Полный обзор мероприятия Apple марта 2026 года: MacBook Neo, M5 Air, MacBook Pro, Studio Display XDR и все анонсы

macOSTahoe ·
Полный обзор мероприятия Apple марта 2026 года: MacBook Neo, M5 Air, MacBook Pro, Studio Display XDR и все анонсы

Полный обзор мероприятия Apple марта 2026: MacBook Neo от $599, MacBook Air M5, MacBook Pro M5 Pro/Max, Studio Display XDR, iPhone 17e и iPad Air M4.

Apple только что завершила то, что может оказаться самой насыщенной продуктами неделей в истории компании. С 2 по 4 марта 2026 года Apple представила семь различных продуктов за три дня подряд — от самого доступного Mac за всю историю до профессионального монитора, который конкурирует с профессиональными референсными дисплеями ценой вдвое дороже. Никаких сцен для кейнота, никакого Тима Кука, выходящего под гром аплодисментов. Только один пресс-релиз за другим, сессии тестирования с журналистами и поток продуктов, погрузивший сообщество Apple в коллективный ажиотаж.

Центральным событием недели стал MacBook Neo — Mac за $599, который Apple никогда прежде не решалась производить. Но MacBook Air M5, MacBook Pro M5 Pro и M5 Max, обновлённый Studio Display, совершенно новый Studio Display XDR, iPhone 17e и iPad Air M4 также конкурировали за внимание. К концу 4 марта стало ясно: Apple коренным образом перекроила свою продуктовую линейку, открыла платформу для миллионов новых пользователей и провела чёткую границу между потребительским и профессиональным уровнями в каждой категории.

Это полный обзор всего анонсированного, всего важного и всего, что вам нужно знать, прежде чем принять решение о покупке.

Ключевые выводы

  • Платформа Mac теперь по-настоящему массовая: MacBook Neo за $599 — самый доступный Mac за более чем десятилетие, делающий Apple Silicon доступным для студентов, покупателей с ограниченным бюджетом и всех, кому прежде не хватало средств на вхождение в экосистему Mac.
  • M5 обеспечивает значительный межпоколенческий скачок: MacBook Air M5 и MacBook Pro M5 Pro/Max — не инкрементальные обновления. Wi-Fi 7, удвоенный базовый объём хранилища, драматически возросшие скорости SSD и существенно улучшенная производительность ИИ определяют это как настоящее поколенческое обновление.
  • Линейка мониторов Apple теперь двухуровневая: Studio Display второго поколения ($1599) и новый Studio Display XDR ($3299) дают Apple дисплей для серьёзных креативщиков и для абсолютных профессионалов. 120 Гц ProMotion на XDR наконец отвечает на многолетнюю критику.
  • iPhone 17e приносит MagSafe в бюджетный сегмент: iPhone 17e за $599 — первый iPhone серии e с поддержкой MagSafe. Чип A19 в сочетании с модемом C1X делает его действительно привлекательным выбором, а не устройством-компромиссом.
  • iPad Air M4 — тихий шедевр: Чип M4, 12 ГБ RAM и 30%-й прирост производительности делают iPad Air M4 одним из самых мощных потребительских планшетов рынка в своей ценовой категории.
  • Это только начало: Mac Mini M5, Mac Studio M5 и Mac Pro M5 ещё не анонсированы — март 2026-го, вероятно, не является концом весеннего обновления Apple.

Звезда шоу: MacBook Neo ($599)

Ни один анонс Mac в последнее время не вызывал такого предвкушения, споров и искреннего восторга, как MacBook Neo. Apple давно критикуют за уход с рынка бюджетных Mac-ноутбуков — последним по-настоящему доступным MacBook был 12-дюймовый MacBook, снятый с производства в 2019 году. Семь лет самый дешёвый новый Mac-ноутбук стоил не менее $999. MacBook Neo меняет всё.

Почему эта ценовая точка важна

Начальная цена в $599 важна не только психологически — она трансформирует стратегию. Для сравнения: Chromebook сопоставимого качества сборки стоит $300–400. Windows-ноутбук с эквивалентной производительностью находится в диапазоне $500–700, но работает на менее производительном кремнии. MacBook Neo входит в ценовую нишу, где Apple ранее никогда всерьёз не конкурировала с ноутбуком, и делает это с Apple Silicon, macOS и всей экосистемой Apple за спиной.

Для студентов — составляющих непропорционально большую долю первых покупателей Mac — особенно привлекательна образовательная цена в $499. Студент, которому раньше приходилось копить на MacBook Air за $999, теперь может войти в платформу Mac за вдвое меньшую сумму. Последствия для лояльности к платформе, принятия среди разработчиков и долгосрочного участия в экосистеме Apple огромны.

Для разработчиков на развивающихся рынках, семей, покупающих ребёнку первый компьютер, и всех, кто пользуется старым Intel Mac и не может обосновать четырёхзначное обновление, MacBook Neo — ответ, который Apple слишком долго придерживала.

Технические характеристики MacBook Neo

MacBook Neo работает на чипе Apple A18 Pro — том же, что и в iPhone 16 Pro — с 8 ГБ унифицированной памяти. Это не архитектура серии M, и Apple открыто говорит о данном различии. A18 Pro — мобильный чип, переупакованный Apple для форм-фактора ноутбука, с приоритетом энергоэффективности и стоимости над сырой производительностью.

