только производительность.
Он работает под управлением macOS Tahoe, поддерживает функции Apple Intelligence и использует ту же программную экосистему, что работает на Mac Pro за $3 999. App Store, Final Cut Pro, Logic Pro, Xcode и все приложения macOS, о которых вы когда-либо слышали, будут работать на этой машине. Эта преемственность программной экосистемы — одно из сильнейших преимуществ MacBook Neo, и это то, что не может воспроизвести ни один Chromebook или бюджетный ноутбук Windows.
Полные характеристики MacBook Neo
Прежде чем перейти к анализу, ознакомьтесь с подтверждёнными характеристиками, объявленными Apple.
Таблица характеристик
| Характеристика | MacBook Neo ($599) | MacBook Neo ($699) |
|---|---|---|
| Чип | Apple A18 Pro | Apple A18 Pro |
| Ядра CPU | 6 ядер (2 производительных + 4 энергоэффективных) | 6 ядер (2 производительных + 4 энергоэффективных) |
| Ядра GPU | 5 ядер | 5 ядер |
| Neural Engine | 16 ядер | 16 ядер |
| ОЗУ | 8 ГБ унифицированной памяти | 8 ГБ унифицированной памяти |
| Накопитель | 256 ГБ SSD | 512 ГБ SSD |
| Дисплей | 13 дюймов, Liquid Retina | 13 дюймов, Liquid Retina |
| Время работы от батареи | До 16 ч видео / 11 ч веб | До 16 ч видео / 11 ч веб |
| Touch ID | Нет | Да |
| Подсветка клавиатуры | Нет | Да |
| Трекпад | Стандартный механический | Тактильный Force Touch |
| Порты | 1x USB 3 + 1x USB 2 (USB-C), разъём для наушников | 1x USB 3 + 1x USB 2 (USB-C), разъём для наушников |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 6 | Bluetooth 6 |
| Камера | 12 МП, Center Stage | 12 МП, Center Stage |
| Аудио | Стереодинамики, массив из 3 микрофонов | Стереодинамики, массив из 3 микрофонов |
| Цвета | Розовый, индиго, серебристый, цитрусовый | Розовый, индиго, серебристый, цитрусовый |
| Цена для образования | $499 | $599 |
Чип A18 Pro: что он означает в контексте Mac
A18 Pro — это чип, который Apple использовала в iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max. Это действительно мощный кремний — в контексте iPhone он обеспечивает такие функции, как запись видео в ProRes, систему камеры 48 МП и функции Apple Intelligence. В контексте Mac он представляет несколько иную картину.
A18 Pro использует 3-нанометровый техпроцесс TSMC (N3E), тот же узел, что и чипы серии M4. У него 6-ядерный CPU, организованный как 2 производительных ядра и 4 энергоэффективных ядра. M5 для сравнения — это 10-ядерный CPU, который Apple описывает как 4 супер-ядра и 6 энергоэффективных ядер, то есть примерно вдвое больше производительных ядер. Разница в GPU ещё заметнее: 5 ядер у A18 Pro против 8 у базового 13-дюймового MacBook Air на M5, который можно сконфигурировать до 10.
Что это означает на практике? Для задач, на которые Apple ориентирует MacBook Neo — веб-сёрфинг, электронная почта, работа с текстом, видеозвонки, лёгкая обработка фотографий, потоковое видео — A18 Pro действительно быстр. Apple заявляет о до 50% более высокой производительности повседневных задач по сравнению с ноутбуком Windows на Intel Core Ultra 5, и это утверждение правдоподобно, исходя из истории чипов серии A в тестах устойчивой производительности CPU.
16-ядерный Neural Engine — того же поколения, что обеспечивает Apple Intelligence на iPhone 16 Pro, а значит, все функции Apple Intelligence — Writing Tools, Image Playground, Clean Up в Фото, улучшения Siri — работают нативно на MacBook Neo без необходимости обращения к серверам Apple. Apple заявляет, что A18 Pro обеспечивает до 3 раз более быструю обработку ИИ на устройстве по сравнению с конкурирующими ноутбуками Windows с выделенными NPU, что важно по мере того, как функции с поддержкой ИИ становятся всё более центральными для опыта macOS.
Где A18 Pro уступает чипам серии M — это в устойчивых многопоточных нагрузках, GPU-интенсивных задачах и пропускной способности памяти. Архитектура унифицированной памяти 8 ГБ на A18 Pro работает с более низкой пропускной способностью, чем подсистемы памяти чипов M-серии, что имеет значение для больших файлов, сложного редактирования фото/видео и задач, которые сильно нагружают ОЗУ. 5-ядерный GPU не может обеспечить такие конфигурации дисплеев, задачи рендеринга или игровые требования, с которыми 14-ядерный GPU M5 справляется без труда.
Дисплей
13-дюймовый дисплей Liquid Retina на MacBook Neo — та же технология, что используется в MacBook Air уже несколько лет, и это следует воспринимать как настоящий комплимент. Это панель с разрешением 2560x1664 при 224 пикселях на дюйм, поддерживающая миллиард цветов, технологию True Tone, которая регулирует баланс белого в соответствии с окружающим освещением, и широкий цветовой охват P3. Здесь нет ProMotion (адаптивной частоты обновления) — это остаётся эксклюзивом MacBook Pro. Но для повседневного использования, чтения, видео и творческой работы это прекрасный дисплей.
При яркости 500 нит он функционален в большинстве помещений и терпим в тени на улице, хотя с прямым солнечным светом справляется хуже, чем более яркие панели линейки Pro. Для студентов, работающих в кафе или офисах, он будет вполне достаточным.
Примечательно, что MacBook Neo не имеет «чёлки», сохраняя дизайн с тонкими рамками, который определял MacBook Air 2022 года. Веб-камера — это 12-мегапиксельная камера Center Stage, которая отслеживает вас во время видеозвонков — существенное улучшение по сравнению со старыми камерами FaceTime 1080p, которые до сих пор поставляются во многих сопоставимых ноутбуках.
