MacBook Neo 完全ガイド 2026:Appleの$599 Mac — 全スペック・制限・購入すべき人
Apple MacBook Neoのすべて:$599スタート、A18 Proチップ、8GB RAM、13インチディスプレイ。完全なスペック、制限事項、比較、購入アドバイスをご紹介します。
2005年に初代Mac miniが$499で発売されて以来、初めてAppleはポータブルMacで$600の壁を突き破りました。2026年3月4日に発表され、3月11日から販売開始となったMacBook Neoは、わずか2年前には不可能と思われていた$599という開始価格を実現しました。このモデルは、Appleウォッチャーが長年注目してきたギャップを埋めるものです。ChromebookとリアルなMacの間の空白地帯、そして何百万人もの学生・Windows移行者・Macを初めて購入する人が意思決定を行う価格帯です。
しかし、$599は$999ではありません。その価格を実現するために何かを犠牲にする必要があり、Appleは非常に意図的なトレードオフを行いました。MacBook Neoは8GBのユニファイドメモリを搭載しています — 現在16GBからスタートしない唯一のMacです。ベースモデルにはTouch IDがありません。バックライトキーボードもありません。トラックパッドは従来の機械式設計であり、他のすべてのMacBookに搭載されているハプティックForce Touchパッドではありません。また、ポートはUSB-Cですが、Thunderboltではありません。
これらの妥協点が重要かどうかは、ラップトップに何を求めるかによって完全に異なります。このガイドでは、確認済みのスペック、トレードオフの率直な評価、実世界のパフォーマンスの期待値、そしてこのマシンを検討しているさまざまなタイプの人向けの明確な購入推奨事項をすべてカバーします。
まとめ
- MacBook Neoは**$599**(教育機関向けは$499)からスタートし、iPhone 16 Proと同じシリコンであるA18 Proチップを搭載した、Apple史上最も手頃なMacラップトップとなりました。
- 8GB RAMを搭載した現行唯一のMacです。他のすべてのMacモデルは現在16GBからスタートしており、複数のアプリを同時に実行することを計画している方には重大な制限となります。
- ベースモデルの$599にはTouch ID、バックライトキーボード、ハプティックトラックパッドが搭載されていません — MacBookラインナップの他のモデルには搭載されており、実際に不便さを感じる3つの機能です。
- ポートはUSB-CであってThunderboltではありません。Thunderboltペリフェラルは使用できず、デイジーチェーン接続もできず、Mシリーズ MacBookと比較して外部ディスプレイオプションが制限されています。
- これは、主にWebブラウジング、ドキュメント、メール、軽いクリエイティブ作業を行う学生、ライトユーザー、Windows移行者にとって優れたMacです。ただし、開発者、クリエイティブプロフェッショナル、ヘビーマルチタスカーは、MacBook AirまたはProに追加投資することをお勧めします。
MacBook Neoとは?Appleのビジョンと市場ポジショニング
MacBook Neoは、Appleが10年にわたって毎回の決算説明会や教育カンファレンスで繰り返し問われてきた質問への回答です:なぜAppleは手頃なラップトップを販売しないのか?iPadは$500以下のコンピューティング市場に長らく対応してきましたが、特に学生、学校システム、Windowsからの移行者という購買層は、macOSを搭載した完全なラップトップを必要としています。
Apple CEOのティム・クックは、3月4日のイベントでMacBook Neoを「スイッチを待ち望んでいたすべての人のためのMac」と表現しました。この位置づけは意図的なものです。Macは歴史的にプレミアム製品であり、そのプレミアムはAppleのマージンに貢献してきました。しかし、K-12教育市場でChromebookのシェアが拡大してセグメントを支配し、$500〜$700のWindowsラップトップが本当に実用的になるにつれ、Appleは競合他社に市場セグメント全体を明け渡していました。
MacBook Neoはその計算を変えます。$599では、価格面でミドルレンジのWindowsラップトップと競争力があります。教育機関向けの$499では、Chromebook Plusラインナップのほとんどを下回る価格です。そして、ChromebookとバジェットWindowsマシンのいずれもが提供できないものをもたらします:完全なmacOSエクスペリエンス、Appleのビルドクオリティ、そしてターゲット市場の大多数がすでにポケットに持ち歩いているiPhoneエコシステムとの統合です。
Appleは同じイベントで、新しくリフレッシュされたM5 MacBook Airと並んでMacBook Neoを位置づけました。$599/$999の差は偶然ではありません — 購入者に明確な選択肢を与えます:M5チップ、16GB RAM、Touch ID、バックライトキーボード、Force Touchトラックパッド、MagSafe、Thunderboltポート、MagSafe充電のために$400多く支払うか。その$400のプレミアムが価値があるかどうかが、このガイドが取り上げる中心的な質問です。
MacBook Neoは、Mシリーズ MacBookと同じデザイン言語で構築されています:アルミニウムユニボディ構造、スリムなプロファイル、優れたディスプレイ。4色展開 — ブラッシュ、インディゴ、シルバー、シトラス — で、長年MacBookラインナップを支配していたスペースグレイとシルバーよりも表現豊かな個性を持っています。Appleは明らかに、ラップトップが生産性だけでなく個性を反映することを望む若い購入者をターゲットにしています。
macOS Tahoeをネイティブで実行し、Apple Intelligenceの機能をサポートし、$3,999のMac Proで動作するのと同じソフトウェアエコシステムの恩恵を受けます。App Store、Final Cut Pro、Logic Pro、Xcode、そして聞いたことのあるすべてのmacOSアプリが、このマシンで動作します。そのソフトウェアエコシステムの継続性はMacBook Neoの最も強力な売りの一つであり、ChromebookもバジェットWindowsラップトップも再現できないものです。
MacBook Neoの完全スペック
分析に入る前に、Appleが発表した確認済みのスペックをご紹介します。
完全スペック表
| スペック | MacBook Neo ($599) | MacBook Neo ($699) |
|---|---|---|
| チップ | Apple A18 Pro | Apple A18 Pro |
| CPUコア | 6コア(2パフォーマンス + 4エフィシェンシー) | 6コア(2パフォーマンス + 4エフィシェンシー) |
| GPUコア | 5コア | 5コア |
| Neural Engine | 16コア | 16コア |
| RAM | 8GBユニファイドメモリ | 8GBユニファイドメモリ |
| ストレージ | 256GB SSD | 512GB SSD |
