Apple 2026年3月イベント完全まとめ:MacBook Neo、M5 Air、MacBook Pro、Studio Display XDR、発表されたすべての製品

macOSTahoe ·
Apple 2026年3月イベント完全まとめ:MacBook Neo、M5 Air、MacBook Pro、Studio Display XDR、発表されたすべての製品

Appleの2026年3月イベント完全まとめ:599ドルのMacBook Neo、M5 MacBook Air、MacBook Pro M5 Pro/Max、Studio Display XDR、iPhone 17e、iPad Air M4。

Appleは、同社史上最も製品密度の高い週を終えました。2026年3月2日から4日にかけて、Appleは3日連続で7つの異なる製品を発表しました。史上最もリーズナブルなMacから、価格が2倍の専門的なリファレンスディスプレイに匹敵するプロフェッショナルモニターまで多岐にわたります。基調講演のステージも、Tim Cookが割れんばかりの拍手に迎えられて登場することもありませんでした。プレスリリースが次々と発表され、ジャーナリストとのハンズオンセッションが行われ、Appleコミュニティ全体を熱狂させる製品ラッシュとなりました。

今週の目玉は、MacBook Neoでした。599ドルという価格のMacは、Appleがこれまで製造しようとしなかったものです。しかし、MacBook Air M5、MacBook Pro M5 ProおよびM5 Max、刷新されたStudio Display、まったく新しいStudio Display XDR、iPhone 17e、iPad Air M4も注目を集めました。3月4日の終わりには明らかになりました。Appleは製品ラインを根本的に再編し、プラットフォームを数百万人の新規ユーザーに開放し、すべてのカテゴリーでコンシューマー層とプロ層の間に明確な線引きを行ったのです。

これは、発表されたすべてのこと、重要なすべてのこと、そして購入を決める前に知っておくべきすべてのことの完全なまとめです。

重要なポイント

  • Macプラットフォームがついに真の大衆市場へ: 599ドルのMacBook Neoは、10年以上で最も安価なMacであり、Apple Siliconを学生、予算重視の購入者、Macエコシステムに価格的な障壁を感じていたすべての人々に提供します。
  • M5は意味のある世代間の飛躍をもたらします: MacBook Air M5とMacBook Pro M5 Pro/Maxは段階的な更新ではありません。Wi-Fi 7、倍増したベースストレージ、劇的に高速なSSD速度、大幅に向上したAIパフォーマンスが、これを真の世代的アップグレードとして定義しています。
  • Appleのモニターラインナップは2段階制に: Studio Display第2世代(1,599ドル)と新しいStudio Display XDR(3,299ドル)により、Appleは本格的なクリエイター向けと絶対的なプロフェッショナル向けのディスプレイを提供するようになりました。XDRの120Hz ProMotionはついに長年の批判に応えました。
  • iPhone 17eがMagSafeをバジェット層に: 599ドルのiPhone 17eは、MagSafeをサポートする初のeシリーズiPhoneです。A19チップとC1Xモデムの組み合わせにより、妥協的なデバイスではなく、真に魅力的な選択肢となっています。
  • iPad Air M4は静かながら傑出した存在: M4チップ、12GBのRAM、30%のパフォーマンス向上により、iPad Air M4はその価格帯において市場で最も強力なコンシューマータブレットの一つとなっています。
  • これはほんの始まりに過ぎません: Mac Mini M5、Mac Studio M5、Mac Pro M5はまだ発表されていません。2026年3月はAppleの春のリフレッシュの終わりではないでしょう。

ショーの主役:MacBook Neo(599ドル)

近年のMac発表の中で、MacBook Neoほど期待、議論、そして真の興奮を生んだものはありません。Appleは長い間、バジェットMacノートブック市場を捨てたとして批判されてきました。最後に真にリーズナブルなMacBookは、2019年に廃止された12インチMacBookでした。7年間、購入できる最も安い新しいMacノートブックは少なくとも999ドルでした。MacBook Neoがすべてを変えます。

この価格帯が重要な理由

599ドルという出発価格は心理的に重要なだけでなく、戦略的に変革的です。参考として、同等のビルド品質のChromebookは300ドルから400ドルです。同等のパフォーマンスのWindowsノートブックは500ドルから700ドルの間ですが、劣ったシリコンで動作しています。MacBook Neoは、Appleがノートブックで真剣に競争したことのない価格帯に参入し、Apple Silicon、macOS、そしてAppleエコシステム全体を背後に従えて登場します。

学生にとって、初めてMacを購入する人の不均衡な割合を占める彼らには、499ドルの教育価格が特に魅力的です。かつて999ドルのMacBook Airのために貯金が必要だった学生が、今ではその半分の価格でMacプラットフォームに参入できます。プラットフォームロイヤルティ、開発者の採用、そして長期的なAppleエコシステムへの参加に対する下流効果は計り知れません。

新興市場の開発者、子供の初めてのコンピューターを購入する家族、そして古いIntel Macを使い続けており4桁の費用の更新を正当化できないすべての人にとって、MacBook NeoはAppleが長すぎるほど温めてきた答えです。