13-дюймовый дисплей Liquid Retina (2560×1664, 224 пикселя на дюйм, 500 нит) по качеству идентичен тому, что Apple предлагает в MacBook Air 13. Он яркий, точный по цветопередаче и очень чёткий. На этой ценовой точке это замечательно. ProMotion отсутствует — частота обновления остаётся 60 Гц, — но для целевой аудитории это не проблема.

Полные технические характеристики:

ХарактеристикаДетали
ЧипA18 Pro
RAM8 ГБ (нет конфигурации)
Хранилище256 ГБ (базовая), 512 ГБ (модель с Touch ID)
Дисплей13" Liquid Retina, 2560×1664, 500 нит
БатареяДо 16 часов
Порты2× USB-C (не Thunderbolt)
Беспроводная связьWi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
Камера12 МП Center Stage
Вес1,22 кг
ЦветаBlush, Indigo, Silver, Citrus

Чего нет в MacBook Neo

Apple намеренно отказалась от ряда функций, чтобы выйти на цену $599, и покупателям важно чётко понять это перед покупкой:

Нет подсветки клавиатуры: Это наиболее значимый компромисс для многих пользователей. Набор текста в условиях слабого освещения — в самолёте, в тёмной комнате, в постели — становится затруднительным. Это мера снижения затрат, которую Apple очевидно рассчитала таким образом, что большинство случайных пользователей не заметят её в повседневной рутине, однако опытные пользователи ощутят нехватку немедленно.

Нет гаптического трекпада: MacBook Neo использует механический трекпад с физическим кликом, а не Force Touch Haptic, применяемый во всех остальных актуальных MacBook. Механическое ощущение заметно отличается — он работает нормально, но лишён тонкой обратной связи, делающей трекпад MacBook Air одним из лучших в отрасли.

USB-C вместо Thunderbolt: Два порта USB-C поддерживают USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) вместо Thunderbolt 4 (40 Гбит/с). Для внешних дисплеев и хранилищ это означает более медленную передачу данных и ограниченную поддержку внешних мониторов. Поддерживается один внешний дисплей до 6K; подключить 4K-дисплей и одновременно заряжать устройство возможно, но ресурсоёмкие рабочие процессы страдают.

Нет MagSafe: Зарядка осуществляется через любой порт USB-C, то есть один из двух портов всегда занят при подключении к питанию. Это становится реальным ограничением, если вы хотите одновременно подключить дисплей или устройство хранения.

Wi-Fi 6E вместо Wi-Fi 7: MacBook Air M5 оснащён Wi-Fi 7 через чип N1. В MacBook Neo — Wi-Fi 6E. Для большинства пользователей в 2026 году Wi-Fi 6E более чем достаточен, но это стоит учитывать.

Кому стоит купить MacBook Neo

MacBook Neo создан для определённой группы пользователей. Если вы относитесь к одной из следующих категорий, это отличный выбор:

  • Студенты, которым ноутбук нужен прежде всего для письма, браузинга, стриминга и лёгкой творческой работы
  • Покупатели Mac впервые, переходящие с Windows или Chromebook и желающие познакомиться с macOS без затрат $1000+
  • Покупатели второго или дорожного компьютера, которым нужна лёгкая и надёжная машина без риска для основного ноутбука
  • Родители, покупающие детям, которым нужен прочный и доступный компьютер для учёбы
  • Удалённые работники в бюджетно-чувствительной среде, где цена важнее запаса производительности

Для всех остальных — творческих профессионалов, разработчиков, видеомонтажёров, тех, кому нужно подключать несколько периферийных устройств — MacBook Air M5 за $1099 является значительно более мощной машиной и стоит дополнительных $500.

MacBook Neo и MacBook Air M5 рядом


MacBook Air M5: Идеальное обновление

Пока MacBook Neo собирал заголовки, MacBook Air M5 представляет самый доработанный массовый ноутбук Apple на сегодняшний день. Анонсированный 3 марта, M5 MacBook Air выпускается в конфигурациях 13 дюймов ($1099) и 15 дюймов ($1299) и предлагает набор улучшений, которые в совокупности формируют весомый аргумент в пользу обновления даже с M3 Air.

Что изменилось от MacBook Air M4 к M5

MacBook Air M4 уже был отличным ноутбуком. M5 улучшает его по всем важным для повседневного использования параметрам:

Базовое хранилище удвоено: MacBook Air M5 начинается с 512 ГБ хранилища против 256 ГБ у M4. Это значительное изменение, снижающее нагрузку на покупателей, которым ранее приходилось доплачивать $200 за обновление хранилища. Поскольку большинство пользователей выбирают именно 512 ГБ, исключение этой надбавки фактически делает M5 Air дешевле, чем подсказывает его цена.

Wi-Fi 7 через чип N1: Собственный чип Apple N1, дебютировавший в линейке iPhone 16 Pro и произведший больший фурор в Mac Mini M4, теперь установлен в MacBook Air M5. Wi-Fi 7 обеспечивает многоканальную работу (MLO), позволяя Mac одновременно подключаться к диапазонам 5 ГГц и 6 ГГц для снижения задержки и повышения устойчивой пропускной способности. Bluetooth 6 тоже появился, хотя в 2026 году большинство пользователей этого не заметят.