| ディスプレイ | 13インチ Liquid Retina | 13インチ Liquid Retina |
| バッテリー駆動時間 | 最大16時間(動画)/最大11時間(Web) | 最大16時間(動画)/最大11時間(Web) |
| Touch ID | なし | あり |
| バックライトキーボード | なし | あり |
| トラックパッド | 標準機械式 | ハプティックForce Touch |
| ポート | USB 3×1 + USB 2×1(USB-C)、ヘッドフォンジャック | USB 3×1 + USB 2×1(USB-C)、ヘッドフォンジャック |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 6 | Bluetooth 6 |
| カメラ | 12MP Center Stage | 12MP Center Stage |
| オーディオ | ステレオスピーカー、3マイクアレイ | ステレオスピーカー、3マイクアレイ |
| カラー | ブラッシュ、インディゴ、シルバー、シトラス | ブラッシュ、インディゴ、シルバー、シトラス |
| 教育機関向け価格 | $499 | $599 |
A18 Proチップ:Macのコンテキストで何を意味するか
A18 ProはAppleがiPhone 16 ProとiPhone 16 Pro Maxで使用したチップです。真に有能なシリコンです — iPhoneのコンテキストでは、ProResビデオ録画、48MPカメラシステム、Apple Intelligence機能などを実現します。Macのコンテキストでは、異なる種類のストーリーを表しています。
A18 ProはTSMCの3ナノメートルプロセス(N3E)を使用しており、M4シリーズチップと同じノードです。2つのパフォーマンスコアと4つのエフィシェンシーコアで構成される6コアCPUを搭載しています。M5は比較すると、Appleが「4つのスーパーコアと6つのエフィシェンシーコア」と説明する10コアCPUであり — ビッグコア数はおおよそ2倍です。GPUの差はさらに顕著で、A18 Proの5コアに対し、13インチベースのM5 MacBook Airは8コア(構成により最大10コアまで選択可能)です。
実際にはどういう意味でしょうか?Appleが MacBook Neoでターゲットにしているタスク — Webブラウジング、メール、ワードプロセッシング、ビデオ通話、軽い写真編集、ストリーミング — においてA18 Proは真に高速です。AppleはIntel Core Ultra 5のWindowsラップトップと比較して日常タスクが最大50%速いと主張しており、Aシリーズチップの持続的なCPUパフォーマンステストの実績からこの主張は信頼できます。
16コアNeural Engineは、iPhone 16 ProでApple Intelligenceを実現する同世代のものです。つまり、すべてのApple Intelligence機能 — Writing Tools、Image Playground、写真のClean Up、スマートなSiriの改善 — がMacBook Neoでネイティブに動作し、Appleのサーバーにデータを転送する必要はありません。AppleはA18 ProがNPUを搭載する競合Windowsラップトップと比較して最大3倍速いオンデバイスAI処理を提供すると主張しており、AI支援機能がmacOSエクスペリエンスにとってより中心的になるにつれ、これは重要です。
A18 ProがMシリーズチップに比べて劣るのは、持続的なマルチスレッドワークロード、GPU集中的なタスク、メモリ帯域幅です。A18 Proの8GBユニファイドメモリアーキテクチャはMシリーズチップのメモリサブシステムより低い帯域幅で動作しており、大きなファイル、複雑な写真・動画編集、RAMを多用するタスクにとって重要です。5コアGPUは、M5の14コアGPUが難なく処理するディスプレイ構成、レンダリングタスク、またはゲーミング需要の種類を処理できません。
ディスプレイ
MacBook Neoの13インチ Liquid Retinaディスプレイは、MacBook Airに長年採用されてきた同じ技術であり、これは本当の意味での賛辞です。224ピクセル毎インチの2560×1664解像度パネルで、10億色対応、周囲光に合わせてホワイトバランスを調整するTrue Tone技術、P3ワイドカラーをサポートします。ProMotion(可変リフレッシュレート)は搭載されていません — それはMacBook Pro専用のままです。しかし日常使用、読書、動画、クリエイティブ作業には美しいディスプレイです。
500ニトの輝度で、ほとんどの室内環境で機能し、屋外の日陰でも使用可能ですが、Proラインナップの高輝度パネルと比較して直射日光下では厳しくなります。カフェやオフィスで作業する学生には十分です。
特筆すべきは、MacBook Neoにはノッチがなく、2022年 MacBook Airを定義した薄いベゼルデザインを維持していることです。Webカメラはビデオ通話中に追跡する12MP Center Stageカメラで、多くの比較対象ラップトップがいまだに搭載している古い1080p FaceTimeカメラから大幅に改善されています。
バッテリー
Appleは MacBook Neo について2つの数値を公表しています。動画ストリーミングで最大16時間、ワイヤレスWebブラウジングで最大11時間です。これらは異なるテスト条件によるもので、日常的な作業に近いのはワイヤレスWebの数値のほう — 見出しの「16時間」が指すのは再生であってブラウジングではない、という点は知っておく価値があります。とはいえ効率性自体は本物で、A18 Proは軽い作業負荷では4つのエフィシェンシーコアに頼り、2つのパフォーマンスコアは休止したままになります。混合的な生産性作業では10〜13時間程度を見込め、MacBook Neoは依然として「1日1回充電」カテゴリにしっかり位置します。
USB-Cで充電するため、任意のUSB-Cチャージャー(またはiPhone 16のUSB-Cケーブル)で充電できます。MagSafeはありません — それはMacBook AirとPro専用のままです。
ポートと接続性
USB-Cポートが2つと3.5mmヘッドフォンジャック。以上です — MagSafeなし、SDカードスロットなし。そして最も見落とされがちなのが、この2つのUSB-Cポートが同一ではないという点です。Appleは一方をUSB 3(充電、DisplayPort出力、最大10Gb/sに対応)、もう一方をUSB 2(充電と最大480Mb/sに対応)としています。外部ディスプレイの駆動や高速データ転送ができるのはどちらか一方のポートだけなので、どちらに接続するかが重要になります。どちらもThunderboltではないため、40Gbpsの帯域幅もデイジーチェーン接続も、それを必要とするドックや高リフレッシュレートディスプレイのサポートもありません。
Wi-Fi 6Eがワイヤレス規格です — 「E」は混雑が少なく高速な接続のために新しいルーターが使用する6GHzバンドをサポートすることを意味します。特筆すべきは、MacBook AirとProがN1チップを通じて受け取るWi-Fi 7ではありません。Wi-Fi 7(802.11be)は、特に密なワイヤレス環境で、より高い理論速度と低遅延を提供します。ほとんどのユーザーにとって、2026年には差は体感できませんが、MacBook Neoが他のMacより先にワイヤレス標準で遅れを取ることに注意してください。