MacBook Neo の仕様

MacBook NeoはAppleのA18 Proチップ、iPhone 16 Proと同じチップ、8GBのユニファイドメモリで動作します。これはMシリーズアーキテクチャではなく、Appleはその違いについて透明です。A18 Proはモバイルチップで、Appleがノートブックフォームファクターに再パッケージ化し、生パフォーマンスよりも電力効率とコストを優先しています。

13インチLiquid Retinaディスプレイ(2560x1664、224 ppi、500ニット)は、MacBook Air 13で提供される品質と同一です。明るく、色精度が高く、非常に鮮明です。この価格帯では注目に値します。ProMotionはなく、リフレッシュレートは60Hzのままですが、ターゲットオーディエンスにとってそれは問題ではありません。

完全なスペック内訳は次のとおりです:

スペック詳細
チップA18 Pro
RAM8GB(変更不可)
ストレージ256GB(ベース)、512GB(Touch IDモデル)
ディスプレイ13インチ Liquid Retina、2560x1664、500ニット
バッテリー最大16時間
ポートUSB-C × 2(Thunderboltではない)
ワイヤレスWi-Fi 6E、Bluetooth 5.3
カメラ12MP Center Stage
重量2.7ポンド
カラーブラッシュ、インディゴ、シルバー、シトラス

MacBook Neoにないもの

Appleは599ドルという価格を実現するために意図的な省略を行いました。購入者は購入前にそれを明確に理解しておく必要があります:

バックライトキーボードなし: 多くのユーザーにとって最も重要なトレードオフです。薄暗い環境でのタイピング、飛行機内、暗い部屋、ベッドの中などが困難になります。これは、Appleがほとんどのカジュアルユーザーが日常のルーティンで気づかないと計算したコスト削減措置ですが、パワーユーザーはすぐに気づくでしょう。

ハプティクストラックパッドなし: MacBook NeoはForce Touchハプティクストラックパッドではなく、機械式クリックトラックパッドを使用しています。機械式の感触は著しく異なります。動作は正常ですが、MacBook Airのトラックパッドを業界最高のものにしている繊細なフィードバックが欠けています。

ThunderboltではなくUSB-C: 2つのUSB-CポートはThunderbolt 4(40Gbps)ではなくUSB 3.2 Gen 2(10Gbps)をサポートしています。外部ディスプレイとストレージについては、転送速度が遅く、外部モニターのサポートが制限されます。最大6Kの1つの外部ディスプレイがサポートされます。4Kディスプレイを接続しながら同時に充電することは動作しますが、帯域幅集約型のワークフローは影響を受けます。

MagSafeなし: どちらかのUSB-Cポートを通じて充電するため、電源を接続している間は常に2つのポートのうち1つが占有されます。これはディスプレイやストレージデバイスも接続したい場合に実際の制約になります。

Wi-Fi 7ではなくWi-Fi 6E: MacBook Air M5はN1チップ経由でWi-Fi 7を搭載しています。MacBook NeoはWi-Fi 6Eです。2026年のほとんどのユーザーにとって、Wi-Fi 6Eは十分以上ですが、注目に値します。

MacBook Neoを購入すべき人

MacBook Neoは特定のユーザー群のために設計されています。以下のカテゴリーのいずれかに該当する場合、優れた選択です:

  • 学生:主に執筆、ブラウジング、ストリーミング、軽度のクリエイティブ作業のためにノートブックが必要な人
  • 初めてMacを購入する人:WindowsやChromebookから移行し、1,000ドル以上払わずにmacOSを体験したい人
  • サブマシンまたは旅行用コンピューターの購入者:メインノートブックをリスクにさらさずに軽量で信頼性の高いマシンが欲しい人
  • 年少の子供のために購入する親:学校用に耐久性があり、リーズナブルなコンピューターが必要な人
  • コスト重視の環境でのリモートワーカー:パフォーマンスよりも予算が重要な人

その他のすべての人、つまりクリエイティブプロフェッショナル、開発者、ビデオ編集をする人、複数の周辺機器を接続する必要がある人には、1,099ドルのMacBook Air M5が劇的により有能なマシンであり、追加の500ドルの価値があります。

MacBook NeoとMacBook Air M5を並べて


MacBook Air M5:完璧なアップグレード

MacBook Neoが見出しをさらった一方で、MacBook Air M5はAppleのこれまで最も洗練されたメインストリームノートブックを代表しています。3月3日に発表されたM5 MacBook Airは13インチ(1,099ドル)と15インチ(1,299ドル)の構成で提供され、まとめるとM3 Airからでも魅力的なアップグレードの論拠を提供する一連の改善を導入しています。

MacBook Air M4からM5への変更点

MacBook Air M4はすでに優れたノートブックでした。M5は日常使用で重要なすべての面でそれを顕著に改善します:

ベースでストレージが2倍に: MacBook Air M5は256GBのM4から512GBのストレージから始まります。これは、以前のモデルで200ドルのストレージアップグレードを必要としていた購入者へのコストを削減する重要な変更です。512GBベースはほとんどのユーザーが落ち着くところなので、そのアップグレードコストを排除することで、M5 Airは価格以上に実質的にお得になっています。