Пропускная способность памяти вырастает до 153 ГБ/с: С 120 ГБ/с у M4 до 153 ГБ/с у M5 — это ощутимая разница в задачах с интенсивной загрузкой графики, видеоэкспорте и любом рабочем процессе, где данные должны быстро перемещаться между CPU и GPU.

12-мегапиксельная камера Center Stage с Desk View: Обновление фронтальной камеры добавляет Desk View, использующий ультраширокоугольный объектив для одновременного отображения вашего лица и того, что находится на столе, во время видеозвонков. Для тех, кто проводит удалённые презентации, обучение или демонстрации, это недооценённая функция.

Два внешних дисплея: MacBook Air M5 теперь поддерживает два внешних дисплея одновременно при закрытой крышке — против ограничения в один внешний дисплей у M4. Это было частой жалобой пользователей Air, желавших работать с двумя мониторами, — теперь решено.

Технические характеристики MacBook Air M5

Характеристика13 дюймов15 дюймов
ЧипM5M5
CPU10 ядер10 ядер
GPUДо 10 ядерДо 10 ядер
RAM16 ГБ базовая16 ГБ базовая
Хранилище512 ГБ базовая512 ГБ базовая
Дисплей13,6" Liquid Retina15,3" Liquid Retina
Батарея18 часов18 часов
Порты2× Thunderbolt 4, MagSafe 32× Thunderbolt 4, MagSafe 3
Wi-FiWi-Fi 7 (чип N1)Wi-Fi 7 (чип N1)
Цена$1099$1299
Образование$999$1199

Цвета и наличие

MacBook Air M5 выпускается в четырёх цветах: Sky Blue (небесно-голубой), Midnight (полночь), Starlight (звёздный свет) и Silver (серебристый). Sky Blue — новый цвет, быстро ставший самым обсуждаемым колорвеем анонса. Он сдержанный, но выразительный, занимающий место между серебристым и бледным морским зеленью, и заметно отличается от всех предыдущих расцветок MacBook.

Предзаказы открылись 4 марта, отгрузка начинается 11 марта.

Стоит ли обновляться с M4 на M5 Air?

Если у вас M3 или старше: да, однозначно. Прирост производительности плюс Wi-Fi 7 плюс удвоенное хранилище делают M5 существенным обновлением.

Если у вас M4: расчёт сложнее. Wi-Fi 7 и поддержка двух внешних дисплеев — наиболее весомые причины для перехода. Если ни то ни другое не важно для вашего рабочего процесса, разумно подождать M6.

Подробнее о возможностях M5 Air читайте в нашем полном руководстве по MacBook Air M5.


MacBook Pro M5 Pro и M5 Max: Профессиональные рабочие процессы на новом уровне

MacBook Pro M5 Pro и M5 Max были анонсированы вместе с MacBook Air 3 марта. Они не представляют столь драматического ценового прорыва, как MacBook Neo, однако обеспечивают тот поколенческий скачок производительности, которого ждали профессиональные пользователи.

M5 Pro: Больше чем инкрементальный

M5 Pro выводит 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro в подлинно новый диапазон производительности. До 18 ядер CPU и до 24 ядер GPU, пропускная способность памяти 307 ГБ/с (против 273 ГБ/с у M4 Pro) и до 64 ГБ настраиваемой унифицированной памяти — M5 Pro справляется с задачами, требовавшими прежде настольных рабочих станций.

Повышение скорости SSD — пожалуй, наиболее практически значимое изменение для многих профессиональных пользователей: до 14,5 ГБ/с, что вдвое выше пропускной способности M4 Pro. Работа с большими файлами RAW, видеопроектами и базами данных немедленно ощущает реальную пользу.

Производительность в рабочих нагрузках ИИ — область, которой Apple посвятила большинство своих бенчмарк-сообщений:

  • Генерация изображений ИИ в 3,7 раза быстрее, чем у M4 Pro — цифра, критически важная для фотографов и дизайнеров, использующих ИИ-инструменты на устройстве
  • Обработка LLM в 3,9 раза быстрее, чем у M4 Pro — для разработчиков, запускающих локальные языковые модели или использующих ИИ-ассистированные инструменты написания кода, это трансформационное изменение
  • Трассировка лучей на 35% быстрее — 3D-рендеринг, разработка игр и визуализация становятся заметно быстрее

M5 Max: Мобильная производительность уровня рабочей станции

M5 Max берёт всё, что есть в M5 Pro, и удваивает это почти по каждому параметру. 18 ядер CPU, до 40 ядер GPU, пропускная способность памяти 614 ГБ/с и настраиваемая унифицированная память до 128 ГБ.

Цифра пропускной способности в 614 ГБ/с заслуживает особого внимания. Она превышает пропускную способность памяти многих дискретных видеокарт в 2026 году. GPU M5 Max способен обрабатывать монтаж видео 4K, 3D-рендеринг и обучение моделей машинного обучения, ранее немыслимые на ноутбуке.