Bluetooth 6がワイヤレスペリフェラルを処理します — AirPods、Magic Keyboard、Magic Trackpad、そしてBluetoothアクセサリの拡大するエコシステムが問題なく動作します。
MacBook Neoが優れている点
$599という価格は本当に歴史的です
$599という価格の重要性を過小評価しないようにしましょう。MacBook Neo以前の最も安いMacラップトップはM2 MacBook Airでしたが、MacBook Neo発売時にAppleはそれを廃止(またはリポジショニング)しました。長年、MacBookラインナップへのエントリーポイントは$999でした。MacBook Neoはその敷居を下げるだけでなく — ほぼ半分に切り詰めます。
教育機関向けの$499では、Appleは学校購買プログラム、学生予算、そして$250〜$350のChromebookで教室を整備してきた機関購入者を直接ターゲットにしています。$499のMacはそれらの調達会議での会話を変えます。
$999+が正当化できないとしてMacのサイドラインで待ち続けていた個人購入者にとって、MacBook Neoはその摩擦を取り除きます。主にブラウジング、メール、Google DocsまたはMicrosoft 365、ストリーミング、軽い写真編集にラップトップを使用する場合 — これらはほとんどの人が実際に行うことの大部分を占めますが — MacBook Neoはすべてを十分にこなします。
完全なmacOS — 制限されたOSではない
Chromebookと比較する際にこれは強調に値します:macOSは完全なオペレーティングシステムです。任意のソフトウェアをインストールできます。プロフェッショナルアプリケーションを使用できます。開発用のローカルウェブサーバーを実行できます。ターミナルを使用できます。Mac App Storeと直接ダウンロードにアクセスできます。これらのいずれもChromeOSでは当てはまりません。ChromeOSは基本的に拡張機能を持つブラウザです。
MacBook Neoは$3,999のMac Proで動作するのと同じmacOS Tahoeを実行します。App Storeは同じ方法で動作します。Final Cut Proはこのマシンで動作します(5コアGPUによってGPU集中機能が制限される場合がありますが)。Logic Proは完全に動作します。Xcodeをインストールしてコードをコンパイルできます。これは制限されたデバイスではなく、完全なコンピューティングプラットフォームです。
価格以上のビルドクオリティ
MacBook Neoは他のすべてのMacBookと同じアルミニウムユニボディ構造で構築されています。プラスチックではありません。空洞感もありません。持ち上げると、Appleの製造の評判が築かれている堅牢さと安定感があります。キーボードは — ベースモデルではバックライトなしでも — MacBookラインの他のモデルと同じキーストロークとフィードバック品質を持っています。トラックパッドは、機械式であってハプティックではありませんが、うまく機能する大きな滑らかなガラス面です。
バジェットWindowsラップトップやChromebookからの移行者にとって、ビルドクオリティの差はすぐに明らかになるでしょう。$599の多くのWindowsラップトップはポリカーボネートボディを使用し、角で持ち上げると顕著にたわみ、スポンジのようなキーボードを持っています。MacBook Neoは$999のラップトップのような質感があります。なぜなら同じ製造ラインで構築されているからです。
バッテリー駆動時間がカテゴリを再定義します
$599のラップトップで16時間のバッテリー駆動時間評価は、競合を上回るだけでなく — 別のカテゴリにあります。$599の多くのWindowsラップトップは8〜10時間を謳い、実使用では6〜7時間を提供します。ChromebookはバッテリーEfficiencyに優れていますが、Appleの持続的な実世界パフォーマンスにはめったに匹敵しません。
MacBook Neoは、iPhoneでのA18 Proの実証済みの効率性に基づき、ワークロードに応じて実際の使用で10〜14時間を提供するでしょう。コンセントを探さずに丸一日の授業を乗り切る必要がある学生は、この信頼性を本当に役立てるでしょう。読書、メモ取り、ビデオ通話などの軽いタスクを処理するエフィシェンシーコアは、電力消費が非常に少なく — 要求の厳しいアプリを実行していない場合、画面を点灯したままWi-Fiに接続し続けることはほとんどコストがかかりません。
Apple IntelligenceとオンデバイスAI
A18 Proの16コアNeural Engineにより、MacBook Neoはオンデバイス処理を必要とするApple Intelligence機能を完全に実行できます。Pages、Mail、Notes、システム全体のWriting Tools — テキストを書き直し、要約し、改善できます — はAppleのサーバーにデータを送信せずローカルで動作します。写真のClean Up、Genmoji作成、Image Playground、画面コンテキスト認識機能を備えた強化されたSiriがすべてこのマシンで機能します。
これは特に、論文を書く学生、コミュニケーションを起草するプロフェッショナル、プライバシーを重視する人にとって重要です。オンデバイスAI処理は、ドキュメントがデバイス上に留まることを意味します。AppleのNeural Engineの実装は、これらの機能が迅速に動作することも意味します — クラウド依存の機能や目に見える遅延があるような後付けの機能とは感じられません。
トレードオフ:あなたが諦めるもの
MacBook Neoの価格帯は、Appleが意図的な削減を行うことを要求しました。これらはランダムな省略ではありません — NeoとMacBook Airの境界を定義する計算された決定です。購入前にそれぞれを明確に理解する必要があります。
8GB RAM:最も重要な制限
MacBook Neoは、Appleが現在販売している8GBのユニファイドメモリを搭載した唯一のMacです。$599のMac miniを含む他のすべてのMacは、ベース構成として16GBを搭載しています。これは偶然ではありません。Appleはメモリ構成を使用して、MacBook Neoとそれ以上のものの間に明確な階層を作っています。
2026年において、8GBは機能的ですが余裕がありません。macOS TahoeはメモリEfficiencyに優れており、Appleのユニファイドメモリアーキテクチャは、従来のコンピュータアーキテクチャのようにRAMを無駄にしないことを意味します。しかし、Safariを15タブ開いて、バックグラウンドでSlackが動作し、Google Meetの通話が進行中で、大きなドキュメントを持つPagesが開いて、Spotifyが再生されているとき、メモリプレッシャーの警告が表示されます。システムはSSDを仮想メモリとして使用し始めます — メモリスワップと呼ばれます — これは機能しますが、顕著な速度低下を引き起こします。