N1チップ経由のWi-Fi 7: AppleのプロプライエタリN1チップは、iPhone 16 Proラインでデビューし、Mac Mini M4でより大きな注目を浴びました。MacBook Air M5に搭載されます。Wi-Fi 7はマルチリンク操作(MLO)をもたらし、Macが5GHzと6GHzの両バンドに同時に接続して低レイテンシと高持続スループットを実現できます。Bluetooth 6も到着しますが、2026年にはほとんどのユーザーがその変化に気づかないでしょう。

メモリ帯域幅が153 GB/sに跳躍: M4の120 GB/sから、M5の153 GB/s帯域幅は、グラフィックス集約型タスク、ビデオエクスポート、およびCPUとGPU間でデータを高速に移動させる必要があるワークロードにおいて実質的な差をもたらします。

Desk View対応の12MP Center Stage: フロントカメラのアップグレードによりDesk Viewが追加され、ビデオ通話中に超広角レンズを使用して顔とデスクの上を同時に表示します。リモートプレゼンテーション、ウォークスルー、教育を行う人にとって、これは過小評価された機能です。

2台の外部ディスプレイ: MacBook Air M5は、蓋を閉じた状態で2台の外部ディスプレイを同時にサポートするようになりました。M4の1台の外部ディスプレイ制限から向上しています。これは、2モニターデスクセットアップを望むAirユーザーからの頻繁な苦情でしたが、解決されました。

MacBook Air M5 の仕様

スペック13インチ15インチ
チップM5M5
CPU10コア10コア
GPU最大10コア最大10コア
RAM16GBベース16GBベース
ストレージ512GBベース512GBベース
ディスプレイ13.6インチ Liquid Retina15.3インチ Liquid Retina
バッテリー18時間18時間
ポートThunderbolt 4 × 2、MagSafe 3Thunderbolt 4 × 2、MagSafe 3
Wi-FiWi-Fi 7(N1チップ)Wi-Fi 7(N1チップ)
価格1,099ドル1,299ドル
教育価格999ドル1,199ドル

カラーと発売状況

MacBook Air M5は4つのカラーで発売されます:スカイブルー、ミッドナイト、スターライト、シルバー。スカイブルーは新色で、発表で最も話題になったカラーウェイとなりました。シルバーと淡いティールの間に位置する微妙でありながら特徴的な色で、以前のMacBookのどのフィニッシュとも明らかに異なります。

3月4日から予約注文が始まり、3月11日から発送が始まります。

M5 Airはは M4からアップグレードする価値がありますか?

M3以前をお使いの場合:はい、絶対に。パフォーマンスの向上プラスWi-Fi 7プラス2倍のストレージが、M5を実質的なアップグレードにしています。

M4をお使いの場合:アップグレードの計算はより難しくなります。Wi-Fi 7とデュアル外部ディスプレイサポートが切り替える最も説得力のある理由です。どちらもワークフローに関係ない場合は、M6を待つことが合理的です。

M5 Airの機能についての詳細は、私たちの M5 MacBook Air完全ガイド をご覧ください。


MacBook Pro M5 ProとM5 Max:プロのワークフローを強化

MacBook Pro M5 ProとM5 Maxは3月3日にMacBook Airと並んで発表され、MacBook Neoの劇的な価格帯の混乱を表すものではありませんが、プロユーザーが待ち望んでいた世代的なパフォーマンスの飛躍を提供します。

M5 Pro:段階的アップデート以上のもの

M5 Proは14インチと16インチのMacBook Proを真に新しいパフォーマンス領域に押し上げます。最大18のCPUコアと最大24のGPUコア、307 GB/sのメモリ帯域幅(M4 Proの273 GB/sから向上)、および最大64GBの設定可能なユニファイドメモリを備え、M5 Proはかつてはデスクトップワークステーションが必要だったタスクを処理します。

SSDの速度向上は、多くのプロユーザーにとって最も実際的に影響の大きな変化かもしれません:最大14.5 GB/sで、M4 Proのスループットの2倍です。大きなRAWファイル、ビデオプロジェクト、データベースを扱う作業では、即座に具体的なメリットが生まれます。

AIワークロードパフォーマンスは、Appleがベンチマークメッセージングに最も注力した部分です:

  • AI画像生成がM4 Proに比べて3.7倍速い:デバイス上のAIツールを使用する写真家やデザイナーにとって重要な数値です
  • LLM処理がM4 Proに比べて3.9倍速い:ローカル言語モデルを実行したりAI補助コーディングツールを使用する開発者にとって、これは変革的です
  • レイトレーシングが35%速い:3Dレンダリング、ゲーム開発、ビジュアライゼーション作業が大幅に高速化されます

M5 Max:デスクトップクラスのモバイルパフォーマンス

M5 MaxはM5 Proのすべてをほぼすべての次元で倍増させます。18のCPUコア、最大40のGPUコア、614 GB/sのメモリ帯域幅、最大128GBの設定可能なユニファイドメモリ。

614 GB/sの帯域幅の数値は強調に値します。これは2026年の多くの専用グラフィックスカードのメモリ帯域幅を超えています。M5 MaxのGPUは、4Kビデオ編集、3Dレンダリング、そしてかつてはノートブックプラットフォームでは考えられなかった機械学習トレーニングタスクを処理できます。