Для создателей контента, работающих в Final Cut Pro, DaVinci Resolve и Motion; для разработчиков, одновременно запускающих несколько ВМ и крупных моделей; для учёных, инженеров и исследователей, которым необходима производительность мобильной рабочей станции — MacBook Pro M5 Max, возможно, является самым мощным ноутбуком, когда-либо выпущенным Apple.

Цены на MacBook Pro M5 Pro/Max

КонфигурацияЦена
MacBook Pro 14" M5 Pro (базовая)$1999
MacBook Pro 14" M5 Max$3199
MacBook Pro 16" M5 Pro$2499
MacBook Pro 16" M5 Max$3499

Предзаказы открылись 4 марта, отгрузка 11 марта. Исчерпывающее руководство по покупке см. в нашем руководстве по покупке MacBook Pro M5.


Studio Display и Studio Display XDR: Линейка мониторов Apple расширяется

Анонсы дисплеев в марте 2026 года столь же значимы, как и любые из анонсов Mac. Apple теперь предлагает два внешних монитора, охватывающих два принципиально разных профессиональных сценария использования — а Studio Display XDR является ответом на многолетнюю критику отсутствия у Apple дисплея с высокой частотой обновления.

Контекст ожиданий накануне этих анонсов см. в нашем предварительном обзоре Apple Studio Display 2.

Studio Display второго поколения ($1599)

Studio Display второго поколения — это эволюция оригинальной модели 2022 года с точечными обновлениями, устраняющими самую распространённую критику. Сохраняется 27-дюймовая 5K-панель с частотой 60 Гц и яркостью 600 нит. Что нового:

Обновлённая 12-мегапиксельная ультраширокоугольная веб-камера с Center Stage и Desk View: Камера оригинального Studio Display, по общему мнению, была постыдно слабой для монитора за $1599. Apple заменила её той же 12-мегапиксельной ультраширокоугольной системой, что и в новейших MacBook, добавив Center Stage для автоматического кадрирования субъекта и Desk View для рабочих процессов презентаций. Одно это оправдывало бы ревизию.

Улучшенная акустическая система с бас-регистром глубже на 30%: Шестиканальная акустическая система с пространственным звуком была уже значимым достоинством оригинального дисплея. Второе поколение расширяет диапазон низких частот на 30%, делая устройство ещё более мощным автономным акустическим устройством для музыки, видео и конференций.

Два порта Thunderbolt 5: Оригинальный Studio Display имел один порт Thunderbolt 3 для подключения хоста и три USB-C на 10 Гбит/с. Второе поколение переходит на два порта Thunderbolt 5 (по 120 Гбит/с каждый) с зарядкой хоста 96 Вт и добавляет ещё два USB-C. Это обеспечивает значительно более быстрое подключение к внешним накопителям, eGPU и высокополосным периферийным устройствам при сохранении чистого рабочего стола.

Опция стекла с нанотекстурой возвращается с доплатой $300, уменьшая отражения в ярко освещённых помещениях. Предзаказы уже активны, отгрузка последует в ближайшее время.

Studio Display XDR ($3299) — Новый премиальный уровень

Studio Display XDR — это подлинно новый продукт, а не эволюция XDR Display, снятого Apple с производства. Он нацелен на тот же форм-фактор 27 дюймов в разрешении 5K, но предлагает возможности, которые стандартному Studio Display недостижимы.

Studio Display XDR и Studio Display рядом

ProMotion 120 Гц с адаптивной синхронизацией: Это главная функция. Впервые на автономном дисплее Apple доступен ProMotion — та же технология адаптивного обновления, которая делает дисплей MacBook Pro таким плавным. Дисплей динамически масштабируется между 24 и 120 Гц, уменьшая размытие при движении в анимации и видеоработе, экономя энергию при статичном контенте. Адаптивная синхронизация также означает, что дисплей может подстраиваться под частоту кадров воспроизводимого контента, устраняя рывки при монтаже видео.

Mini-LED с более чем 2000 зонами локального затемнения: Studio Display XDR использует систему подсветки Mini-LED с более чем 2000 независимыми зонами локального затемнения, позволяя дисплею достигать глубокого чёрного рядом с яркими светлыми участками в одном кадре — критически важное требование для создания и рецензирования HDR-контента. Подход FALD (полноматричное локальное затемнение) исключает артефакты ореолов, характерные для более дешёвых реализаций.

Яркость HDR: 1000 нит в режиме SDR, 2000 нит пиковый HDR. Для сравнения: референсный OLED-дисплей обычно достигает пикового HDR в диапазоне 1000–1500 нит. Пик в 2000 нит у Studio Display XDR ставит его выше большинства студийных референсных мониторов в этой ценовой категории.

Подключение: Три порта Thunderbolt 5 (один для хоста, два для периферии) плюс два USB-C. Порт Thunderbolt 5 для хоста обеспечивает зарядку 140 Вт — достаточно для зарядки 16-дюймового MacBook Pro на полной скорости.

Нанотекстура: Доступна как опция за $300, аналогично стандартному Studio Display.