MacBook Neoが設計されているタスクにとって、8GBは許容範囲です。しかし、ヘビーマルチタスク、大きなファイルでの作業、またはプロフェッショナルソフトウェアの実行が必要な方には、8GBは実質的な制約です。重要なのは、後でRAMをアップグレードできないことです — チップにはんだ付けされています。購入したものが使い続けるものです。
主なラップトップワークフローにクリエイティブな作業、ソフトウェア開発、または複数の要求の厳しいアプリを同時に実行することが含まれる場合、8GB RAMの上限は、16GBで$999からスタートするM5 MacBook Airにステップアップする十分な理由です。
ベース$599モデルにはTouch IDなし
他のすべてのMacBookにはTouch IDが搭載されています — 電源ボタンに内蔵された指紋センサーです。Touch IDはMacをタッチで解除し、App Storeの購入を承認し、KeychainでパスワードをAutoFillし、Apple Payを認証し、バイオメトリクスログイン用のサードパーティアプリと統合します。
ベースの$599 MacBook Neoはそれを完全に省略しています。パスワードを入力してMacを解除します。すべての認証リクエストはパスワードの入力を必要とします。iPhoneや他のMacBookでのTouch IDのシームレスで即座のエクスペリエンスに慣れた購入者には、これは後退のように感じられるでしょう。
$699モデルにはTouch IDが追加されており、バイオメトリクス認証がワークフローにとって重要な場合、その$100のアップグレードは価値があります。Apple WatchユーザーはMacを解除するための代替手段として時計を使用できますが、それは時計を着用してそのそばにいることを必要とします — ラップトップ自体のTouch IDほどシームレスではありません。
バックライトキーボードなし
ベースの$599モデルはバックライトキーボードも省略しています。完全に照明された事務所や教室では、これは無関係です。薄暗い環境 — 夜の図書館、カフェ、照明が落とされた講義室、飛行機の機内 — では、バックライトの欠如は本当に不便です。キーの位置を記憶するか(ほとんどのタイピストはすでにしていますが)、より良い照明を見つける必要があります。
$699のアップグレード層ではバックライトが追加されます。LEDキーボードバックライトの実装コストがいかに安価かを考えると、この省略は明らかにコスト削減の必要性というよりも、意図的な製品差別化の決定です。低照度環境でタイプすることがあれば、$699モデルの予算を組んでください。
ハプティックトラックパッド(Force Touch)なし
他のすべてのMacBookにはForce Touchトラックパッドが搭載されています — 動く部品のない固体面で、タプティックフィードバックを使用してクリックの感覚をシミュレートします。Force Touchトラックパッドは実際には動きません;表面のどこでも、どの圧力レベルでも、クリックの感覚を生み出すために正確な振動を使用します。これにより、感圧描画、Quick Lookプレビュー、アプリでのディーププレス、そして全般的により洗練されたインタラクションモデルが可能になります。
MacBook Neoは従来の機械式トラックパッドを使用します — 表面を押し下げることで実際にクリックします。大きく、よく構築されていますが、圧力感度やForce Touch固有のインタラクションの多くをサポートしていません。ほとんどの日常的なラップトップ使用では、この差はわずかです。クリエイティブアプリで感圧トラックパッド機能を使用する方には重要です。
Wi-Fi 6E、Wi-Fi 7ではない
他のすべての現行Macラップトップは、AppleのインハウスN1チップを通じてWi-Fi 7(802.11be)を搭載しています。Wi-Fi 7は、密なワイヤレス環境で特に、大幅に高い理論速度(Wi-Fi 6Eの9.6 Gbpsの理論最大値に対して最大46 Gbps)、より良いマルチリンク操作、改善されたレイテンシを可能にします。
MacBook NeoはWi-Fi 6Eを搭載しており、6GHzバンドを使用し、依然として高速で低遅延のワイヤレス接続を提供します。2026年には、ほとんどの家庭やオフィスのWi-Fiネットワークはまだ Wi-Fi 6または6Eにあるため、実際の差はわずかです。しかし今後2〜3年でWi-Fi 7ルーターが一般化するにつれ、MacBook Neoは密なワイヤレス環境で役立つ改善されたマルチリンク操作の恩恵を受けられなくなります。
これは現時点の制限というよりも将来を見据えた懸念です。このラップトップを5年以上使う予定なら、Wi-Fi 6EとWi-Fi 7の違いはより関連性が高くなります。
USB-C、Thunderboltではない
MacBook Neoの2つのUSB-Cポートは、規格が異なります。Appleは一方をUSB 3速度(最大10Gb/s、DisplayPort出力対応)、もう一方をUSB 2速度(最大480Mb/s)としています。高速な方のポートは外部SSD、USBハブ、通常のリフレッシュレートのディスプレイ(最大60Hz 4K)、標準USBアクセサリを問題なくカバーします。低速な方は充電や、キーボードやマウスといった低帯域幅のペリフェラル向けに使うのが最適です。
できないこと:Thunderbolt固有のペリフェラルの使用、特定のUSB-C to HDMIハブなしで2台の外部ディスプレイを同時に接続、高帯域幅Thunderboltドックへの接続、またはTarget Disk Modeや類似機能のためのThunderboltのピアツーピア接続の使用。ビデオ制作ハードウェア、高速外部RAIDアレイ、またはThunderbolト固有のオーディオインターフェースで作業する場合、MacBook Neoのポートは適切なツールではありません。
ほとんどのユーザー — モニターを接続し、電話を充電し、外部ハードドライブを接続するだけの人 — にとって、USB 3ポートは完全に十分です。ただし、2つのうちどちらがそのポートかを覚えている必要があります。

A18 Pro vs M5:パフォーマンスギャップを理解する
A18 ProとM5チップの関係を理解することで、MacBook NeoをMacBook Airの代わりに選んだときに何をトレードしているかを明確にするのに役立ちます。
CPUパフォーマンス
A18 ProのCPUは2つのパフォーマンスコアと4つのエフィシェンシーコア、合計6コアで構成されています。M5はAppleが「4つのスーパーコアと6つのエフィシェンシーコア」と説明する10コアCPUであり — ビッグコア数はおおよそ2倍です。
A18 ProとM5のシングルコアパフォーマンスは比較的近いです。M5は本質的に同じパフォーマンスコア設計の高クロックバージョンを使用し、いくつかのアーキテクチャ上の改良がありますが、シングルスレッドタスクのギャップは劇的ではありません。主にシングルスレッドで動作するタスク — 多くの生産性アプリ、基本的なWeb操作、ほとんどのオフィスソフトウェア — では、日常使用で差を感じることはないでしょう。