Батарея
Apple публикует две цифры для MacBook Neo: до 16 часов потокового видео и до 11 часов беспроводного веб-сёрфинга. Это разные тесты, и цифра для веб-сёрфинга ближе к обычной работе — стоит иметь в виду, что заявленные 16 часов описывают воспроизведение видео, а не сёрфинг. Экономичность за обеими цифрами реальна: A18 Pro полагается на свои четыре энергоэффективных ядра при лёгких нагрузках, пока два производительных ядра простаивают. При смешанной производительной работе ожидайте примерно 10–13 часов, что всё равно уверенно ставит MacBook Neo в категорию «заряжается раз в день».
Устройство заряжается через USB-C, а значит, любое зарядное устройство USB-C (или кабель USB-C от вашего iPhone 16) может зарядить его. MagSafe отсутствует — это остаётся эксклюзивом MacBook Air и Pro.
Порты и подключения
Два порта USB-C и разъём для наушников 3,5 мм. И всё — нет MagSafe, нет слота для SD-карт. При этом два порта USB-C не взаимозаменяемы, и это как раз та деталь, которую легче всего упустить: Apple указывает один как USB 3 с поддержкой зарядки, DisplayPort и скоростью до 10 Гбит/с, а другой — как USB 2 с поддержкой зарядки и скоростью до 480 Мбит/с. Только один из них способен работать с внешним дисплеем или быстро передавать данные, поэтому важно, в какой именно порт вы подключаетесь. Ни один из них не Thunderbolt, поэтому нет пропускной способности 40 Гбит/с, последовательного подключения устройств, а также поддержки док-станций или дисплеев с высокой частотой обновления, которым это требуется.
Wi-Fi 6E — это стандарт беспроводной связи. Буква «E» означает поддержку диапазона 6 ГГц, который используют более новые роутеры для менее перегруженных и более быстрых соединений. Примечательно, что это не Wi-Fi 7, который MacBook Air и Pro получают благодаря фирменному чипу N1. Wi-Fi 7 (802.11be) предлагает более высокие теоретические скорости и меньшую задержку, особенно в плотных беспроводных средах. Для большинства пользователей разница незаметна в 2026 году, но стоит отметить, что MacBook Neo окажется позади по стандартам беспроводной связи раньше, чем другие Mac.
Bluetooth 6 обеспечивает работу беспроводной периферии — AirPods, Magic Keyboard, Magic Trackpad и растущая экосистема аксессуаров Bluetooth работают без проблем.
В чём MacBook Neo хорош
Цена $599 — это действительно исторический момент
Давайте не будем преуменьшать значимость цены $599. Самым дешёвым ноутбуком Mac до MacBook Neo был MacBook Air на M2, который Apple прекратила (или, точнее, перепозиционировала), когда вышел MacBook Neo. Много лет входная точка в линейку MacBook составляла $999. MacBook Neo не просто снижает эту планку — он почти вдвое уменьшает её.
По цене $499 для образования Apple напрямую нацеливается на школьные программы закупок, студенческие бюджеты и институциональных покупателей, которые оснащали классы Chromebook по $250–350. Mac за $499 меняет ход разговора на этих закупочных совещаниях.
Для индивидуальных покупателей, которые ждали на обочине мира Mac, потому что $999+ казались неоправданными, MacBook Neo устраняет этот барьер. Если вы в основном используете ноутбук для сёрфинга, электронной почты, Google Docs или Microsoft 365, потокового видео и лёгкой работы с фотографиями — задач, которые представляют подавляющее большинство того, что делает большинство людей — MacBook Neo справляется со всем этим хорошо.
Полноценная macOS — не урезанная ОС
Это заслуживает отдельного подчёркивания при сравнении с Chromebook: macOS — это полноценная операционная система. Вы можете установить любое программное обеспечение. Вы можете использовать профессиональные приложения. Вы можете запустить локальный веб-сервер для разработки. Вы можете пользоваться Terminal. У вас есть доступ к Mac App Store и прямым загрузкам. Ничего из этого нельзя сказать о ChromeOS, которая по сути является браузером с расширениями.
MacBook Neo работает на той же macOS Tahoe, что работает на Mac Pro за $3 999. App Store функционирует одинаково. Final Cut Pro запустится на этой машине (хотя GPU-интенсивные функции могут быть ограничены 5-ядерным GPU). Logic Pro работает полностью. Xcode устанавливается и компилирует код. Это полноценная вычислительная платформа, а не ограниченное устройство.
Качество сборки выше своей ценовой категории
MacBook Neo изготовлен из того же алюминиевого монокорпуса, что и любой другой MacBook. Он не пластиковый. Он не ощущается пустотелым. Когда вы берёте его в руки, он обладает той основательностью и надёжностью, на которых построена репутация Apple в производстве. Клавиатура — даже без подсветки в базовой модели — имеет тот же ход клавиш и качество отклика, что и вся остальная линейка MacBook. Трекпад, хотя и механический, а не тактильный, представляет собой большую гладкую стеклянную поверхность, которая работает хорошо.
Для покупателей, переходящих с бюджетных ноутбуков Windows или Chromebook, разница в качестве сборки будет ощутима мгновенно. Многие ноутбуки Windows за $599 используют поликарбонатные корпуса, заметно прогибаются, когда вы берёте их за угол, и имеют клавиатуры с «ватным» ощущением нажатий. MacBook Neo ощущается как ноутбук за $999, потому что он собран на тех же производственных линиях.
Время автономной работы переопределяет категорию
16 часов заявленного времени автономной работы у ноутбука за $599 — это не просто лучше конкурентов, это другая категория. Большинство ноутбуков Windows за $599 заявляют 8–10 часов и на практике выдают 6–7. Chromebook экономичны по батарее, но редко соответствуют устойчивой реальной производительности Apple.