Двухуровневая стратегия мониторов

Решение Apple сохранить два уровня дисплеев стратегически оправданно. Studio Display за $1599 обслуживает широкий профессиональный рынок — дизайнеров, разработчиков, создателей контента, — которым нужен высококачественный дисплей, органично вписывающийся в экосистему Apple. Studio Display XDR за $3299 предназначен для видеомонтажёров, колористов, фотографов, занимающихся высококлассной ретушью, и художников по визуальным эффектам, которым необходим референсный HDR и ProMotion.

Разрыв между ними больше, чем кажется поначалу. Переход с 60 Гц на 120 Гц ProMotion существенен для всех, кто работает с движением, анимацией или видео. HDR-возможности Mini-LED панели меняют то, что можно оценить на экране. Это не инкрементальные улучшения — они представляют подлинно иной класс дисплея.


iPhone 17e: Бюджетный iPhone получает MagSafe

iPhone 17e вышел 2 марта — тихо, но значимо. За $599 с 256 ГБ базового хранилища 17e представляет самый функциональный бюджетный iPhone, когда-либо выпущенный Apple, — а добавление MagSafe знаменует фундаментальный сдвиг в том, как Apple обращается со своим более доступным железом.

Прорыв MagSafe

Каждая предыдущая модель iPhone «e» (SE 1, SE 2, SE 3) была устройством, оптимизированным по стоимости, без поддержки MagSafe. Экосистема аксессуаров MagSafe — кошельки, кронштейны, зарядные устройства, внешние аккумуляторы — была полностью недоступна покупателям iPhone SE. iPhone 17e ломает этот шаблон, включая полную поддержку MagSafe и открывая всю экосистему MagSafe для пользователей ценовой категории $599.

Это стратегически важно, поскольку аксессуары MagSafe обеспечивают повторяющиеся доходы и удержание в экосистеме. Внедрение MagSafe в бюджетный сегмент удерживает клиентов, которые иначе могли бы рассматривать Android-альтернативы с конкурирующими экосистемами аксессуаров.

Технические характеристики iPhone 17e

ХарактеристикаДетали
ЧипA19
МодемC1X
Дисплей6,1" Super Retina XDR OLED
Переднее стеклоCeramic Shield 2
Задняя камера48 МП Fusion
Фронтальная камера12 МП TrueDepth
Сотовая связьМодем C1X (скорость 2× выше)
ЗарядкаMagSafe (впервые для серии e)
Хранилище256 ГБ базовое
Цена$599
ЦветаBlack, White, Soft Pink

Чип A19 и модем C1X

Чип A19 в iPhone 17e относится к тому же поколению, что и A19 в стандартном iPhone 17, — но не A19 Pro из Pro-моделей. Это значительный межпоколенческий скачок по сравнению с чипом A15 в iPhone SE 3, который при запуске отставал на три поколения. A19 обеспечивает производительность нейронного движка, позволяющую использовать функции ИИ на устройстве, которые были полностью недоступны владельцам SE 3.

Модем C1X — сотовый модем Apple второго поколения, обеспечивающий пропускную способность вдвое выше по сравнению с модемами на базе Qualcomm в прежних бюджетных iPhone. Реальная сотовая производительность в плотно застроенных городских районах, в поездках и в условиях слабого сигнала существенно улучшается.

Для кого предназначен 17e

iPhone 17e нацелен на специфический, но крупный рынок: покупателей, желающих производительности iPhone и экосистемы Apple, но считающих стандартный iPhone 17 за $799 слишком дорогим, а также пользователей iPhone SE 3 или более ранних моделей, ожидавших значимого обновления по доступной цене. Добавление MagSafe делает 17e действительно желанным, а не просто приемлемым.


iPad Air M4: Тихий мощный игрок

iPad Air M4 появился 2 марта вместе с iPhone 17e и, несмотря на то что стал наименее обсуждаемым продуктом недели, представляет убедительный шаг вперёд для планшета среднего ценового сегмента Apple.

Чип M4 и 12 ГБ RAM

Наиболее значительное внутреннее изменение — переход с M3 на M4 и увеличение унифицированной памяти до 12 ГБ. 12 ГБ RAM дают iPad Air M4 больший запас для многозадачности, профессиональных приложений и рабочих нагрузок ИИ на устройстве по сравнению с потолком в 8 ГБ у предшественника.

9-ядерный GPU чипа M4 обеспечивает рекламируемый Apple 30%-й прирост производительности, однако обновление нейронного движка, пожалуй, более существенно. Функции Apple Intelligence, требующие обработки на устройстве, работают быстрее и плавнее, а сторонние приложения ИИ могут использовать улучшенный нейронный движок для обработки в реальном времени.

Беспроводные чипы N1 и C1X

Мобильный iPad Air M4 включает модем Apple C1X — тот же компонент, что и в iPhone 17e, — для радикально улучшенной производительности сотовой связи. Wi-Fi-модель содержит чип N1 для поддержки Wi-Fi 7. Эти беспроводные улучшения приводят возможности подключения iPad Air M4 в соответствие с новейшими MacBook.

Цены на iPad Air M4

КонфигурацияЦена
11" Wi-Fi$599
11" Wi-Fi + Cellular$749
13" Wi-Fi$799
13" Wi-Fi + Cellular$949

Образовательные цены — скидка $50 на базовые конфигурации. Apple Pencil Pro ($129) и Magic Keyboard для iPad ($299/$349) продаются отдельно.