M5が差をつけるのはマルチスレッドワークロードです。4つのパフォーマンスコアに対して2つであるため、M5は同時に要求の厳しい作業を持続できます — ローカルサーバーを実行しながらコードをコンパイルする、または複数の写真を同時に処理するなど — ほぼ倍の速さで。GeekbenchのマルチコアスコアはM5が通常A18 Proのマルチコア結果の2〜2.5倍を示します。
日常のラップトップタスクにとって、この差はほとんど現れません。メールのチェック、Webブラウジング、Pagesでの執筆、動画視聴、短い動画クリップの編集でさえ — これらのタスクはCPUを持続的なマルチスレッド領域に押し込みません。しかし、コンパイル、バッチ処理、または複数の要求の厳しいアプリを並列に実行することを定期的に伴うワークフローの場合、M5の追加パフォーマンスコアは意味のある影響を持ちます。
GPUパフォーマンス
ここでのギャップは大幅に大きいです。M5は13インチMacBook Air構成で14コアGPUを搭載しています。MacBook Neoは5コアGPU — 半分以下。GPUパフォーマンスの差は以下の点で現れます:
- ゲーム:5コアGPUはカジュアルゲーム、古いタイトル、軽いゲームを適切に処理します。高い設定での要求の厳しい最新ゲームでは苦労します。
- 動画編集:Final Cut Pro、Premiere Proなどの動画エディタはエフェクト、カラーグレーディング、書き出しに GPU加速を多用します。5コアGPUはGPU加速タスクで顕著に遅くなります。
- 3Dレンダリング:GPU加速を使用する3DモデリングやレンダリングWork は大幅に遅くなります。
- 外部ディスプレイ駆動:小さいGPUは高リフレッシュレートや複数の外部ディスプレイに対するヘッドルームが少ないです。
- 機械学習:一部のML推論タスクはGPU加速され、M5でより速く実行されます。
軽いクリエイティブ作業 — 写真での普通の写真編集、iMovieでのシンプルな動画クリップ — には5コアGPUで十分です。より要求の厳しい作業には、A18 ProとM5のGPUギャップが最も実際的に重要なパフォーマンス差です。
Neural Engineとai パフォーマンス
両チップとも同世代の16コアNeural Engineを搭載しているため、Apple Intelligence機能は両方で同様に動作します。M5のNeural Engineはわずかに高いスループットを持っていますが、エンドユーザー向けのAI機能では、両マシンは等しく速く感じられます。Writing Tools、画像生成、オンデバイスSiriインテリジェンスが両方でシームレスに動作します。
実世界への影響まとめ
Appleが MacBook Neoのマーケティング対象としているタスク — 研究と執筆をする学生、日常的な生産性をこなすWindowsスイッチャー、ブラウジングとメールのライトユーザー — では、A18 Proは十分に速いです。Intel Core Ultra 5より50%速いという主張は信頼でき、MacBook Neoが日常タスクで多くのミドルレンジWindowsラップトップを上回ることを意味します。
M5との相対的なパフォーマンスギャップは、主にクリエイティブおよびプロフェッショナルなワークロードで関連します。意思決定の計算はシンプルです:最も要求の厳しい定期的なタスクがGoogle Slidesプレゼンテーションであれば、A18 Proで十分です。動画編集、コード作成、または要求の厳しいクリエイティブアプリケーションの実行が必要な場合、M5は$400のプレミアムに値します。
MacBook Neoを買うべき人は?
学生と教育機関向け購入者
MacBook Neoはこのオーディエンスのために構築されました。教育機関向け価格$499では、ほとんどの同等Windowsラップトップおよびすべての現行MacBookオプションを大幅に下回ります。ラップトップが必要な学生に:
- 授業でのノート取り
- 研究とWebブラウジング
- 論文やエッセイの執筆(Apple Intelligence Writing Toolsはボーナス)
- リモート学習のためのビデオ通話
- 軽いクリエイティブプロジェクト(フォトエッセイ、シンプルな動画編集)
- Keynote、PowerPoint、またはGoogle Slidesでのプレゼンテーション
MacBook Neoはこれらすべてを十分にこなします。16時間のバッテリー駆動時間は、丸一日の授業を乗り切ることができます。13インチのフォームファクターは持ち運びが可能で、長時間のタイピングでも窮屈ではありません。macOSの安定性とセキュリティは、同じ価格帯のWindowsラップトップよりもITの問題が少ないことを意味します。
どこへでもiPhoneを持ち歩く学生にとって、エコシステム統合は重要なボーナスです:HandoffはiPhoneとMacの間でシームレスに移動できるようにし、AirDropはファイルを即座に転送し、macOS TahoeのiPhoneミラーリングはMacからiPhoneを制御でき、iMessageは両デバイスで同期します。
Mac初体験ユーザーとWindowsスイッチャー
$599という価格は、macOSに興味を持っていたが$999+をプラットフォーム変更のリスクにかけることを望まなかったWindowsユーザーにとって、大きな心理的障壁を取り除きます。macOSが自分に合わない(可能性は低いですが)と判断した場合、$599を失う方が$999を失うよりも耐えられます。
Windowsスイッチャーにとって、MacBook Neoは以下を提供します:
- これまでの最安値でのmacOSエコシステムへのゲートウェイ
- Office 365、Google Workspace、およびすべての主要なクロスプラットフォームアプリケーションとの完全な互換性
- いかなるWindowsマシンも提供できないより良いiPhone統合
- この価格帯のほとんどのWindowsラップトップを上回るビルドクオリティ
私たちのWindowsからMacへの移行ガイドでは、移行を詳細にカバーしています — 異なるキーボードショートカット、最初にインストールするアプリ、そしてワークフローの設定方法。スイッチャーにとって、MacBook Neoは移行の実験をよりアクセスしやすい価格にします。
ライト生産性ユーザー
ラップトップの使用が主に以下の場合:
- Webブラウジング
- メールとカレンダー
- ドキュメントとスプレッドシート
- 動画ストリーミング
- ビデオ通話
- ソーシャルメディア管理
- 軽い写真編集
MacBook Neoはこれらすべてにおいて本当に優れています。M5 MacBook Airの$400プレミアムは、これらのエクスペリエンスをそれほど改善しません — 決して使わないパフォーマンスヘッドルームに対して支払うことになります。
予算重視の購入者
一部の購入者は単に有能で、信頼性があり、よく構築されたラップトップが必要で、$600程度の確固とした予算があります。この購入者にとって、MacBook Neoはその価格帯で最良の選択肢です。ビルドクオリティ、バッテリー駆動時間、ソフトウェアエコシステムの深さ、長期的なソフトウェアサポートにおいてMacBook Neoに匹敵する$599のWindowsラップトップはありません。Appleは通常5〜7年のOSアップデートを提供します;2026年に購入したMacBook Neoは2031〜2032年までmacOSアップデートを受け取る可能性があります。

MacBook Neoを買うべきでない人は?