MacBook Neo, основываясь на доказанной эффективности A18 Pro в iPhone, вероятно, обеспечит 10–14 часов реального использования в зависимости от нагрузки. Студенты, которым нужно продержаться полный учебный день без поиска розетки, оценят эту надёжность. Энергоэффективные ядра, которые обрабатывают лёгкие задачи вроде чтения, заметок и видеозвонков, чрезвычайно экономно расходуют энергию — поддержание экрана включённым и Wi-Fi подключённым практически ничего не стоит, когда вы не запускаете требовательные приложения.
Apple Intelligence и обработка ИИ на устройстве
16-ядерный Neural Engine на A18 Pro делает MacBook Neo полностью способным запускать функции Apple Intelligence, требующие обработки на устройстве. Writing Tools в Pages, Mail, Notes и по всей системе — которые могут переписывать, резюмировать и улучшать ваш текст — работают локально без отправки данных на серверы Apple. Clean Up в Фото, создание Genmoji, Image Playground и улучшенная Siri с осведомлённостью о контексте экрана — всё это функционирует на этой машине.
Это особенно важно для студентов, пишущих работы, профессионалов, составляющих деловую корреспонденцию, и всех, кто ценит конфиденциальность. Обработка ИИ на устройстве означает, что ваши документы остаются на вашем устройстве. Реализация Apple Neural Engine также означает, что эти функции работают быстро — они не ощущаются как второстепенные функции или облачно-зависимые решения с заметной задержкой.
Компромиссы: от чего вы отказываетесь
Ценовая точка MacBook Neo потребовала от Apple целенаправленных сокращений. Это не случайные упущения — это продуманные решения, определяющие границу между Neo и MacBook Air. Вам следует чётко понимать каждое из них перед покупкой.
8 ГБ ОЗУ: самое существенное ограничение
MacBook Neo — единственный Mac, который Apple в настоящее время продаёт с 8 ГБ унифицированной памяти. Каждый другой Mac — включая Mac mini за $599 — поставляется с базовой конфигурацией 16 ГБ. Это не случайность. Apple использует конфигурацию памяти для создания чёткой разграничительной линии между MacBook Neo и всем, что стоит выше.
В 2026 году 8 ГБ — это функционально, но впритык. macOS Tahoe эффективно управляет памятью, и архитектура унифицированной памяти Apple означает, что система не расходует ОЗУ так, как это делают традиционные компьютерные архитектуры. Но когда у вас открыт Safari с 15 вкладками, Slack работает в фоне, идёт звонок в Google Meet, открыт Pages с большим документом и играет Spotify, вы увидите предупреждения о нагрузке на память. Система начнёт использовать SSD в качестве виртуальной памяти — так называемый свопинг — что работает, но вносит заметные замедления.
Для задач, для которых MacBook Neo предназначен, 8 ГБ достаточно для выживания. Для тех, кто активно работает в многозадачном режиме, работает с большими файлами или использует профессиональное ПО, 8 ГБ — реальное ограничение. Критически важно: вы не сможете увеличить объём ОЗУ позже — он распаян на чипе. Что вы купите — с тем и живёте.
Если ваш основной рабочий процесс на ноутбуке включает творческую работу, разработку ПО или одновременный запуск нескольких требовательных приложений, потолок в 8 ГБ ОЗУ — достаточная причина перейти на MacBook Air с M5, который начинается от $999 с 16 ГБ.
Нет Touch ID на базовой модели за $599
Каждый другой MacBook поставляется с Touch ID — датчиком отпечатков пальцев, встроенным в кнопку включения. Touch ID разблокирует ваш Mac одним касанием, авторизует покупки в App Store, заполняет пароли через Связку ключей, подтверждает Apple Pay и интегрируется со сторонними приложениями для биометрического входа.
Базовый MacBook Neo за $599 полностью его лишён. Вы разблокируете Mac вводом пароля. Каждый запрос на аутентификацию требует ввода пароля. Для покупателей, привыкших к мгновенному, бесшовному опыту Touch ID на iPhone или другом MacBook, это будет ощущаться как шаг назад.
Модель за $699 добавляет Touch ID, и если биометрическая аутентификация важна для вашего рабочего процесса, это обновление за $100 стоит того. Владельцы Apple Watch могут использовать часы для разблокировки Mac в качестве альтернативы, но для этого нужно носить часы и находиться в непосредственной близости — это не так удобно, как Touch ID на самом ноутбуке.
Нет подсветки клавиатуры
Базовая модель за $599 также лишена подсветки клавиатуры. В полностью освещённом офисе или классе это не имеет значения. В условиях слабого освещения — ночная библиотека, кафе, лекционный зал с приглушённым светом, салон самолёта — отсутствие подсветки становится реальным неудобством. Вам либо нужно запомнить расположение клавиш (что большинство наборщиков текста уже сделали), либо найти лучшее освещение.
Модель за $699 добавляет подсветку. Учитывая, насколько недорого стоит реализация светодиодной подсветки клавиатуры, это упущение является явно продуманным решением для дифференциации продукта, а не мерой экономии. Если вы когда-либо печатаете в условиях слабого освещения, закладывайте в бюджет модель за $699.
Нет тактильного трекпада (Force Touch)
Каждый другой MacBook поставляется с трекпадом Force Touch — твёрдой поверхностью без движущихся частей, которая использует тактильную обратную связь для имитации ощущения нажатия. Трекпад Force Touch фактически не двигается; он использует точную вибрацию для создания ощущения клика в любом месте поверхности, при любом уровне давления. Он обеспечивает чувствительное к давлению рисование, предпросмотр Quick Look, глубокое нажатие в приложениях и в целом более изощрённую модель взаимодействия.
MacBook Neo использует традиционный механический трекпад — он физически нажимается при надавливании на поверхность. Он большой и хорошо сделан, но не поддерживает чувствительность к давлению или многие взаимодействия, специфичные для Force Touch. Для большинства повседневных задач на ноутбуке эта разница минимальна. Для тех, кто использует чувствительные к давлению функции трекпада в творческих приложениях, она имеет значение.