Final Cut Pro、DaVinci Resolve、Motionで作業するコンテンツクリエイター、複数のVMと大きなモデルを同時に実行する開発者、そしてモバイルワークステーションのパフォーマンスが必要な科学者、エンジニア、研究者にとって、MacBook Pro M5 MaxはAppleがこれまでに出荷した最も強力なノートブックかもしれません。

MacBook Pro M5 Pro/Max の価格

構成価格
14インチ MacBook Pro M5 Pro(ベース)1,999ドル
14インチ MacBook Pro M5 Max3,199ドル
16インチ MacBook Pro M5 Pro2,499ドル
16インチ MacBook Pro M5 Max3,499ドル

3月4日から予約注文が始まり、3月11日に発送されます。包括的な購入ガイダンスについては、M5 MacBook Pro購入ガイド をご覧ください。


Studio DisplayとStudio Display XDR:Appleのモニターラインナップが拡張

2026年3月のディスプレイ発表は、Macの発表と同様に重要と言えます。Appleは現在、2種類の異なるプロフェッショナルユースケースをカバーする2つの外部モニターを提供しています。Studio Display XDRは、Appleの高リフレッシュレートディスプレイ不足に対する何年もの批判への答えです。

これらの発表前に何が予想されていたかについては、以前の Apple Studio Display 2プレビュー をご覧ください。

Studio Display 第2世代(1,599ドル)

第2世代Studio Displayは2022年のオリジナルモデルの進化版で、最も一般的な批評に対処する的を絞ったアップグレードを行っています。60Hzで600ニット輝度の27インチ5Kパネルは引き継がれています。新しい内容:

Center StageとDesk View対応の12MP超広角ウェブカメラにアップグレード: オリジナルStudio Displayのカメラは、広く共有された意見として、1,599ドルのモニターとして恥ずかしいほど悪いものでした。Appleはそれを最新のMacBookに採用されているものと同じ12MP超広角システムに置き換え、自動被写体フレーミングのためのCenter StageとプレゼンテーションワークフローのためのDesk Viewを追加しました。これだけでも改訂を正当化するでしょう。

低音が30%深まった改良スピーカーシステム: Spatial Audioを備えた6スピーカーシステムはすでにオリジナルディスプレイのハイライトでした。第2世代は低周波数応答を30%延ばし、音楽、ビデオ、会議においてさらに強力なスタンドアロンスピーカーにしています。

2つのThunderbolt 5ポート: オリジナルStudio Displayは、ホスト接続用の1つのThunderbolt 3ポートと10GbpsのUSB-Cポートが3つありました。第2世代は2つのThunderbolt 5ポート(それぞれ120 Gb/s)に96Wのホスト充電でアップグレードし、2つの追加USB-Cポートを加えます。これにより、クリーンなデスクセットアップを維持しながら、外部ストレージ、eGPU、高帯域幅の周辺機器へのより高速な接続が可能になります。

ナノテクスチャーガラスオプションは300ドルのプレミアムで戻り、明るい環境での反射を減らします。予約注文は受け付け中で、まもなく発送が始まります。

Studio Display XDR(3,299ドル):新しいプレミアム

Studio Display XDRは、Appleが廃止したXDR Displayの進化版ではなく、真に新しい製品です。同じ27インチ5K解像度のフォームファクターを対象としていますが、標準のStudio Displayが到達できない性能を提供します。

Studio Display XDRとStudio Displayを並べて

120Hz ProMotionとAdaptive Sync: これが主要な機能です。AppleのスタンドアロンディスプレイでProMotionが初めて利用可能になりました。MacBook Proディスプレイをあれほど流れるような感じにする適応型リフレッシュ技術と同じものです。ディスプレイは24Hzから120Hzの間で動的にスケールし、アニメーションやビデオ作業中のモーションブラーを減らしながら静的コンテンツ中はエネルギーを節約します。Adaptive Syncはまた、ディスプレイが再生されるコンテンツのフレームレートに合わせることができ、ビデオ編集ワークフローのジャダーを排除します。

2,000以上のローカルディミングゾーンを持つMini-LED: Studio Display XDRは2,000以上の独立したローカルディミングゾーンを持つMini-LEDバックライトシステムを使用し、HDRコンテンツの作成とレビューのための重要な要件である同じフレーム内での深い黒と明るいハイライトの実現を可能にします。全アレイローカルディミング(FALD)アプローチは、安価な実装で問題となるブルーミングアーティファクトを避けます。

HDR輝度: 1,000ニットの持続SDR輝度、2,000ニットのピークHDR輝度。参考として、リファレンスグレードのOLEDディスプレイは通常1,000〜1,500ニットのピークHDRを達成します。Studio Display XDRの2,000ニットのピークは、その価格帯のほとんどのスタジオリファレンスモニターを上回る位置に置きます。

接続性: 3つのThunderbolt 5ポート(ホスト用1つ、周辺機器用2つ)プラス2つのUSB-Cポート。ホストThunderbolt 5ポートは140Wの充電を提供し、16インチMacBook Proをフル速度で充電するのに十分です。