MacBook Neoはすべての人のためではなく、他を探すべき人に明確であることは、そのような購入者に過度に宣伝的な評価よりも良く対応します。
クリエイティブプロフェッショナル
写真家、ビデオグラファー、グラフィックデザイナー、モーショングラフィックスアーティストは、MacBook Neoが提供する以上のものが必要です。5コアGPUは、GPU加速されているものすべて — Final Cut ProのエフェクトレンダリPremiere Proのリアルタイムプレビュー、LightroomのAI搭載編集機能、Cinema 4DやBlenderでの3D作業 — で遅くなります。大きなRAWファイルやマルチカムタイムラインで作業するとき、8GB RAMの上限はメモリプレッシャーを引き起こします。
ポータブルMacが必要なクリエイティブプロフェッショナルには、M5 MacBook Airが$999から16GB RAMと妥協なくプロのクリエイティブ作業を処理する14コアGPUで始まります。M5 MacBook Airガイドはそれらのスペックを詳細にカバーしています。
ソフトウェア開発者
MacBook Neoでコードを書いて実行することは理論的には可能です — Xcodeがインストールされ、ターミナルが動作し、シンプルなプロジェクトは問題なくコンパイルされます。しかし8GB RAMの制限は、開発コンテキストで急速に現実となります。ローカル開発サーバー、データベース、Dockerコンテナ、IDE、ドキュメントタブのあるブラウザを同時に実行すると、簡単に16GB以上を消費できます。メモリプレッシャーによりXcodeや他の開発者ツールが遅くなります。
Thunderboltの欠如は外部ディスプレイオプションも制限します。多くの開発者は大きな外部モニターやマルチモニターセットアップを使用し、MacBook NeoのUSB-Cポートは可能な構成を制限します。
開発者には、M5 MacBook Airが推奨される最小スタートポイントです。作業に複数の大きなDockerコンテナ、他のアプリと並行したiOSシミュレータ、または大量のコンパイルタスクが含まれる場合、MacBook Proを検討してください。
ThunderboltやシリアスなExternalディスプレイ設定が必要な方
Thunderboltペリフェラルを使用する場合 — 特定のオーディオインターフェース、高速ドック、ThunderboltベースのeGPU、またはデイジーチェーン接続されたディスプレイ — MacBook Neoは単純に対応できません。USB-Cポートは標準USB-Cアクセサリでは動作しますが、より高価なペリフェラルのThunderbolt固有の機能とは非互換です。
外部ディスプレイユーザー向け:60Hzの1台の4Kディスプレイは十分に動作します。2台の外部ディスプレイ、120Hzの高リフレッシュレート4Kディスプレイ、または接続帯域幅を圧迫する5Kディスプレイ — これらの構成は動作しないかもしれませんし、接続品質を妥協させる特定のアダプターが必要になります。
ヘビーマルチタスカー
30以上のブラウザタブを常時開き、5〜6つのアプリケーションを同時に実行し、またはCPUやGPU速度ではなくメモリプレッシャーがボトルネックとなる環境で作業する場合、8GB RAMの上限が制限になります。SSDへのメモリスワップは機能しますが、すべてのスワップ操作に遅延を追加し、長期間の重い使用はSSDの書き込みサイクルをより速く蓄積させます。
率直な評価:ヘビーマルチタスクを行うパワーユーザーは、最初の1ヶ月でMacBook Neoにフラストレーションを感じるでしょう。16GBを搭載したM5 MacBook Airにステップアップするための$400が正しい判断です。
MacBook Neo vs Chromebook:$599が今本物のMacを意味する理由
MacBook Neoの最も重要な競合コンテキストはMacBook Airではありません — Chromebookです。Appleは教育機関とバジェットコンシューマコンピューティングでChromebookが支配してきたセグメントを直接競っています。
Chromebookが提供するもの
- 価格:ほとんどのモデルで$200〜$500(Chromebook Plusで$350〜$500)
- バッテリー駆動時間:通常10〜12時間
- セキュリティ:強力 — 自動アップデート、サンドボックス化されたChrome OS
- シンプルさ:ChromeOSは基本的なタスクに対してシンプル
- Google統合:Google Workspace(Docs、Sheets、Slides)とシームレス
- Androidアプリ互換性:Google Playを通じてAndroidアプリを実行
MacBook Neoが勝る点
ソフトウェアの深さ:ChromeOSは基本的にブラウザです。MacBook Neoはネイティブのプロフェッショナルアプリケーションを備えた完全なmacOSを実行します。ソフトウェアを直接インストールできます。Web-first制限はありません。オフライン生産性は完全に可能です。
パフォーマンス:MacBook NeoのA18 Proは、Chromebook Plusモデルを含むほとんどのChromebookのIntel CeleronまたはMediaTekプロセッサよりも大幅に速いです。Chromebookにとって厳しいタスク — 複数の動画ストリーム、大きなスプレッドシート、ファイルのエクスポート — がMacBook Neoではスムーズに動作します。
ビルドクオリティ:アルミニウムのMacBook Neoと比較可能な価格帯のプラスチックChromebook構造は天と地の差です。
プロフェッショナルアプリ互換性:Final Cut Pro、Logic Pro、Adobe Creative Cloud、Microsoft 365のネイティブアプリ — これらのいずれもChromeOSで動作しません。よりプロフェッショナルなツールに進む可能性があれば、macOSはあなたに合わせてスケールするプラットフォームです。
プライバシー:macOSのプライバシーモデルは、ChromeOSのGoogle中心のデータモデルよりも堅牢です。Apple Intelligenceを通じたオンデバイスAI処理は、機密ドキュメントがデバイス上に留まることを意味します。
iMessageとiPhoneエコシステム:iPhoneユーザー — 学生層の大多数 — にとって、macOS-iOS統合はChromeoSが再現できない統一されたエクスペリエンスを作ります。
ChromebookがまだWinする点
価格:Chromebookは$200で手に入ります。MacBook Neoは$599です。500台のデバイスを購入する学校にとって、1台あたり$399の差は$200,000の予算差です。