Wi-Fi 6E, а не Wi-Fi 7
Все остальные актуальные ноутбуки Mac поставляются с Wi-Fi 7 (802.11be) благодаря фирменному чипу Apple N1. Wi-Fi 7 обеспечивает значительно более высокие теоретические скорости (до 46 Гбит/с против теоретического максимума Wi-Fi 6E в 9,6 Гбит/с), улучшенную многоканальную работу и меньшую задержку в перегруженных сетях.
MacBook Neo поставляется с Wi-Fi 6E, который использует диапазон 6 ГГц и по-прежнему предлагает быстрое беспроводное подключение с низкой задержкой. В 2026 году большинство домашних и офисных Wi-Fi сетей всё ещё работают на Wi-Fi 6 или 6E, поэтому практическая разница минимальна. Но по мере того, как роутеры Wi-Fi 7 станут более распространёнными в ближайшие 2–3 года, MacBook Neo не сможет воспользоваться улучшенными многоканальными операциями, которые помогают в плотных беспроводных средах.
Это скорее вопрос перспективности, чем текущее ограничение. Если вы планируете использовать этот ноутбук 5+ лет, разница между Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7 становится более существенной.
USB-C, а не Thunderbolt
Два порта USB-C на MacBook Neo рассчитаны на разную скорость. Apple указывает один как USB 3 (до 10 Гбит/с) с выходом DisplayPort, а другой — как USB 2 (до 480 Мбит/с). Быстрый порт без проблем справляется с внешними SSD, USB-хабами, дисплеями с обычной частотой обновления (до 60 Гц 4K) и стандартными USB-аксессуарами; медленный лучше оставить для зарядки и маломощной периферии вроде клавиатуры или мыши.
Чего вы не сможете сделать: использовать периферию, специфичную для Thunderbolt, одновременно подключать два внешних дисплея без специального хаба USB-C–HDMI, подключаться к высокоскоростным док-станциям Thunderbolt или использовать P2P-подключение Thunderbolt для режима Target Disk Mode и аналогичных функций. Если вы работаете с оборудованием для видеопроизводства, высокоскоростными внешними RAID-массивами или аудиоинтерфейсами Thunderbolt, порты MacBook Neo — неподходящий инструмент.
Для большинства пользователей — тех, кто подключает монитор, заряжает телефон и, возможно, подключает внешний жёсткий диск — порта USB 3 вполне достаточно, главное не забывать, какой из двух портов им является.

A18 Pro против M5: понимание разрыва в производительности
Понимание взаимосвязи между A18 Pro и чипом M5 помогает точно определить, чем вы жертвуете, выбирая MacBook Neo вместо MacBook Air.
Производительность CPU
CPU A18 Pro состоит из 2 производительных ядер и 4 энергоэффективных, шесть ядер в сумме. M5 — это 10-ядерный CPU, который Apple описывает как 4 супер-ядра и 6 энергоэффективных ядер — примерно вдвое больше производительных ядер.
Однопоточная производительность A18 Pro и M5 относительно близка. M5 использует более высокотактовую версию по сути того же дизайна производительного ядра, с некоторыми архитектурными усовершенствованиями, но разрыв в однопоточных задачах не драматичен. Для задач, которые в основном выполняются в одном потоке — многие офисные приложения, базовые веб-операции, большинство офисного ПО — вы не заметите разницы в повседневном использовании.
Где M5 отрывается — это в многопоточных нагрузках. С 4 производительными ядрами против 2 M5 может поддерживать одновременную требовательную работу — например, компиляцию кода при работающем локальном сервере или одновременную обработку нескольких фотографий — примерно в два раза быстрее. Результаты Geekbench в многоядерном режиме обычно показывают M5 на уровне 2–2,5x от многоядерного результата A18 Pro.
Для повседневных задач на ноутбуке эта разница проявляется редко. Проверка почты, сёрфинг в интернете, написание текста в Pages, просмотр видео, даже редактирование короткого видеоклипа — ни одна из этих задач не нагружает CPU устойчивой многопоточной работой. Но если ваш рабочий процесс регулярно включает компиляцию, пакетную обработку или запуск нескольких требовательных приложений параллельно, дополнительные производительные ядра M5 существенно влияют на результат.
Производительность GPU
Здесь разрыв значительно больше. M5 поставляется с 14-ядерным GPU в конфигурации 13-дюймового MacBook Air. MacBook Neo имеет 5-ядерный GPU — менее половины. Различия в производительности GPU проявляются в:
- Играх: 5-ядерный GPU справляется с казуальными играми, старыми проектами и лёгким геймингом. Он испытывает затруднения с требовательными современными играми на высоких настройках.
- Видеомонтаже: Final Cut Pro, Premiere Pro и другие видеоредакторы активно используют ускорение GPU для эффектов, цветокоррекции и экспорта. 5-ядерный GPU будет заметно медленнее в GPU-ускоренных задачах.
- 3D-рендеринге: Любая работа по 3D-моделированию или рендерингу, использующая GPU-ускорение, будет существенно медленнее.
- Подключении внешних дисплеев: У менее мощного GPU меньше запас для дисплеев с высокой частотой обновления или нескольких внешних мониторов.
- Машинном обучении: Некоторые задачи инференса ML используют GPU-ускорение и будут выполняться быстрее на M5.
Для лёгкой творческой работы — непрофессиональное редактирование фото в Фото, простые видеоклипы в iMovie — 5-ядерного GPU достаточно. Для чего-то более требовательного разрыв в GPU между A18 Pro и M5 является наиболее практически значимым различием в производительности.
Neural Engine и производительность ИИ
Оба чипа имеют 16-ядерные Neural Engine одного поколения, поэтому функции Apple Intelligence работают одинаково на обоих. Neural Engine M5 имеет немного более высокую пропускную способность, но для пользовательских функций ИИ обе машины работают одинаково быстро. Writing Tools, генерация изображений и ИИ Siri на устройстве — всё работает бесшовно на обоих.