ナノテクスチャー: 300ドルのオプションとして利用可能で、標準のStudio Displayと同じです。

2段階のディスプレイ戦略

2つのディスプレイ層を維持するAppleの決定は戦略的に理にかなっています。1,599ドルのStudio Displayは、Appleエコシステムに清潔に統合できる高品質のディスプレイが必要なデザイナー、開発者、コンテンツクリエイターなどの幅広いプロフェッショナル市場にサービスを提供します。3,299ドルのStudio Display XDRは、リファレンスグレードのHDRとProMotionが必要なビデオエディター、カラーグレーダー、高級レタッチをする写真家、ビジュアルエフェクトアーティストにサービスを提供します。

両者の間のギャップは最初に見えるよりも大きいです。60Hzから120Hz ProMotionへのジャンプは、モーション、アニメーション、またはビデオを扱う人にとって実質的です。Mini-LEDパネルのHDR性能は、画面上で評価できるものを変えます。これらは段階的な改善ではなく、真に異なるクラスのディスプレイを表しています。


iPhone 17e:バジェットiPhoneがMagSafeを獲得

iPhone 17eは3月2日に、静かではあるが重大な形で発売されました。256GBのベースストレージで599ドルで、17eはAppleがこれまでに出荷した最も有能なバジェットiPhoneを代表しており、MagSafeの追加は、Appleがその低コストハードウェアをどのように扱うかの根本的な転換を示しています。

MagSafeの突破

これまでのすべてのiPhone「e」モデル(SE 1、SE 2、SE 3)は、MagSafeのサポートなしのコスト最適化されたデバイスでした。ウォレット、マウント、充電器、バッテリーパックなどのMagSafeアクセサリのエコシステムは、iPhone SEの購入者にとってまったくアクセスできませんでした。iPhone 17eは完全なMagSafeサポートを含むことでこのパターンを破り、599ドルの価格帯のユーザーにMagSafeエコシステム全体を開放します。

MagSafeアクセサリが繰り返し収益とエコシステムの粘着性を表すため、これは戦略的に重要です。バジェット層にMagSafeを持ち込むことで、競合するアクセサリエコシステムを持つAndroid代替品に目を向けるかもしれない顧客をつなぎ止めます。

iPhone 17e の仕様

スペック詳細
チップA19
モデムC1X
ディスプレイ6.1インチ Super Retina XDR OLED
フロントガラスCeramic Shield 2
リアカメラ48MP Fusion
フロントカメラ12MP TrueDepth
セルラーC1Xモデム(2倍速いセルラー)
充電MagSafe(eシリーズ初)
ストレージ256GBベース
価格599ドル
カラーブラック、ホワイト、ソフトピンク

A19チップとC1Xモデム

iPhone 17eのA19チップはiPhone 17スタンダードのA19と同じ世代であり、Proモデルに搭載されているA19 Proではありません。これは、発売時に3チップ世代遅れていたiPhone SE 3のA15チップからの大幅な世代的ジャンプを表しています。A19は、SE 3のオーナーにはまったく利用できなかったオンデバイスAI機能を可能にするニューラルエンジンパフォーマンスを提供します。

C1XモデムはAppleの第2世代セルラーモデムで、以前のバジェットiPhoneのQualcommベースのモデムと比較して2倍の速いセルラースループットを提供します。密集した都市部、旅行中、弱い信号環境での実世界のセルラーパフォーマンスが大幅に向上します。

17eの対象者

iPhone 17eは特定だが大きな市場を対象としています:iPhoneのパフォーマンスとAppleエコシステムが欲しいが、799ドルのiPhone 17スタンダードが高すぎると感じる購入者、そして手頃な価格での意味のあるアップグレードを待っていたiPhone SE 3以前のモデルを使用しているユーザーです。MagSafeの追加により、17eはただ許容できるだけでなく、真に望ましいものになっています。


iPad Air M4:静かなパワーハウス

iPad Air M4は3月2日にiPhone 17eとともに到着し、今週最も議論の少ない製品であるにもかかわらず、Appleのミッドティアタブレットにとって説得力のある前進を表しています。

M4チップと12GBのRAM

最も重要な内部変化は、M3からM4への移行と12GBのユニファイドメモリへのジャンプです。12GBのRAMにより、iPad Air M4はマルチタスキング、プロフェッショナルアプリ、オンデバイスAIワークロードにおいて前世代の8GBの上限よりも多くの余裕を持ちます。

M4チップの9コアGPUはAppleが強調する30%のパフォーマンス向上を達成しますが、ニューラルエンジンのアップグレードは間違いなくより重大です。オンデバイス処理を必要とするApple Intelligence機能がより速くスムーズに動作し、サードパーティのAIアプリはリアルタイム処理のために改善されたニューラルエンジンを活用できます。

N1とC1Xワイヤレスチップ

セルラーiPad Air M4はAppleのC1Xモデム、iPhone 17eと同じコンポーネントを含み、劇的に向上したセルラーパフォーマンスを実現します。Wi-FiモデルにはWi-Fi 7サポートのN1チップが含まれます。これらのワイヤレスの改善により、iPad Air M4の接続性能が最新のMacBookと同等になります。

iPad Air M4 の価格

構成価格
11インチ Wi-Fi599ドル
11インチ Wi-Fi + Cellular749ドル
13インチ Wi-Fi799ドル
13インチ Wi-Fi + Cellular949ドル