シンプルさ:ChromeOSの管理された環境はmacOSよりも学校が管理するのが本当に簡単です。AppleはmacOS管理ツールを大幅に改善しましたが、ChromeOSの管理はよりシンプルです。
十分な予算を持つ個人購入者にとって、MacBook Neoはより良いラップトップです。デバイスごとの予算が厳しい機関購入者にとって、多くの場合Chromebookが有利です。
MacBook Neoの設定方法
AppleはMacBook Neoを2つの構成で販売しています。どちらを買うべきかの明確なガイドを以下に示します。
ベースモデル($599 / $499 教育機関向け)
スペック:A18 Pro、8GB RAM、256GB SSD、Touch IDなし、バックライトキーボードなし、機械式トラックパッド
これを買うのは:予算が主な制約。主にブラウジング、ドキュメント作成、メール、軽い作業をする。バックライトなしのキーボードでタイプすることに慣れている。パスワードでMacを解除することを好む。
正直な注意点:256GBのストレージは2026年には手狭です。写真ライブラリ、音楽コレクション、アプリがストレージ制限に近づいている場合、256GBはすぐに窮屈に感じるでしょう。USB-Cによる外部ストレージは役立ちますが、コストとドングルが追加されます。
$699モデル($599 教育機関向け)
スペック:A18 Pro、8GB RAM、512GB SSD、Touch ID、バックライトキーボード、ハプティックForce Touchトラックパッド
これを買うのは:予算をわずかに伸ばせる場合。追加の$100で日常の体験が大幅に向上します:シームレスな認証のためのTouch ID、あらゆる照明条件での使用のためのバックライトキーボード、余裕を持たせる512GBストレージ。
推奨:極端な予算制約がない大多数の購入者には、$699モデルの方が良い価値です。Touch ID alone が大幅なクオリティオブライフの向上に値し、512GBストレージはデバイスの寿命を通じてストレージの不安を防ぎます。迷っている場合は、追加の$100を支払ってください。
アップグレードできないもの
RAMはアップグレードできません — A18 Proチップに統合されています。ストレージもApple Siliconのマックではアップグレードできません — ロジックボードにはんだ付けされています。これらの構成は永続的です。$599モデルは常に256GBになります;$699モデルは常に512GBになります。今必要なストレージを買ってください、今日必要なものではなく。
USB-Cによる外部ストレージは、本当にスペースが必要な場合には十分に機能します — 高速USB-C SSDは手頃で、macOSとシームレスに動作します。しかし内部ストレージは日常使用においてより速く便利です。
よくある懸念事項のトラブルシューティング
8GB RAMで十分か?
これはほとんどの購入者が悩む質問であり、率直な答えはユースケースによります。
8GBで問題ないのは:
- 10〜15タブのWebブラウジング
- メール、カレンダー、メモ
- ドキュメントやスプレッドシートの作成
- 動画ストリーミング
- 1つのアプリが動作しているビデオ通話
- 写真での軽い写真編集
- ソーシャルメディアとメッセージングアプリ
8GBで苦労するのは:
- 他のアプリが開いているときに30以上のタブのWebブラウジング
- 複数のプロフェッショナルアプリを同時に実行
- Lightroomでの大きなRAW写真ライブラリ
- シンプルなカットとトリム以上の動画編集
- ローカルサーバーとデータベースを使用するソフトウェア開発
- 仮想マシンの実行
アクティビティモニターのメモリプレッシャーグラフを使用して、実際のメモリ使用量を監視してください。グラフが通常のワークロード下で一貫して黄色または赤になる場合、8GBはあなたには不十分であり、M5 MacBook Airの方がより良く対応します。
macOS Tahoeのメモリ管理はWindowsよりも効率的であり、Appleのユニファイドメモリアーキテクチャはシステムが従来の設計よりも効果的にメモリを使用することを意味します。しかし物理は物理です — 8GBは8GBであり、重いワークロードはそれを満たします。
外部モニターを接続できるか?
はい、どちらかのUSB-Cポートを通じて1台の外部モニターが動作します。MacBook Neoがサポートするもの:
- 最大60Hzの単一4Kディスプレイ
- 最大120Hzの1080pディスプレイ
- ほとんどのモニター向けの標準USB-C to HDMIまたはUSB-C to DisplayPortアダプター
サポートしないもの:
- 2台の外部ディスプレイの同時使用(Mシリーズ Macと異なり)
- 120Hzでの4K(USB 3ポートが提供できる以上の帯域幅が必要)
- 標準USB-Cを通じた5Kディスプレイ(特定のアダプターが必要な場合があり、一部のモニターは動作しないかもしれない)
- ネイティブThunderbolt接続を通じたThunderboltモニター
デスクで外部モニターに接続する学生やライトユーザーにとって、MacBook Neoは十分に対応します。マルチモニターセットアップに依存するか、大型の高リフレッシュレートディスプレイを使用するプロフェッショナルには、USB-Cの制限が重要です。
Apple Intelligenceをサポートするか?
はい、完全に。A18 Proの16コアNeural Engineは、macOS Tahoeで利用可能なすべてのApple Intelligence機能をサポートします。Writing Tools、写真のClean Up、Image Playground、Genmoji、画面コンテキスト認識を備えた強化されたSiri、通知サマリー、Mailの優先受信トレイ — これらすべてがMacBook Neoで動作します。
Apple IntelligenceのオンデバイsA処理要件は、MacBook NeoがAppleのサーバーにデータを送信せずにこれらの機能を処理することを意味し、強力なプライバシー保証を提供します。パフォーマンスは速く — Writing Toolsはほぼ即座にテキストを処理し、画像生成機能は数秒で完了します。
特に教育市場向けに、オンデバイスAI処理は重要です:エッセイの支援にWriting Toolsを使用する学生は、それらのドキュメントをクラウドではなくデバイス上で処理されます。
よくある質問
Q:MacBook NeoのRAMやストレージは後でアップグレードできますか?
いいえ。8GBのユニファイドメモリもSSDストレージもApple Silicon MacのロジックボードにはんだDutyされており、購入後にアップグレードできません。購入した構成は永続的です。特にストレージについては慎重に選んでください — 基本の256GBはアプリサイズとファイル数が増加するにつれ2〜3年以内に窮屈に感じるかもしれません。
Q:A18 Proチップは将来性がありますか?