Итоги влияния на реальное использование
Для задач, для которых Apple позиционирует MacBook Neo — студенты, занимающиеся исследованиями и написанием работ, пользователи Windows, переходящие для повседневной продуктивности, нетребовательные пользователи для сёрфинга и электронной почты — A18 Pro действительно достаточно быстр. Заявление о 50% превосходстве над Intel Core Ultra 5 правдоподобно и означает, что MacBook Neo превосходит многие ноутбуки Windows среднего сегмента в повседневных задачах.
Разрыв в производительности по сравнению с M5 становится актуальным прежде всего в творческих и профессиональных нагрузках. Расчёт прост: если ваша самая требовательная регулярная задача — презентация Google Slides, A18 Pro подходит. Если вы монтируете видео, пишете код или используете требовательные творческие приложения, M5 стоит надбавки в $400.
Кому стоит покупать MacBook Neo?
Студенты и покупатели из сферы образования
MacBook Neo создан для этой аудитории. По цене $499 с образовательной скидкой он дешевле большинства сопоставимых ноутбуков Windows и всех актуальных вариантов MacBook с большим отрывом. Для студента, которому нужен ноутбук для:
- Ведения заметок на занятиях
- Исследований и веб-сёрфинга
- Написания рефератов и эссе (с Apple Intelligence Writing Tools в качестве бонуса)
- Видеозвонков для дистанционного обучения
- Лёгких творческих проектов (фотоэссе, простой видеомонтаж)
- Презентаций в Keynote, PowerPoint или Google Slides
MacBook Neo справляется со всем этим хорошо. 16 часов автономной работы означают, что он продержится весь учебный день. 13-дюймовый форм-фактор портативен, но не тесен для продолжительного набора текста. Стабильность и безопасность macOS означают меньше IT-проблем, чем с ноутбуками Windows в том же ценовом диапазоне.
Для студентов, которые всегда берут с собой iPhone, интеграция экосистемы — значимый бонус: Handoff позволяет бесшовно переключаться между iPhone и Mac, AirDrop мгновенно передаёт файлы, зеркалирование iPhone в macOS Tahoe позволяет управлять телефоном с Mac, а iMessage синхронизируется между обоими устройствами.
Новые пользователи Mac и переходящие с Windows
Цена $599 убирает серьёзный психологический барьер для пользователей Windows, которые интересовались macOS, но не хотели рисковать $999+ при переходе на другую платформу. Если вы решите, что macOS вам не подходит (маловероятно, но возможно), потерять $599 терпимее, чем потерять $999.
Для переходящих с Windows MacBook Neo предлагает:
- Вход в экосистему macOS по самой низкой цене
- Полную совместимость с Office 365, Google Workspace и всеми основными кроссплатформенными приложениями
- Лучшую интеграцию с iPhone, чем любая Windows-машина
- Качество сборки на ступень выше большинства ноутбуков Windows в этой ценовой категории
Наше руководство по переходу с Windows на Mac подробно описывает этот процесс — различия в клавиатурных сочетаниях, первые приложения для установки и настройку рабочего процесса. Для тех, кто переходит, MacBook Neo делает эксперимент с новой платформой более финансово доступным.
Пользователи с лёгкими задачами продуктивности
Если ваше использование ноутбука в основном включает:
- Веб-сёрфинг
- Электронную почту и календарь
- Документы и таблицы
- Потоковое видео
- Видеозвонки
- Управление социальными сетями
- Лёгкое редактирование фотографий
MacBook Neo действительно превосходен во всех этих задачах. Надбавка в $400 за MacBook Air на M5 не улучшит ни один из этих видов деятельности существенно — вы будете платить за запас производительности, который никогда не используете.
Экономные покупатели
Некоторым покупателям просто нужен функциональный, надёжный, качественно собранный ноутбук с жёстким бюджетом около $600. Для такого покупателя MacBook Neo — лучший вариант в своём ценовом диапазоне. Нет ноутбука Windows за $599, который сравнится с MacBook Neo по качеству сборки, времени автономной работы, глубине программной экосистемы и долгосрочной программной поддержке. Apple обычно обеспечивает 5–7 лет обновлений ОС; MacBook Neo, приобретённый в 2026 году, вероятно, будет получать обновления macOS до 2031–2032 годов.

Кому НЕ стоит покупать MacBook Neo?
MacBook Neo подходит не всем, и чёткое понимание того, кому стоит поискать альтернативу, служит этим покупателям лучше, чем чрезмерно рекламная оценка.
Творческие профессионалы
Фотографам, видеографам, графическим дизайнерам и специалистам по моушн-графике нужно больше, чем может предложить MacBook Neo. 5-ядерный GPU замедлит вас в любой GPU-ускоренной задаче — рендеринг эффектов в Final Cut Pro, предпросмотр в реальном времени в Premiere, функции редактирования на основе ИИ в Lightroom или 3D-работа в Cinema 4D или Blender. Потолок в 8 ГБ ОЗУ вызовет нагрузку на память при работе с большими RAW-файлами или многокамерными таймлайнами.
Если вы творческий профессионал, которому нужен портативный Mac, MacBook Air на M5 начинается от $999 с 16 ГБ ОЗУ и 14-ядерным GPU, который справляется с профессиональной творческой работой без компромиссов. Наше руководство по MacBook Air на M5 подробно описывает эти характеристики.
Разработчики программного обеспечения
Написание и запуск кода на MacBook Neo теоретически возможны — Xcode устанавливается, Terminal работает, и простые проекты компилируются без проблем. Но ограничение в 8 ГБ ОЗУ быстро становится реальностью в контексте разработки. Одновременный запуск локального сервера разработки, базы данных, контейнера Docker, IDE и браузера с вкладками документации может легко потребовать 16 ГБ+. Нагрузка на память приводит к тому, что Xcode и другие инструменты разработчика становятся вялыми.