教育価格はベース構成から50ドル引きです。Apple Pencil Pro(129ドル)とiPad用Magic Keyboard(299ドル/349ドル)は別売りです。


完全な価格と発売情報

以下は、Appleの2026年3月イベント週に発表されたすべての製品の完全な価格表です:

MacBook Neo

構成価格
256GB(Touch IDなし)599ドル
512GB(Touch ID付き)699ドル
教育版 256GB499ドル

予約注文:3月4日 | 発送:3月11日

MacBook Air M5

構成価格
13インチ 16GB/512GB1,099ドル
13インチ 16GB/512GB 教育版999ドル
15インチ 16GB/512GB1,299ドル
15インチ 16GB/512GB 教育版1,199ドル

予約注文:3月4日 | 発送:3月11日

MacBook Pro M5 Pro/Max

構成価格
14インチ M5 Pro(14コアCPU、20コアGPU、24GB)1,999ドル
14インチ M5 Max(16コアCPU、40コアGPU、64GB)3,199ドル
16インチ M5 Pro(14コアCPU、20コアGPU、24GB)2,499ドル
16インチ M5 Max(16コアCPU、40コアGPU、48GB)3,499ドル

予約注文:3月4日 | 発送:3月11日

Studio Display(第2世代)

構成価格
標準ガラス、VESAマウントアダプター1,599ドル
ナノテクスチャーガラス、VESAマウントアダプター1,899ドル
標準ガラス、チルト/高さ調整可能スタンド1,799ドル
ナノテクスチャーガラス、チルト/高さ調整可能スタンド2,099ドル

現在発売中。

Studio Display XDR

構成価格
標準ガラス、VESAマウントアダプター3,299ドル
ナノテクスチャーガラス、VESAマウントアダプター3,599ドル
標準ガラス、チルト/高さ調整可能スタンド3,499ドル
ナノテクスチャーガラス、チルト/高さ調整可能スタンド3,799ドル

現在発売中。

iPhone 17e

構成価格
256GB599ドル
512GB699ドル

現在発売中。

iPad Air M4

構成価格
11インチ Wi-Fi 128GB599ドル
11インチ Wi-Fi 256GB699ドル
11インチ Wi-Fi + Cellular 128GB749ドル
13インチ Wi-Fi 128GB799ドル
13インチ Wi-Fi + Cellular 128GB949ドル

現在発売中。


欠けているもの:Mac Mini M5、Mac Studio M5、Mac Pro M5

Appleの2026年3月イベントは規模において異例でしたが、一つの点で目立って不完全です:デスクトップMacラインナップはまだM5アップグレードを受けていません。Mac Mini M4は2024年11月にリリースされたため、M5アップデートは2026年春には妥当ですが、確定ではありません。Mac StudioとMac Proは2025年初頭にM4 MaxとM4 Ultraチップで最後にアップデートを受けました。

予想されるものについてのプレビューは、M5 Mac MiniとMac Studioプレビューガイド をご覧ください。

Mac Mini M5

アナリストとサプライチェーンレポートは、Mac Mini M5がM5チップと現在のモデルに似た外部デザインで開発中であることを示唆しています。Thunderbolt 5ポートとWi-Fi 7の追加が最も期待されている機能です。2026年春の発表は妥当ですが確定されていません。M5 ProとM5 Max構成と並んだ2026年秋のリリースが代替シナリオです。

Mac Studio M5 Pro/Max/Ultra

Mac StudioはAppleの最も価格競争力のあるプロフェッショナルデスクトップで、Mac MiniとMac Proの間のスペースを占めています。M5 MaxとM5 Ultra Mac StudioはM5世代の帯域幅改善から大きく恩恵を受けるでしょう。2つのM5 Maxダイから構築されたM5 Ultraは1,228 GB/sのメモリ帯域幅と最大256GBのユニファイドメモリを提供し、これらの数値はコンピューティングあたりのワットでどんなx86ワークステーションよりもはるかに優れたものになります。

現在の予想は、2026年秋のMac Studio M5の発表を指しており、おそらくMac Pro M5 Ultraイベントと対になるでしょう。

Mac Pro M5 Ultra

Mac Proタワーは2023年6月のM2 Ultraで最後のアップデートを受け、2026年3月時点でAppleのラインナップで最も更新が遅れている製品となっています。M5 Ultra Mac ProはM2からM5への巨大な世代的跳躍を表し、PCIe 5.0拡張スロット、全体にThunderbolt 5ポート、完全なM5 Ultraチップパッケージを含む可能性が高いです。

Appleのパターンは、新しいUltraチップが準備できたときにMac Proが発表されることを示唆しています。M5 UltraはMac Proフォームファクターに到達する前にMac Studioでデビューすると予想されています。


どの製品を購入すべきか?