A18 ProはAppleのシリコンに対する歴史的なサポートパターンに基づいておよそ5〜7年間のmacOSソフトウェアアップデートを受け取ります。2026年初頭現在、iPhone 16 Proと同じチップ世代です。カジュアルな使用には、近い将来も十分に対応できるでしょう。要求の厳しいプロフェッショナルなワークロードには、新しいチップが2〜3年後には大幅に先行するでしょう。
Q:MacBook NeoはAirDrop、iPhone MirroringなどのAppleエコシステムで動作しますか?
はい。iPhone Mirroring(MacからiPhoneを制御できる)、AirDrop、Handoff、Universal Clipboard、Sidecar、およびその他のすべてのmacOS-iOS統合機能がMacBook Neoで完全に動作します。M5 MacBook Airと同じエコシステム統合機能を持つmacOS Tahoeを実行します。
Q:MacBook Neoは以前噂されていたMacBook SEとどう比較されますか?
MacBook Neoは事実上、以前MacBook SEとして噂されていた製品です。Appleは既存のラインの二次バリアントではなく、新しいカテゴリエントリとして位置づけるために「Neo」ブランディングを選択し、ダウンマーケットの「Special Edition」ではなくMacへのアクセスの新世代を表すことを強調しました。製品カテゴリと位置づけは、以前のレポートでプレビューされたものと密接に一致しています。
Q:MacBook NeoはApple Payをサポートしますか?
はい、ただし体験はモデル間で異なります。Touch IDを搭載した$699モデルはTouch IDベースのApple Pay認証をサポートします — 他のMacBookと同じ体験です。Touch IDのないベースの$599モデルは、代わりにiPhoneまたはApple WatchでApple Pay購入を認証する必要があります。どちらの方法も機能しますが、$699モデルのTouch ID体験の方がシームレスです。
Q:MacBook NeoはiOSとiPadOSのアプリを実行できますか?
はい。すべてのApple Silicon Macと同様に、MacBook NeoはMac App StoreからダウンロードされたiphoneとiPadのアプリを実行できます。開発者はiOSアプリをMac対応にオプトインする必要があり、すべての開発者がそうするわけではありませんが、ネイティブのMac対応アプリがないものを含む多くの人気アプリが、この互換性レイヤーを通じて利用可能です。
Q:MacBook Neoは大学に適したMacですか?
ほとんどの大学生には、はい — 特に$499の教育価格で。執筆集中のコースワーク、研究、プレゼンテーション、全般的な生産性をこなす学生はMacBook Neoで十分以上にこなせます。ビデオ制作、ソフトウェアエンジニアリング、データサイエンス、またはその他の計算負荷の高い分野を専攻する学生は、追加のパフォーマンスヘッドルームのために$999のM5 MacBook Air(教育価格が適用される場合がある)を検討する必要があります。Macを設定したら最初にインストールする必須ツールについては、2025年のベスト無料Macアプリのガイドをご確認ください。
Q:MacBook NeoはmacOS TahoeとApple Intelligenceを完全にサポートしますか?
はい。MacBook NeoはmacOS Tahoeを搭載し、完全なApple Intelligence機能セットをサポートします。macOS Tahoe機能とサポートされるハードウェアの互換性の詳細については、macOS Tahoe互換性ガイドでどの機能にどのハードウェア構成が必要かをカバーしています。初日から新しいMacBook Neoを最大限に活用するには、macOS Tahoe最初の24時間必須セットアップチェックリストが重要な設定手順を説明しています。
結論:正直な購入推奨事項
MacBook Neoは、設定した目標を正確に達成するまさに良いラップトップです:より多くの人がアクセスできる価格帯にMacエクスペリエンスをもたらすこと。$599で — そして特に教育機関向け$499で — これまでに作られた最もアクセスしやすいMacラップトップであり、他のメーカーのこの価格クラスのいかなるものもeq量できないクオリティのエクスペリエンスを提供します。
ビルドクオリティ、macOSエコシステム、バッテリー駆動時間、オンデバイスAI、iPhone統合は本物の利点です。A18 Proはほとんどの人がほとんどの時間行うタスクに対して十分に速いです。13インチ Liquid Retinaディスプレイは美しいです。4色のカラーオプションは学生が気に入る個性を与えます。
しかしトレードオフは現実であり、過小評価されるべきではありません。8GB RAMの制限は寿命に関する最も重要な懸念事項です — このラップトップを5年間保持し、その間にワークロードが増大する場合、8GBは予想より早く制限をかけるかもしれません。欠けているTouch ID、バックライトキーボード、ハプティックトラックパッドは、経験したことがあると後退のように感じるクオリティオブライフ機能です。USB-CポートのThunderbolt欠如は、ThunderboltペリフェラルまたはディスプレイConfiguration が必要なワークフローにとって重要です。
MacBook Neo $699モデルを買うのは:日常の生産性ニーズと$700までの予算を持つ学生、ライトユーザー、またはWindowsスイッチャーの場合。ベースモデルより$100多く支払うことで、Touch ID、バックライト、512GBのストレージが手に入り、日々の体験を大幅に向上させます。
MacBook Neo $599モデルを買うのは:予算が本当に厳しく、トレードオフを理解している場合。ベースモデルは基本的なコンピューティングニーズに対して有能なマシンです。
代わりにM5 MacBook Airを買うのは:ソフトウェアを開発する、プロとして動画や写真を編集する、多くのアプリを開いてヘビーマルチタスクを行う、Thunderbolt接続が必要、または今後3〜5年間ラップトップをヘビーに使用する予定がある場合。16GB RAM、4パフォーマンスCPUコア、14コアGPU、Touch ID、バックライトキーボード、Force Touchトラックパッド、MagSafe、ThunderboltポートのTHEの$400プレミアムは、実際に使用するのであれば本物の価値があります。
MacBook Neoはすべての人のためのMacではありません。しかし、初めてMacを買う学生、スイッチをする Windowsユーザー、または単に基本的なことを素晴らしくこなす信頼性があってよく構築されたラップトップが必要なライトユーザーにとって — これはこの価格でAppleがこれまでに提供した最良の選択肢です。
予約注文は2026年3月4日に開始しました。MacBook Neoは2026年3月11日からApple.com、Apple直営店、および正規リセラーを通じて購入可能です。