Отсутствие Thunderbolt также ограничивает возможности подключения внешних дисплеев. Многие разработчики используют большие внешние мониторы или многомониторные конфигурации, а порты USB-C MacBook Neo ограничивают возможные конфигурации.
Для разработчиков MacBook Air на M5 — минимальная рекомендуемая отправная точка. Если ваша работа включает несколько больших контейнеров Docker, iOS Simulator наряду с другими приложениями или интенсивные задачи компиляции, рассмотрите MacBook Pro.
Тем, кому нужен Thunderbolt или серьёзные конфигурации внешних дисплеев
Если вы используете периферию Thunderbolt — определённые аудиоинтерфейсы, высокоскоростные док-станции, eGPU на базе Thunderbolt или последовательно подключённые дисплеи — MacBook Neo просто не сможет их обслужить. Порты USB-C работают со стандартными аксессуарами USB-C, но несовместимы со специфическими функциями Thunderbolt более дорогой периферии.
Для пользователей внешних дисплеев: один дисплей 4K при 60 Гц работает нормально. Два внешних дисплея, дисплей 4K с высокой частотой обновления 120 Гц или дисплей 5K, загружающий пропускную способность подключения — эти конфигурации могут не работать или потребуют специальных адаптеров, которые ухудшают качество подключения.
Активные многозадачники
Если вы регулярно держите открытыми 30+ вкладок браузера, одновременно запускаете 5–6 приложений или работаете в среде, где узким местом является нагрузка на память, а не скорость CPU или GPU, потолок в 8 ГБ ОЗУ ограничит вас. Свопинг памяти на SSD работает, но добавляет задержку к каждой операции свопа, а длительное интенсивное использование приведёт к более быстрому накоплению циклов записи SSD.
Честная оценка: опытные пользователи, активно работающие в многозадачном режиме, будут разочарованы MacBook Neo в течение первого месяца. Доплата $400 за переход на MacBook Air с M5 и 16 ГБ — правильный выбор.
MacBook Neo против Chromebook: почему $599 теперь означает настоящий Mac
Важнейший конкурентный контекст для MacBook Neo — не MacBook Air, а Chromebook. Apple напрямую конкурирует за сегмент, в котором Chromebook доминировали в образовании и бюджетном потребительском сегменте.
Что предлагают Chromebook
- Цена: $200–500 для большинства моделей ($350–500 для Chromebook Plus)
- Время автономной работы: обычно 10–12 часов
- Безопасность: высокая — автоматические обновления, изолированная среда Chrome OS
- Простота: ChromeOS проста для базовых задач
- Интеграция с Google: бесшовная работа с Google Workspace (Docs, Sheets, Slides)
- Совместимость с приложениями Android: запуск приложений Android через Google Play
Где MacBook Neo выигрывает
Глубина программного обеспечения: ChromeOS — по сути браузер. MacBook Neo работает на полноценной macOS с нативными профессиональными приложениями. Вы можете устанавливать ПО напрямую. Нет ограничений веб-приоритетности. Офлайн-продуктивность полностью функциональна.
Производительность: A18 Pro в MacBook Neo значительно быстрее процессоров Intel Celeron или MediaTek в большинстве Chromebook, даже моделей Chromebook Plus. Задачи, которые нагружают Chromebook — несколько видеопотоков, большие таблицы, экспорт файлов — выполняются плавно на MacBook Neo.
Качество сборки: Алюминиевый MacBook Neo против пластиковой конструкции Chromebook — это разница как между днём и ночью при сопоставимых ценовых точках.
Совместимость с профессиональными приложениями: Final Cut Pro, Logic Pro, Adobe Creative Cloud, нативные приложения Microsoft 365 — ничего из этого не работает на ChromeOS. Если есть хоть малейший шанс, что вы перейдёте к более профессиональным инструментам, macOS — это платформа, которая масштабируется вместе с вами.
Конфиденциальность: Модель конфиденциальности macOS более надёжна, чем Google-ориентированная модель данных ChromeOS. Обработка ИИ на устройстве через Apple Intelligence означает, что конфиденциальные документы остаются на вашем устройстве.
iMessage и экосистема iPhone: Для пользователей iPhone — а это большинство студенческой аудитории — интеграция macOS-iOS создаёт единый опыт, который ChromeOS не может воспроизвести.
Где Chromebook по-прежнему выигрывают
Цена: Chromebook можно купить за $200. MacBook Neo стоит $599. Для школ, которым нужно закупить 500 устройств, разница в $399 за единицу — это $200 000 в бюджете.
Простота: Управляемая среда ChromeOS действительно проще для администрирования в школах, чем macOS. Apple значительно улучшила инструменты управления macOS, но история управления ChromeOS остаётся проще.
Для индивидуальных покупателей с адекватным бюджетом MacBook Neo — лучший ноутбук. Для институциональных покупателей с жёстким бюджетом на устройство математика во многих случаях по-прежнему в пользу Chromebook.
Как выбрать конфигурацию MacBook Neo
Apple продаёт MacBook Neo в двух конфигурациях. Вот чёткое руководство по выбору.
Базовая модель ($599 / $499 для образования)
Характеристики: A18 Pro, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD, без Touch ID, без подсветки клавиатуры, механический трекпад
Покупайте, если: Бюджет — главное ограничение. Вы в основном занимаетесь сёрфингом, пишете документы, пользуетесь электронной почтой и выполняете лёгкую работу. Вам комфортно печатать без подсветки клавиатуры. Вы предпочитаете разблокировать Mac паролем.
Честное предупреждение: 256 ГБ накопителя в 2026 году — это впритык. Если ваша фотобиблиотека, музыкальная коллекция и приложения подталкивают к лимитам хранения, 256 ГБ быстро покажутся тесными. Внешнее хранилище через USB-C помогает, но это дополнительные расходы и переходник.