599ドルから3,799ドル(プラスアクセサリー)の7製品の中から、適切な製品を選ぶには特定のニーズと予算を慎重に考える必要があります。

学生または予算重視の購入者

推薦:MacBook Neo(599ドルまたは699ドル)

主なニーズが執筆、ブラウジング、コミュニケーション、ストリーミング、軽度のクリエイティブ作業であれば、MacBook Neoは前例のない価格でMacエクスペリエンスを提供します。699ドルのTouch IDモデルは、Macを他の人と共有したり、認証について何らかのセキュリティ上の懸念がある場合、追加の100ドルの価値があります。制限事項、つまりキーボードバックライトなし、機械式トラックパッド、Thunderboltの代わりにUSB-Cは現実のものですが、ほとんどのカジュアルユーザーには影響しない可能性が高いです。

学生にとっては、499ドルの教育価格が決定をさらに明確にします。

メインストリームノートブック購入者

推薦:MacBook Air M5 13インチ(1,099ドル)

MacBook Air M5はAppleがこれまでに作った最高のオールラウンドノートブックです。MacBook Neoができることをすべてこなし、劇的により有能なチップ、Thunderbolt 4ポート、バックライトキーボード、ハプティックトラックパッド、MagSafe充電、デュアル外部ディスプレイサポート、Wi-Fi 7を追加します。MacBook Neoより500ドル高いプレミアムは、最も基本的なタスク以上にノートブックを使用する誰にとっても何度も正当化されます。

現在M1、M2、またはそれ以前をお使いの方:M5 Airは優れたアップグレードです。M3のオーナーの方:決める前に具体的な新機能(Wi-Fi 7、デュアルディスプレイ)を検討してください。

リモートワーカーまたはパワーユーザー

推薦:MacBook Air M5 15インチ(1,299ドル)またはMacBook Pro M5 Pro 14インチ(1,999ドル)

15インチMacBook Airは13インチよりも画面スペースと優れたスピーカーシステムを追加します。カフェ、空港で作業し、外部ディスプレイを持ち歩かない場合、大きな画面が利益をもたらします。

ビデオ編集、複数のVMを使用した開発、3D作業、データサイエンスなどの要求の高いワークフローを実行する場合、MacBook Pro M5 Proは意味のあるアップグレードです。ProMotionディスプレイ、負荷下でのより持続したパフォーマンス、追加の接続性がプレミアムに値します。

プロフェッショナルクリエイター

推薦:MacBook Pro M5 Max(3,199ドルまたは3,499ドル)

カラーグレーダー、4K以上で作業するビデオエディター、VFXアーティスト、3Dアーティストには:M5 Maxが明白な選択です。128GBのユニファイドメモリ、40コアGPU、614 GB/sの帯域幅は、ノートブックフォームファクターでは他に存在しない性能です。

プロフェッショナルスタジオの要件に合致するデスクトップセットアップのために、Studio Display XDRと組み合わせてください。

お手頃なアップグレードを望むiPhoneユーザー

推薦:iPhone 17e(599ドル)

iPhone SE 3または古いiPhoneを使用しており、799ドル以上を払わずに現在のApple Intelligenceエコシステムに参入したい場合、iPhone 17eは適正価格でA19チップ、MagSafe、6.1インチSuper Retina XDRディスプレイ、C1Xモデムを提供します。カメラは単体の48MPセンサーで、マルチカメラシステムではありませんが、良い光の下では良好に動作します。

iPadパワーユーザー

推薦:iPad Air M4 13インチとMagic Keyboard(合計1,148ドル)

Magic Keyboard付きの13インチiPad Air M4は、お金に対して最も多目的で有能なiPadです。M4チップ、12GBのRAM、大きなディスプレイにより、多くのワークフローのプライマリコンピューターとして使用可能で、合計コストはMacBookより大幅に低くなります。


よくある質問

Q:MacBook Neoは同価格のWindowsノートブックより買う価値がありますか?

ほとんどの購入者にとって、はい。Appleが599ドルで達成するApple Siliconの効率性、macOSのソフトウェア品質、および建築材料の組み合わせは、同価格のWindowsエコシステムでは一致させることが難しいです。A18 Proチップは600〜700ドルのほとんどのWindowsノートブックを超えるパフォーマンスを提供し、MacBook Neoの16時間のバッテリー寿命は例外的です。主な注意事項:Thunderbolt接続性、外部GPUサポート、またはバックライトキーボードが必要な場合は、MacBook Air M5に追加の500ドルをかけてください。

Q:MacBook Neoはビデオ編集を処理できますか?

軽度から中程度のビデオ編集、iMovieでの1080pタイムライン、Final Cut Proでの基本的なカットはMacBook Neoの能力範囲内です。A18 Proチップはハードウェアアクセラレーションによるビデオエンコードとデコードを備えています。ただし、4Kワークフロー、カラーグレーディング、マルチストリーム編集はマシンを圧迫し、フレームドロップやスロットリングにつながる可能性があります。深刻なビデオ作業には、MacBook Air M5またはMacBook Proがより適切です。

Q:Studio Display XDRの3,299ドルは1,599ドルのStudio Displayと比べて価値がありますか?