Полные цены и наличие

Ниже приведена полная таблица цен на все продукты, анонсированные в ходе мероприятия Apple в марте 2026 года:

MacBook Neo

КонфигурацияЦена
256 ГБ (без Touch ID)$599
512 ГБ (с Touch ID)$699
Образование 256 ГБ$499

Предзаказ: 4 марта | Отгрузка: 11 марта

MacBook Air M5

КонфигурацияЦена
13" 16 ГБ/512 ГБ$1099
13" 16 ГБ/512 ГБ Образование$999
15" 16 ГБ/512 ГБ$1299
15" 16 ГБ/512 ГБ Образование$1199

Предзаказ: 4 марта | Отгрузка: 11 марта

MacBook Pro M5 Pro/Max

КонфигурацияЦена
14" M5 Pro (CPU 14 ядер, GPU 20 ядер, 24 ГБ)$1999
14" M5 Max (CPU 16 ядер, GPU 40 ядер, 64 ГБ)$3199
16" M5 Pro (CPU 14 ядер, GPU 20 ядер, 24 ГБ)$2499
16" M5 Max (CPU 16 ядер, GPU 40 ядер, 48 ГБ)$3499

Предзаказ: 4 марта | Отгрузка: 11 марта

Studio Display (2-е поколение)

КонфигурацияЦена
Стандартное стекло, адаптер VESA$1599
Стекло с нанотекстурой, адаптер VESA$1899
Стандартное стекло, наклонная/регулируемая по высоте подставка$1799
Стекло с нанотекстурой, наклонная/регулируемая подставка$2099

Доступно сейчас.

Studio Display XDR

КонфигурацияЦена
Стандартное стекло, адаптер VESA$3299
Стекло с нанотекстурой, адаптер VESA$3599
Стандартное стекло, наклонная/регулируемая по высоте подставка$3499
Стекло с нанотекстурой, наклонная/регулируемая подставка$3799

Доступно сейчас.

iPhone 17e

КонфигурацияЦена
256 ГБ$599
512 ГБ$699

Доступно сейчас.

iPad Air M4

КонфигурацияЦена
11" Wi-Fi 128 ГБ$599
11" Wi-Fi 256 ГБ$699
11" Wi-Fi + Cellular 128 ГБ$749
13" Wi-Fi 128 ГБ$799
13" Wi-Fi + Cellular 128 ГБ$949

Доступно сейчас.


Что отсутствует: Mac Mini M5, Mac Studio M5, Mac Pro M5

Мероприятие Apple в марте 2026 года было исключительным по масштабу, однако заметно неполным в одном отношении: настольная линейка Mac ещё не получила обновлений M5. Mac Mini M4 вышел в ноябре 2024 года, поэтому обновление M5 к весне 2026-го вполне реально, но не гарантировано. Mac Studio и Mac Pro последний раз обновлялись в начале 2025 года с чипами M4 Max и M4 Ultra.

Предварительный обзор ожидаемых новинок см. в нашем полном руководстве по предстоящим Mac Mini M5 и Mac Studio.

Mac Mini M5

Аналитики и отчёты о цепочке поставок предполагают, что Mac Mini M5 находится в разработке с чипом M5 и дизайном, схожим с текущей моделью. Добавление портов Thunderbolt 5 и Wi-Fi 7 — наиболее ожидаемые функции. Анонс весной 2026 года вероятен, но не подтверждён; выход осенью 2026-го вместе с конфигурациями M5 Pro и M5 Max — альтернативный сценарий.

Mac Studio M5 Pro/Max/Ultra

Mac Studio — наиболее конкурентоспособная по цене профессиональная настольная система Apple, занимающая нишу между Mac Mini и Mac Pro. Mac Studio с M5 Max и M5 Ultra выиграет значительно от улучшений пропускной способности поколения M5. M5 Ultra — построенный из двух кристаллов M5 Max — обеспечит 1228 ГБ/с пропускной способности памяти и до 256 ГБ унифицированной памяти, что поставит его значительно выше любой x86-рабочей станции по вычислениям на ватт.

Текущие ожидания указывают на осенний анонс Mac Studio M5 в 2026 году, возможно, в паре с мероприятием по Mac Pro M5 Ultra.

Mac Pro M5 Ultra

Башня Mac Pro в последний раз обновлялась с M2 Ultra в июне 2023 года, что делает его наиболее устаревшим продуктом в линейке Apple по состоянию на март 2026-го. Mac Pro M5 Ultra представил бы масштабный межпоколенческий скачок — с M2 до M5 — и, вероятно, включил бы слоты расширения PCIe 5.0, порты Thunderbolt 5 по всему корпусу и полный пакет чипов M5 Ultra.

Паттерн Apple предполагает анонс Mac Pro по мере готовности нового чипа Ultra. Ожидается, что M5 Ultra дебютирует в Mac Studio прежде, чем достигнет форм-фактора Mac Pro.


Какой продукт вам стоит купить?