Модель за $699 ($599 для образования)
Характеристики: A18 Pro, 8 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD, Touch ID, подсветка клавиатуры, тактильный трекпад Force Touch
Покупайте, если: Вы можете позволить себе увеличить бюджет. Дополнительные $100 обеспечивают существенно лучший повседневный опыт: Touch ID для бесшовной аутентификации, подсветку клавиатуры для использования при любом освещении и 512 ГБ накопителя, который даёт пространство для манёвра.
Рекомендация: Для большинства покупателей, которые не находятся в условиях крайне ограниченного бюджета, модель за $699 — лучшее соотношение цены и качества. Один только Touch ID стоит значительного улучшения качества повседневного использования, а 512 ГБ накопителя предотвращает «тревогу из-за нехватки места» на весь срок службы устройства. Если вы колеблетесь — потратьте дополнительные $100.
Что нельзя обновить
ОЗУ не подлежит обновлению — оно интегрировано в чип A18 Pro. Накопитель также не подлежит обновлению на Mac с Apple Silicon — он распаян на материнской плате. Эти конфигурации неизменны. Модель за $599 всегда будет иметь 256 ГБ; модель за $699 всегда будет иметь 512 ГБ. Покупайте тот объём накопителя, который вам нужен в перспективе, а не только сегодня.
Внешнее хранилище через USB-C работает хорошо, если вам действительно нужно больше места — быстрые USB-C SSD доступны по цене и бесшовно работают с macOS. Но внутренний накопитель быстрее и удобнее для повседневного использования.
Решение типичных вопросов
Хватит ли 8 ГБ ОЗУ?
Это вопрос, над которым мучается большинство покупателей, и честный ответ: зависит от вашего сценария использования.
8 ГБ будет достаточно для:
- Веб-сёрфинга с 10–15 вкладками
- Электронной почты, календаря, заметок
- Написания документов и таблиц
- Потокового видео
- Видеозвонков с одним запущенным приложением
- Лёгкого редактирования фотографий в Фото
- Приложений социальных сетей и мессенджеров
8 ГБ будет недостаточно для:
- Веб-сёрфинга с 30+ вкладками при открытых других приложениях
- Одновременного запуска нескольких профессиональных приложений
- Больших библиотек RAW-фотографий в Lightroom
- Видеомонтажа за пределами простых склеек и обрезок
- Разработки ПО с локальными серверами и базами данных
- Запуска виртуальных машин
Используйте график «Нагрузка на память» в Мониторинге системы для отслеживания реального использования памяти. Если график постоянно становится жёлтым или красным при вашей обычной нагрузке, 8 ГБ для вас недостаточно, и MacBook Air на M5 подойдёт вам лучше.
Управление памятью macOS Tahoe более эффективно, чем в Windows, а архитектура унифицированной памяти Apple означает, что система использует память более эффективно, чем традиционные конструкции. Но физика есть физика — 8 ГБ это 8 ГБ, и тяжёлая нагрузка заполнит их.
Можно ли подключить внешний монитор?
Да, один внешний монитор работает через любой из портов USB-C. MacBook Neo поддерживает:
- Один дисплей 4K с частотой до 60 Гц
- Дисплей 1080p с частотой до 120 Гц
- Стандартные адаптеры USB-C–HDMI или USB-C–DisplayPort для большинства мониторов
Что не поддерживается:
- Два внешних дисплея одновременно (в отличие от Mac на чипах M-серии)
- 4K при 120 Гц (требует больше пропускной способности, чем обеспечивает порт USB 3)
- Дисплеи 5K через стандартный USB-C (может потребовать специальных адаптеров, и некоторые мониторы могут не работать)
- Мониторы Thunderbolt через их нативное подключение Thunderbolt
Для студента или нетребовательного пользователя, подключающего внешний монитор на рабочем столе, MacBook Neo справляется хорошо. Для профессионала, который зависит от многомониторной конфигурации или использует большой дисплей с высокой частотой обновления, ограничение USB-C имеет значение.
Поддерживает ли он Apple Intelligence?
Да, полностью. 16-ядерный Neural Engine A18 Pro поддерживает все функции Apple Intelligence, доступные в macOS Tahoe. Writing Tools, Clean Up в Фото, Image Playground, Genmoji, улучшенная Siri с осведомлённостью о контексте экрана, сводки уведомлений, приоритетная папка входящих в Mail — всё это работает на MacBook Neo.
Требование обработки на устройстве для Apple Intelligence означает, что MacBook Neo выполняет эти функции без отправки данных на серверы Apple, обеспечивая надёжные гарантии конфиденциальности. Производительность высока — Writing Tools обрабатывает текст практически мгновенно, а функции генерации изображений завершаются за несколько секунд.
Для рынка образования обработка ИИ на устройстве особенно важна: студенты, использующие Writing Tools для помощи с эссе, обрабатывают свои документы на своём устройстве, а не в облаке.
Часто задаваемые вопросы
В: Можно ли обновить ОЗУ или накопитель MacBook Neo позже?
Нет. И 8 ГБ унифицированной памяти, и SSD-накопитель распаяны непосредственно на материнской плате в Mac на Apple Silicon и не могут быть обновлены после покупки. Конфигурация, которую вы покупаете — окончательна. Выбирайте внимательно, особенно по объёму накопителя, где базовые 256 ГБ могут оказаться тесными через 2–3 года по мере роста размеров приложений и количества файлов.
В: Перспективен ли чип A18 Pro?
A18 Pro будет получать обновления программного обеспечения macOS примерно в течение 5–7 лет, исходя из исторической практики Apple по поддержке своих чипов. Это то же поколение чипов, что и в iPhone 16 Pro, который является актуальным по состоянию на начало 2026 года. Для повседневного использования он останется пригодным на обозримое будущее. Для требовательных профессиональных нагрузок более новые чипы будут существенно уходить вперёд через 2–3 года.
В: Работает ли MacBook Neo с экосистемой Apple — AirDrop, зеркалирование iPhone и т. д.?