一般的なプロフェッショナルな使用、デザイン、開発、コンテンツ作成には、1,599ドルの標準Studio Displayが優秀です。XDRのプレミアムは特に以下に対して正当化されます:HDRで作業するビデオエディターとカラーグレーダー、120Hz ProMotionから恩恵を受けるアニメーターとモーションデザイナー、そしてMini-LEDパネルの高コントラスト比が重要な精密な視覚作業を行う人。これらのユースケースがいずれもあなたに当てはまらない場合は、1,700ドルを節約してください。

Q:MacBook NeoはStudio Displayと動作しますか?

はい、MacBook NeoはUSB-C経由でStudio Displayに接続します。MacBook NeoがUSB-C(Thunderboltではない)を使用するため、Studio DisplayのThunderbolt 5ポートの全帯域幅の可能性は得られませんが、ディスプレイ出力は正しく機能し、周辺機器のUSB-Cポートも定格速度で機能します。

Q:Mac Mini M5はいつ発売されますか?

AppleはMac Mini M5を発表していません。歴史的な更新サイクルに基づくと、2026年秋の発表がアナリストの間で最も一般的に引用される予想ですが、サプライズの春の発表もまだ可能です。今日Mac Miniが必要な場合、M4モデルは優れたマシンです。M5世代のアップグレードは意味がありますが、無期限に待つ価値はありません。

Q:MacBook Air M5を今買うべきか、M6を待つべきか?

今ノートブックが必要な場合は、M5 Airを購入してください。優れたマシンで、M6は18か月以上先のことです。現在のMac(M3またはM4)がうまく動作している場合、次の世代が何をもたらすかを見るためにM6を待つことは合理的です。M2以前の場合は、M5が今すぐ説得力のあるアップグレードです。

Q:iPhone 17eとiPhone 17の違いは何ですか?

iPhone 17スタンダード(799ドル)は、第2のカメラレンズ(望遠またはウルトラワイド)、ProMotionディスプレイ(Appleが歴史的なパターンに従った場合)、ティアによってより高度なチタニウムまたはアルミニウムフレーム、そして追加のFace IDの改善を追加します。iPhone 17eは、より費用効率の高い筐体に同じA19チップを搭載したシングルカメラシステムです。カメラシステムに大きく依存せず、200ドルを節約したいユーザーにとって、17eは真に良い選択です。

Q:iPad Air M4はMacBook Neoより価値がありますか?

それらは異なる目的を果たします。MacBook Neoは物理キーボード、macOS、従来のファイルシステムを備えた完全なノートブックです。iPad Air M4はキーボードケースと一緒に使用できるタブレットですが、異なるアプリケーションエコシステムとインタラクションモデルを持つiPadOSで動作します。主にノートブックのフォームファクターが欲しい場合、MacBook Neoが勝ります。タブレットとノートブックの両方として機能する多目的デバイスが欲しく、iPadアプリエコシステムに投資している場合、iPad Air M4は検討に値します。


結論

Appleの2026年3月イベント週は、同社にとってランドマークの瞬間でした。5日間で7つの製品において、Appleは10年ぶりに市場の最下層までプラットフォームを拡大し、これまでに作られた最も有能なメインストリームMacBookを提供し、プロのMacユーザーに意味のあるパフォーマンスの飛躍をもたらし、Studio Display XDRでモニターに関する何年もの不満に答え、MagSafeと最新のモデムでiPhoneのバジェット層を活性化しました。

MacBook Neoは最も重要な発表です。それが最も強力な製品だからではなく、長い間1,000ドル以上のノートブックを購入できる人だけにサービスを提供しているという批判を受けてきたプラットフォームを民主化するからです。599ドル、Apple SiliconとmacOSで、Macは12インチMacBook時代以来初めてメインストリームノートブック市場で真に競争力を持っています。

MacBook Air M5はほとんどのMac購入者のデフォルト推薦としての地位を確固たるものにします。MacBook Pro M5 MaxはAppleがこれまでに出荷した最も強力なノートブックです。Studio Display XDRはついにAppleにProMotion時代のMacにふさわしいプロフェッショナルモニターを与えます。iPhone 17eはMagSafeを新しいオーディエンスに持ち込みます。iPad Air M4は静かに市場で最高のタブレット価値になります。

まだ来るもの、Mac Mini M5、Mac Studio M5、Mac Pro M5は、Appleが春のリフレッシュを終えていないことを示唆しています。しかし、それらの製品がなくても、2026年3月は近年のAppleの最も印象的な製品週の一つを代表しています。

このイベント前に発表されたものの背景については、Apple 3月4日イベントプレビュー と Apple 2026年1月クリエイターイベントまとめ をご覧ください。これらすべてを動かすシリコンの詳細については、M5チップ完全分析 がこれらのパフォーマンス数値を可能にするアーキテクチャ上の決定をカバーしています。

Macプラットフォームはこれまで以上に大きく、速く、アクセスしやすいものになっています。599ドルで初めてのMacを購入する場合でも、3,499ドルのMacBook Proと3,299ドルのStudio Display XDRを中心にプロスタジオを構築する場合でも、今週の発表はあなたのために何かを持っています。

予約注文は今受け付け中です。発送は3月11日から始まります。