При семи продуктах в ценовом диапазоне от $599 до $3799 (плюс аксессуары) выбор правильного продукта требует тщательного обдумывания конкретных потребностей и бюджета.

Студент или покупатель с ограниченным бюджетом

Рекомендация: MacBook Neo ($599 или $699)

Если вашими основными задачами являются написание текстов, браузинг, коммуникация, стриминг и лёгкая творческая работа, MacBook Neo обеспечивает опыт работы с Mac по беспрецедентной цене. Модель Touch ID за $699 стоит лишних $100, если вы используете Mac совместно с другими или испытываете какие-либо опасения по поводу безопасности аутентификации. Ограничения — отсутствие подсветки клавиатуры, механический трекпад, USB-C вместо Thunderbolt — реальны, но вряд ли повлияют на большинство рядовых пользователей.

Для студентов образовательная цена $499 делает решение ещё более очевидным.

Покупатель массового ноутбука

Рекомендация: MacBook Air M5 13 дюймов ($1099)

MacBook Air M5 — лучший универсальный ноутбук, когда-либо выпущенный Apple. Он делает всё то же, что MacBook Neo, и добавляет значительно более мощный чип, порты Thunderbolt 4, подсветку клавиатуры, гаптический трекпад, зарядку MagSafe, поддержку двух внешних дисплеев и Wi-Fi 7. Надбавка $500 сверх MacBook Neo оправдана многократно для любого, кто будет использовать ноутбук для чего-то большего, чем самые базовые задачи.

Для тех, кто сейчас использует M1, M2 или старше: M5 Air — отличное обновление. Для владельцев M3: взвесьте конкретные новые функции (Wi-Fi 7, двойные дисплеи) перед принятием решения.

Удалённый работник или опытный пользователь

Рекомендация: MacBook Air M5 15 дюймов ($1299) или MacBook Pro M5 Pro 14 дюймов ($1999)

15-дюймовый MacBook Air добавляет рабочую площадь экрана и лучшую акустическую систему по сравнению с 13-дюймовой моделью — если вы работаете в кафе, аэропортах и не берёте внешний дисплей, бо́льший экран окупается.

Если вы выполняете ресурсоёмкие рабочие процессы — монтаж видео, разработку с несколькими ВМ, 3D-работу, науку о данных — MacBook Pro M5 Pro является значимым обновлением. Дисплей ProMotion, более устойчивая производительность под нагрузкой и дополнительные возможности подключения оправдывают доплату.

Профессиональный креативщик

Рекомендация: MacBook Pro M5 Max ($3199 или $3499)

Для колористов, видеомонтажёров, работающих в 4K и выше, художников по VFX и 3D-художников: M5 Max — однозначный выбор. 128 ГБ унифицированной памяти, 40-ядерный GPU и пропускная способность 614 ГБ/с — это возможности, которых в форм-факторе ноутбука просто не существует больше нигде.

Сочетайте его со Studio Display XDR для настольной конфигурации, отвечающей требованиям профессиональной студии.

Пользователь iPhone, желающий доступного обновления

Рекомендация: iPhone 17e ($599)

Если у вас iPhone SE 3 или более ранний iPhone и вы хотите войти в текущую экосистему Apple Intelligence без затрат $799+, iPhone 17e предлагает чип A19, MagSafe, 6,1-дюймовый дисплей Super Retina XDR и модем C1X по правильной цене. Камера — одиночный сенсор 48 МП, не многокамерная система, — однако при хорошем освещении она работает хорошо.

Опытный пользователь iPad

Рекомендация: iPad Air M4 13 дюймов с Magic Keyboard (суммарно $1148)

13-дюймовый iPad Air M4 с Magic Keyboard — самый универсальный и функциональный iPad за свои деньги. Чип M4, 12 ГБ RAM и большой экран делают его применимым в качестве основного компьютера для многих рабочих процессов, а суммарная стоимость значительно ниже MacBook.


Часто задаваемые вопросы

В: Стоит ли MacBook Neo покупать вместо Windows-ноутбука по той же цене?

Для большинства покупателей — да. Сочетание эффективности Apple Silicon, качества программного обеспечения macOS и материалов корпуса, которое Apple достигает за $599, сложно воспроизвести в экосистеме Windows по той же цене. Чип A18 Pro демонстрирует производительность, превосходящую большинство Windows-ноутбуков за $600–700, а 16-часовое время автономной работы MacBook Neo исключительно. Главная оговорка: если вам нужна совместимость Thunderbolt, поддержка внешней GPU или подсветка клавиатуры — потратьте дополнительные $500 на MacBook Air M5.

В: Справится ли MacBook Neo с монтажом видео?

Лёгкий и умеренный монтаж — временна́я шкала 1080p в iMovie, базовые нарезки в Final Cut Pro — находится в пределах возможностей MacBook Neo. Чип A18 Pro оснащён аппаратным ускорением кодирования и декодирования видео. Однако рабочие процессы 4K, цветокоррекция и многопоточный монтаж нагрузят машину и могут привести к пропуску кадров или троттлингу. Для серьёзной видеоработы MacBook Air M5 или MacBook Pro более подходят.

В: Оправдана ли стоимость Studio Display XDR в $3299 по сравнению со Studio Display за $1599?