Да. Зеркалирование iPhone (которое позволяет управлять iPhone с Mac), AirDrop, Handoff, Универсальный буфер обмена, Sidecar и все другие функции интеграции macOS-iOS полностью работают на MacBook Neo. Он работает на macOS Tahoe, которая имеет те же функции интеграции экосистемы, что и MacBook Air на M5.
В: Как MacBook Neo соотносится со слухами о MacBook SE, над которым Apple, предположительно, работала ранее?
MacBook Neo — это, по сути, тот продукт, о котором ранее ходили слухи как о MacBook SE. Apple выбрала название «Neo» для позиционирования его как нового вхождения в категорию, а не вторичного варианта существующей линейки, подчёркивая, что он представляет новое поколение доступа к Mac, а не бюджетную «специальную серию». Категория продукта и позиционирование в значительной мере совпадают с тем, о чём говорилось в более ранних отчётах.
В: Поддерживает ли MacBook Neo Apple Pay?
Да, хотя процесс различается в зависимости от модели. Модель за $699 с Touch ID поддерживает аутентификацию Apple Pay через Touch ID — тот же процесс, что и на других MacBook. Базовая модель за $599 без Touch ID требует подтверждения покупок Apple Pay на вашем iPhone или Apple Watch. Оба способа работают, но процесс на модели за $699 с Touch ID более удобен.
В: Может ли MacBook Neo запускать приложения iOS и iPadOS?
Да. Как и все Mac на Apple Silicon, MacBook Neo может запускать приложения для iPhone и iPad, загруженные из Mac App Store. Разработчики должны сделать свои приложения iOS доступными для Mac, и не все это делают, но многие популярные приложения — включая те, у которых нет нативного аналога для Mac — доступны через этот уровень совместимости.
В: MacBook Neo — правильный выбор Mac для университета?
Для большинства студентов — да, особенно по цене $499 для образования. Студенты, занимающиеся написанием работ, исследованиями, презентациями и общей продуктивностью, найдут MacBook Neo более чем достаточным. Студентам, специализирующимся на видеопроизводстве, программной инженерии, науке о данных или других вычислительно требовательных направлениях, стоит рассмотреть MacBook Air на M5 по цене $999 (может применяться образовательная скидка) за дополнительный запас производительности. Ознакомьтесь с нашим руководством по лучшим бесплатным приложениям для Mac 2025, чтобы узнать о необходимых инструментах для установки после настройки Mac.
В: Поддерживает ли MacBook Neo macOS Tahoe и Apple Intelligence полностью?
Да. MacBook Neo поставляется с macOS Tahoe и поддерживает полный набор функций Apple Intelligence. Для получения подробной информации о совместимости функций macOS Tahoe и поддерживаемом оборудовании руководство по совместимости macOS Tahoe описывает, какие функции требуют какие конфигурации оборудования. Чтобы максимально эффективно использовать новый MacBook Neo с первого дня, чек-лист настройки macOS Tahoe в первые 24 часа содержит пошаговое руководство по основным настройкам.
Заключение: честная рекомендация по покупке
MacBook Neo — это по-настоящему хороший ноутбук, который делает именно то, для чего создан: привносит опыт Mac в ценовую точку, доступную для гораздо большего числа людей. По цене $599 — и особенно $499 для образования — это самый доступный ноутбук Mac из когда-либо созданных, и он обеспечивает качество опыта, с которым ничто в его ценовом классе от других производителей не может сравниться.
Качество сборки, экосистема macOS, время автономной работы, ИИ на устройстве и интеграция с iPhone — это реальные преимущества, которые имеют значение. A18 Pro достаточно быстр для задач, которые большинство людей выполняют большую часть времени. 13-дюймовый дисплей Liquid Retina прекрасен. Четыре варианта цвета придают ему индивидуальность, которую оценят студенты.
Но компромиссы реальны и не должны преуменьшаться. Ограничение в 8 ГБ ОЗУ — наиболее серьёзная проблема для долговечности: если вы планируете использовать этот ноутбук 5 лет и ваша нагрузка будет расти со временем, 8 ГБ могут ограничить вас раньше, чем вы ожидаете. Отсутствие Touch ID, подсветки клавиатуры и тактильного трекпада — это функции качества жизни, отсутствие которых ощущается как откат назад, когда вы уже к ним привыкли. Отсутствие Thunderbolt в портах USB-C имеет значение, если ваш рабочий процесс включает периферию Thunderbolt или требовательные конфигурации дисплеев.
Покупайте MacBook Neo за $699, если: Вы студент, нетребовательный пользователь или переходите с Windows с повседневными задачами продуктивности и бюджетом до $700. Дополнительные $100 по сравнению с базовой моделью обеспечивают Touch ID, подсветку и 512 ГБ накопителя, которые вместе существенно улучшают повседневный опыт.
Покупайте MacBook Neo за $599, если: Бюджет действительно ограничен и вы понимаете компромиссы. Базовая модель — функциональная машина для базовых вычислительных потребностей.
Покупайте MacBook Air на M5, если: Вы разрабатываете ПО, профессионально редактируете видео или фотографии, активно работаете в многозадачном режиме с множеством открытых приложений, нуждаетесь в подключении Thunderbolt или планируете интенсивно нагружать ноутбук в ближайшие 3–5 лет. Надбавка в $400 за 16 ГБ ОЗУ, 4 производительных ядра CPU, 14-ядерный GPU, Touch ID, подсветку клавиатуры, трекпад Force Touch, MagSafe и порты Thunderbolt — это реальная ценность, если вы действительно будете всем этим пользоваться.
MacBook Neo — не тот Mac, который подходит всем. Но для студента, покупающего свой первый Mac, пользователя Windows, совершающего переход, или нетребовательного пользователя, которому просто нужен надёжный, качественно собранный ноутбук, блестяще выполняющий базовые задачи — это лучшее предложение, которое Apple когда-либо делала по такой цене.
Предзаказы открылись 4 марта 2026 года. MacBook Neo доступен с 11 марта 2026 года через Apple.com, розничные магазины Apple и авторизованных реселлеров.