Для общего профессионального использования — дизайна, разработки, создания контента — стандартный Studio Display за $1599 превосходен. Премиум XDR оправдан конкретно для: видеомонтажёров и колористов, работающих в HDR; аниматоров и моушн-дизайнеров, выигрывающих от 120 Гц ProMotion; и всех, кто занимается точной визуальной работой, где важен более высокий контраст Mini-LED панели. Если ни один из этих сценариев не относится к вам, сэкономьте $1700.

В: Работает ли MacBook Neo со Studio Display?

Да, MacBook Neo подключается к Studio Display через USB-C. Поскольку MacBook Neo использует USB-C (не Thunderbolt), вы не получите полного потенциала пропускной способности портов Thunderbolt 5 Studio Display, но вывод изображения работает корректно, а USB-C для периферии функционирует на номинальных скоростях.

В: Когда выйдет Mac Mini M5?

Apple не анонсировала Mac Mini M5. Исходя из исторических циклов обновлений, анонс осенью 2026 года — наиболее часто называемое ожидание среди аналитиков, хотя возможен и неожиданный анонс весной. Если Mac Mini нужен вам сегодня, модель M4 — отличная машина. Обновление поколения M5 значимо, но не стоит ждать его неопределённо долго.

В: Стоит ли покупать MacBook Air M5 сейчас или ждать M6?

Если ноутбук нужен вам сейчас — берите M5 Air: это отличная машина, а M6 ещё не скоро, вероятно, 18+ месяцев. Если ваш нынешний Mac (M3 или M4) хорошо работает, разумно подождать M6 и посмотреть, что принесёт следующее поколение. Если у вас M2 или старше, M5 является убедительным обновлением прямо сейчас.

В: В чём разница между iPhone 17e и iPhone 17?

Стандартный iPhone 17 ($799) добавляет вторую камеру (телеобъектив или ультраширокоугольный), дисплей ProMotion (если Apple следовала своему историческому паттерну), более продвинутую раму из титана или алюминия в зависимости от уровня, а также дополнительные улучшения Face ID. iPhone 17e — система с одной камерой с тем же чипом A19 в более бюджетном корпусе. Для пользователей, не полагающихся активно на камеру и желающих сэкономить $200, 17e — действительно хороший выбор.

В: iPad Air M4 обеспечивает лучшее соотношение цены и качества, чем MacBook Neo?

Они служат разным целям. MacBook Neo — полноценный ноутбук с физической клавиатурой, macOS и традиционной файловой системой. iPad Air M4 — планшет, который можно использовать с клавиатурным чехлом, но работает на iPadOS с его отличающейся экосистемой приложений и моделью взаимодействия. Если вам принципиально важен форм-фактор ноутбука, выбирайте MacBook Neo. Если хотите универсальное устройство, работающее как планшет и ноутбук, и вы глубоко погружены в экосистему iPad — рассмотрите iPad Air M4.


Заключение

Неделя мероприятия Apple в марте 2026 года стала исторической вехой для компании. За семь продуктов за пять дней Apple расширила свою платформу в более доступный ценовой сегмент, как не делала этого десятилетие, выпустила самый производительный массовый MacBook, дала профессиональным пользователям Mac значительный прирост производительности, ответила на многолетние претензии к мониторам Studio Display XDR и оживила бюджетный сегмент iPhone с MagSafe и новейшим модемом.

MacBook Neo — самый значимый анонс — не потому что он самый мощный, а потому что демократизирует платформу, которую давно критиковали за обслуживание лишь тех, кто может позволить себе ноутбуки за $1000+. За $599, с Apple Silicon и macOS, Mac впервые со времён эпохи 12-дюймового MacBook является по-настоящему конкурентоспособным на массовом рынке ноутбуков.

MacBook Air M5 укрепляет свои позиции в качестве рекомендации по умолчанию для большинства покупателей Mac. MacBook Pro M5 Max — самый мощный ноутбук, когда-либо выпущенный Apple. Studio Display XDR наконец даёт Apple профессиональный монитор, достойный эпохи Mac с ProMotion. iPhone 17e привносит MagSafe новой аудитории. iPad Air M4 тихо становится лучшим по соотношению цены и качества планшетом на рынке.

То, что ещё предстоит — Mac Mini M5, Mac Studio M5, Mac Pro M5 — свидетельствует о том, что Apple не закончила весеннее обновление. Но даже без этих продуктов март 2026 года представляет одну из наиболее впечатляющих продуктовых недель Apple в последнее время.

Контекст о том, что было анонсировано до этого мероприятия, читайте в нашем предварительном обзоре мероприятия Apple 4 марта и обзоре Apple Creator Event января 2026 года. Для глубокого погружения в кремний, лежащий в основе всего этого, наш полный анализ чипа M5 охватывает архитектурные решения, делающие эти показатели производительности возможными.

Платформа Mac стала больше, быстрее и доступнее, чем когда-либо. Покупаете ли вы первый Mac за $599 или создаёте профессиональную студию вокруг MacBook Pro за $3499 и Studio Display XDR за $3299 — анонсы этой недели содержат что-то для вас.

Предзаказы уже открыты. Отгрузка начнётся 11 марта.